18 сентября 2017

Школа, окнами в будущее

Этот учебный год для туапсинской школы № 11 – юбилейный: десять лет назад в Туапсинском районе открылась школа, равных которой на тот момент, да и сегодня, не много даже на уровне края. Настоящая школа будущего. Уже пять лет она является Информационно-консультативным центром по реализации образовательных проектов издательства «Академкнига/Учебник», а с 2011 года – базовой школой дистанционного обучения детей-инвалидов.

Сегодня в Туапсинском районе работают три школы с дистанционным обучением – помимо школы № 11, эту работу проводят школа № 35 п. Новомихайловского и школа № 10 г. Туапсе. Но пять лет назад только новая школа в одном из живописных микрорайонов города была готова к такой форме образовательного процесса.

– В 2011-2012 учебном году 12 учеников – детей с ограниченными возможностями здоровья приступили к дистанционному обучению на базе нашей школы, – рассказывает директор школы № 11 Галина Васильевна Тарасенко. – Дистанционное обучение мы начали под эгидой министерства образования Краснодарского края. Нашими учениками стали ребята, которые не могут физически посещать школу. Причем обеспечение учеников оргтехникой, ее установка, обслуживание – совершенно бесплатны. Обучение ведется в режиме онлайн, а поэтому нашими учениками становятся не только ребята из Туапсе, но и из других населенных пунктов района.

Но дистанционное обучение – это далеко не только наличие компьютера и связи, это и особые требования к учителю.

– Сегодня у нас учатся шесть детей-инвалидов, – говорит руководитель Центра дистанционного образования школы № 11 Людмила Юрьевна Зиновьева. – Естественно, эти детки нуждаются в особом подходе. Но и учителю надо быть готовым к тому, что это – не совсем обычный школьник, не совсем обычный ребенок. Поэтому все педагоги нашего Центра прошли курс подготовки, постоянно повышают уровень профессиональной квалификации. И, конечно, одной из ключевых фигур в таком образовательном процессе является психолог, в консультациях и поддержке которого нуждаются и учителя, и ученики. Зачастую, только вот эти уроки в режиме онлайн являются главным контактом с внешним миром для учеников Центров дистанционного образования. Но для большинства из них в нашем крае созданы условия для продолжения образования. Те ребята, которым позволяет здоровье, так же дистанционно после девятого класса могут учиться в среднеспециальных образовательных учреждениях. Так двое наших выпускников учатся в строительном техникуме в Новороссийске. Есть аналогичные учреждения в Краснодаре. Есть у нас и такие ребята, которые, окончив 11 классов, продолжили учебу в высших образовательных учреждениях, есть среди наших выпускников студенты МГУ и Горного института в Санкт-Петербурге. Правда, если выпускник поступает на очную форму обучения, то компьютерное оборудование передается другим детям, нуждающимся в такой форме обучения. И, знаете, это не грустный, а, скорее, радостный момент – значит, состояние здоровья нашего ученика улучшилось, значит, нормально прошла и его социальная адаптация.

Интернет-ресурс – по максимуму

Возможности Центра дистанционного обучения в 11 школе используются разнопланово, в том числе и для проведения родительских собраний. Так организовывать обсуждение и учебного процесса, и успехов, и того, над чем нужно поработать – удобно и учителям, и родителям, и детям. Кстати, сами ребята очень болезненно воспринимают, когда к ним относятся снисходительно, сюсюкают с ними, жалеют. Они – просто дети, да, не совсем обычные, но – дети. Именно это и лежит в основе работы Центра дистанционного обучения.

(Асят Саидовна Коблева, учитель начальных классов ведет интернет-урок)

– Наш Центр сегодня имеет три направленности, – рассказывает директор школы № 11 Галина Тарасенко. – Первая – дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, причем это могут быть временные ограничения, например, длительный срок реабилитации после операций или других курсов лечения. Вторая направленность – работа с малокомплектными школами (в режиме видеосвязи мы проводим уроки и консультации для ребят из п. Горного, с. Индюк и других отдаленных населенных пунктов нашего района). Третье – работа с одаренными детьми. Знаете, мое личное мнение, и как показывает многолетний педагогический опыт, детки, которые имеют большой потенциал, таланты в разных областях науки, зачастую получают меньше внимания со стороны учителей. В этом есть и объективная составляющая – большая часть труда направлена на тех, кто не успевает, кто нарушает дисциплину или имеет какие-то другие проблемы в поведении или учебе. А отличники и хорошисты – что ж, они ребята ответственные, сами знают, что и как надо делать. По-моему, это не совсем правильный подход. Талант нуждается в развитии, в поддержке. Поэтому через Центр дистанционного образования наши одаренные ребята имеют доступ к работе лучших библиотек страны, они участвуют в различных интернет-конкурсах и предметных олимпиадах. Наши кураторы и издательства «Академкнига» проводят ежегодную проверку работы Центра, в том числе и просматривают материалы открытых видеоуроков по разным предметам с 1 по 11 классы.

А сегодня школа № 11 работает над новой инновацией. Школа стала первым образовательным учреждением в районе по активному применению электронных учебников в начальных классах. Эту работу ведет учитель начальных классов Светлана Валерьевна Калинина, у которой сегодня становится все больше сторонников. Даже с точки зрения сохранения здоровья школьника, профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата – это серьезный шаг вперед. Родители учеников хорошо знают, сколько весит школьный рюкзачок, даже если в нем не все, а только половина учебников и тетрадей. Электронный носитель информации, естественно, гораздо облегчит во всех смыслах учебу.

10 лет детства

Этот учебный год для школы № 11 в Туапсе пройдет под таким девизом. Действительно, здесь созданы все условия для того, чтобы детство было по-настоящему счастливым для всех, чтобы школьные годы были чудесными и незабываемыми. И создание доступной среды – как раз таки не последний штрих к общей картине.

– Нам удалось создать не просто работоспособный и высокопрофессиональный коллектив, а союз единомышленников. Понимаете, это очень важно, чтобы каждый ощущал себя частью целого, понимал, что твой поступок, твоя работа – это общий поступок, общая работа, – говорит Галина Васильевна. – И распространяется это не только на педагогический коллектив, но и на учеников.

За десять лет в большую жизнь вышли из стен одиннадцатой школы 178 выпускников 11-классов, 13 из которых – медалисты, 585 выпускников 9-х классов, 39 из которых получили аттестаты с отличием. Но не меньшим, а, может, и большим достижением этой школы является то, что она стала вот таким окошком в мир, а, может, и целым миром для ребят с ограниченными возможностями здоровья, но неограниченным запасом силы воли, жажды жизни и знаний.

Доступная среда: от дома – до класса, от встречи – до дружбы!

То, через какие трудности, через какую боль и сомнения приходится проходить людям с ограниченными возможностями здоровья, по-настоящему могут прочувствовать не все. И дай Бог, чтобы как можно меньшим людям выпали такие испытания. Но научиться, если не чувствовать, то хотя бы понимать боль ближнего может и должен каждый человек. Если он настоящий человек. Особенно, когда речь идет о детях. Они так же хотят играть с друзьями, спорить, побеждать, а порой их желание гораздо скромнее – просто выйти за пределы стен своего дома и коснуться травы.

– Среди наших учеников есть и такие, которые в принципе не смогут побывать не только в школе, но даже во дворе своего дома, – говорит Галина Васильевна Тарасенко. – Тогда мы идем к ним. И не только через интернет-связь, но и просто – в гости. Вот вы спрашиваете, нужно ли как-то готовиться к тому, что в школу приходит учиться ребенок с ограниченными возможностями здоровья? В первую очередь нужно создать такие условия, чтобы ученик мог элементарно добраться до школы, до класса. У нас эти параметры доступной среды есть: даже остановочный комплекс у школы специально оборудован и для колясочников, и для слабовидящих, есть пандусы, есть специальные туалетные комнаты. Но ведь доступная среда не ограничивается только этим! По-настоящему она становится доступной, когда люди вокруг перестают шарахаться, неприлично разглядывать, когда относятся как к равным. И хочу сказать, что наши дети в этом отношении гораздо толерантней некоторых взрослых. В нашу школу перевелся ученик с ДЦП. Откровенно, мы очень переживали, как примут, как сложатся отношения в классе, тем более, что это уже была старшая ученическая параллель. Но парень настолько открытый, настолько искренне тянущийся к людям, к миру, что влился в коллектив сразу. Более того, одноклассники, узнав, что их товарищ не любит, когда ему постоянно предлагают помощь, когда подчеркивают его беспомощность, просто старались выбирать ритм жизни, к которому может приноровиться и он. И примеров таких я за эти десять в нашей школе лет могу привести много, а из всего своего педагогического и жизненного опыта – еще больше.

 

24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее
10 марта 2024

Звездный прогноз недели с 11 по 17 марта 

Овен 

Вся неделя будет в ожидании. Что-то пойдет не так. Но к концу недели найдете сразу все и всех. А еще вас ждет невероятное известие, от которого придете в восторг и одновременно в замешательство. Ваша жизнь после этого уже не будет прежней.

гороскоп гороскоп

Телец 

Интересная неделя. Вы вложите меньше усилий, чем того требуется, но все равно не останетесь без результата. Сначала получите слишком мало, а потом слишком много. Пора бы радоваться, но не торопитесь с выводами. Есть препятствие, которое следует преодолеть, найти решение. 

Читать далее
8 марта 2024

Русская матушка

Ирина – жена священника отца Павла, мать троих детей, дипломированный врач. И хотя Международный женский день далекий от церкви праздник – отец Павел обязательно дарит матушке Ирине какой-нибудь милый подарок. Православным не возбраняется проявлять любовь и заботу в любобое время. Так что светское 8 Марта, славящее материнство и женственность, отмечают даже глубоко верующие люди.

Семья Чергинец приехала в Туапсинский район из зоны СВО, из Херсонской области, в ноябре 2022 года. Проводилась эвакуация мирного населения от украинских обстрелов. Прибыли в пункт временного размещения в Небуге, где до сих пор зарегистрированы. 

Павел и Ирина 13 лет вместе. Старшей дочке Марии 11 лет, сыну Ивану 7 лет, а младшей Анастасии 5 лет. Матушка занимается домом, детьми и помогает мужу во всем. Руководит сейчас церковным хором в храме при туапсинском роддоме. Детей, кстати, взяли в музыкальную школу. Ивана – на хоровое отделение, а Машу – на фортепиано. 

Читать далее
3 марта 2024

Звездный прогноз недели с 4 по 10 марта 

Овен  Вам захочется напомнить об обещании кого-то. Но вы сделаете это не сразу, а в конце недели. Звезды все же предупреждают, что лучше начать это хотя бы в середине. Иначе, есть риск, что вы так и останетесь ни с чем. Не теряйте то, что принадлежит вам.  Телец  Вы напрасно сомневаетесь. Риск есть, но зато у […]

гороскоп гороскоп

Овен 

Вам захочется напомнить об обещании кого-то. Но вы сделаете это не сразу, а в конце недели. Звезды все же предупреждают, что лучше начать это хотя бы в середине. Иначе, есть риск, что вы так и останетесь ни с чем. Не теряйте то, что принадлежит вам. 

Читать далее