18 сентября 2017

Беречь природу учат книги

«Земля, которой краше нет» – под таким названием в детской библиотеке № 2 г. Туапсе работает тематическая выставка, посвященная Году экологии в России.

Это – только одна грань той просветительской работы, которую ведут библиотекари со своими юными читателями, воспитывая в них культуру природопользования и взаимодействия человека с природой.

Главным источником информации, главной сокровищницей лучших произведений о природе, были и остаются книги. Приобщение к чтению в детской библиотеке № 2 начинается с творчества таких замечательных писателей как Борис Житков, Михаил Пришвин, Константин Паустовский, Виталий Бианки и других отечественных и зарубежных авторов, открывший читателю уникальный мир природы. Однако современные информационные ресурсы, компьютерные технологии дают возможность существенно расширить круг подачи материалов, провести многоплановые мероприятия. Вниманию детей и родителей представлена различная информация: «Красная книга природы», Экологический календарь, книги о родном крае, высказывания знаменитых людей о природе.

А закрепить знания, полученные в библиотеках из книг, ребятам предлагается в виде конкурсов и викторин. Юные читатели участвуют в конкурсах загадок о лесе и его обитателях, ответы на которые можно найти только в художественных произведениях или тематический публицистике. Каждое мероприятие у книжной выставки начинается с диалога с читателями о том, что значит беречь природу.

В библиотеке работает еще и экологический клуб «Муравейка». Дети принимают активное участие в его заседаниях и мероприятиях, например, таких как экологический час «Сохраним природу для потомков», экочас «Писатели о природе кубанской земли», игра – викторина «Вы слыхали о воде? Говорят, она везде!». Свое отношение к бережному сохранению природы, к окружающей среде дети выражают не только в докладах на заседаниях клуба. В фойе библиотеки оформлена экспозиция рисунков «Мир природы». Руководитель детской изостудии «Фантазия» Городского дворца культуры, руководитель детского чтения Лариса Соколова с удовольствием представила картины своих учеников: Догонадзе Тимура (8 лет) «Дерево», «Подводный мир», «Дельфин», «Звездная ночь», Росляк Марка (8 лет) «Весенний дождь», «Золотая осень», «Хуторок», Бутыркиной Софии (7 лет) «Кормление лошадей», «Ветер», Свиридовой Златы (7 лет) «Портрет с натуры», «Казаки – воины», «Вратарь». Самые активные участники Ефименко Ангелина с рисунками «Горы», «Море», Лощилин Вадим «Море», «Осень».

Ольга Петрова, заведующая детской библиотекой № 2 г. Туапсе

25 апреля 2024

В ДТП возле Туапсе пострадали два человека

Днём 25 апреля на трассе Майкоп-Туапсе столкнулись две отечественных легковушки. Оба водителя доставлены в больницу.

«Сегодня в 12 часов 40 минут 29-летний житель Туапсе за рулем автомобиля «Лада-212140» при выезде с прилегающей территории налево не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ-21053», который ехал по главной дороге в сторону Туапсе, - рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району.

- В результате ДТП получили травмы оба водителя».

Читать далее

На этой неделе из Туапсе волонтеры «СВОих не бросаем» отправляют на фронт грузов на 3 млн рублей

Российским бойцам доставят 3 автомобиля, а также амуницию, технику, продукты.

«Мне хочется сказать спасибо всем, кто помог собрать все это для наших бойцов, - прокомментировал руководитель туапсинской волонтерской группы «СВОих не бросаем» Кирилл Баряев.

– Благодаря всем добровольцам, подписчикам тг-канала "Два Майора" на этой неделе на фронт отправляются: 3 автомобиля ("Нива", ГАЗ- 3110, УАЗ-469 удлиненный), 3 квадрокоптера (два Мавик-3 PRO, один Мавик 2 PRO), 18 штурмовых бронежилетов, 6 баллистических шлемов,10 радиостанций «Энитон», 2 тепловизионных прицела, 2 тепловизора монокуляра, 2 прибора ночного видения, 3 дрона-камикадзе (производства туапсинских мастеров), 2 генератора по 3.5 кВт каждый, 61 маскировочная сеть разных размеров,1334 порции еды в реторт пакетах, 2 болгарки Makita, пауэрбанки.

Читать далее

Что будет с ценами на яйца перед Пасхой, рассказали в управлении торговли Туапсинского района

В настоящее время в муниципалитете яйца категории С2 – стоят за десяток от 95 рублей, категории С1 – от 105 рублей и категории С0 – от 130 рублей.

Фото: pxhere.com

Так прокомментировали ситуацию в управлении торговли Туапсинского района.

"Прогнозировать рост цен и как-то регулировать их мы не уполномочены, но при выявлении признаков завышения цен на указанную продукцию управлением торговли незамедлительно будет подготовлена соответствующая информация в органы прокуратуры и ФАС», - добавили специалисты.

Читать далее

Пятилетний мальчик застрял в игровом автомате в Новороссийске

Вызволять любознательного ребенка пришлось спасателям

Фото: t.me/alekseioderov

О необычном вызове в своем телеграме-канале рассказал начальник Службы спасения Новороссийска Алексей Одеров.

Диспетчеру поступил звонок о том, что 5-летний ребенок застрял в игровом автомате. Когда специалисты прибыли на место, выяснилось, что любопытный мальчик засунул голову в отверстие для получение игрушек. Обратно вылезти у юного исследователя уже не получилось.

Читать далее

Житель Геленджика из ревности ранил ножом мужа бывшей супруги

Преступник сам сдался полиции, ему грозит до 10 лет лишения свободы

Фото: t.me/omvd_gel

Как сообщает пресс-служба ОМВД России по Геленджику, 54-летний мужчина уже был судим раньше. Недавно он вернулся из тюрьмы, где отбывал срок за особо тяжкое преступление. За время его заключения гражданская жена, с которой у подозреваемого родились двое детей, вышла замуж за другого.

Весной, во время празднования дня рождения одного из детей, мужчина поссорился с нынешним супругом бывшей сожительницы. Конфликт вылился в поножовщину. В итоге подозреваемый несколько раз ударил 29-летнего мужчину ножом в живот и шею. 

Читать далее