18 сентября 2017

Адыгейское золото

Туапсинские вести
адыгейское золото
Фундук – часть целой адыгейский культуры, жизнь сотен семей идет в унисон с его созреванием и уборкой.
Изгоняющий бесов, лекарство от всех болезней, пища для ума, хранитель мужской силы, адыгейское золото – это все он, наш обычный, привычный фундук. Мы расскажем вам о нем, чего вы не знали. Или о чем уже успели забыть…
Фундук – очень питательный продукт
Его калорийность в три раза выше, чем у говядины, в шесть раз больше, чем у мяса курицы, в восемь раз – молока. По питательности килограмм орехов мог бы заменить примерно по килограмму вместе взятых – мяса, хлеба, рыбы, картофеля, молока и фруктов! Даже шоколад уступает ореху в калорийности.
Борется с раковыми клетками
Ученые обнаружили в нем паклитаксел – вещество, блокирующее процесс деления опухолевых клеток. Препарат на основе паклитаксела – один из мощных цитостатиков. Его назначают всем онкобольным.
Раньше весь орех принадлежал государству
В советское время арендаторы орешников могли оставить себе до 40 процентов урожая.

Орех доят
Опытные сборщики собирают орех на ощупь. Плоды, укрытые зеленой чашечкой-плюсной, сливаются с листвой, прячутся, и глаз их не видит. Техника сбора такова: одной рукой держишь ветку, а второй ощупываешь ее сверху вниз, только так можно собрать урожай. Эта техника называется «дойка ореха».
Робот для очистки орехов
Первый робот для очистки орехов придумали у нас пятьдесят лет назад. Мастер-умелец из совхоза «Лазаревский» Юсуф Чачух лично сконструировал машину. Но ее унесло бурным потоком в реку в ночь накануне испытаний. Мастер изготовил вторую машину, которая в первый час очистила 600 килограммов орехов. Это норма 23 рабочих. В совхоз потом часто приезжали посмотреть на машину, но промышленного производства изобретение не получило.
Главный по орехам
Первые новые сорта фундука, идеально подходящие для выращивания в нашем климате, вывел туапсинец Нух Ахмедович Тхагушев. Из этих сортов самый распространенный – «Черкесский». Поэтому до сих пор многие зовут его «Тхагушевским». Тхагушев – уроженец Агуй-Шапсуга, он первый в ауле получил высшее образование и стал первым адыгейцем – доктором сельскохозяйственных наук, профессором, заслуженным деятелем наук.
Защищает от темных сил
На Балканах ореховый прут считался защитой от нечисти, ореховую веточку ставили в изголовье детской кроватки, к углу комнаты. Если в минуты опасности ореховым прутиком начертить вокруг себя круг, можно спастись от чертовщины. Болгары горящей веткой орешника отгоняли от колыбели русалок. А когда ребенок долго не мог научиться ходить, его хлестали прутиком и приговаривали: «Оставь ореховое, возьми кизиловое», потому что считали: орех держит его в том мире, откуда приходят все дети. Ореховое дерево не подвластно грозе, и потому крестики из него славяне втыкали в поля и сараи. Прижав ухо к ореху, можно было говорить с мертвыми. В России на Святки орехи раскладывали по углам комнаты.
Орех увеличивает потенцию
В фундуке много цинка, способствующего выработке половых гормонов. Не случайно с орехом связаны обычаи на свадьбах. В Англии молодоженам обязательно должны подарить орехи для того, чтоб невеста была плодовита («Ореховый год – мальчишек приплод» – английская поговорка). В этих же целях в Германии люди, создавшие семью, под окном сажали орех, а во Франции орехи разбрасывали на свадьбах.
Король суеверий
С фундуком связано много обычаев и традиций. В Англии считают, что, загадав желание, нужно бросить лесной орех в огонь, и тогда оно сбудется. Скандинавы погоняли коров ореховыми прутами, чтобы лучше доились. Русские искали грибы с ореховыми ветками (говорят, и сейчас помогает!), а словаки – сокровища.

Древние адыги приписывали фундуку магические свойства – якобы он мог сохранять жизнь. Это связано с тем, что во время неурожая, когда не удавалось собрать урожай пшеницы, кукурузы, люди, у которых не было достаточного запаса орехов – умирали. А те, у кого были, выживали.

Само название «фундук» означает «из Чёрного моря». Оно произошло от греческого «Pontikos». Это одна из древнейших культур. Народы Кавказа выращивают орех более 6 тысяч лет, а на Руси разводили лещину – прародитель фундука уже
в III-IV веках до нашей эры. А собирать орех начали еще в неолите: археологи часто находят при раскопках его окаменевшие скорлупки. Родина лесного ореха – Малая Азия и Кавказ, откуда это растение «проросло» по всей Европе.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен  Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.
гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен  Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».
гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен  Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.
гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен  Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.
гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен  Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 
гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее