25 сентября 2017

Показать товар лицом

В «Кубанской ярмарке» – настоящем празднике урожая, вкуса и качества всего Юга России участвуют и фермеры Туапсинского района.

«Кубанская ярмарка», агропромышленная выставка вот уже в седьмой раз собирает представителей крестьянско-фермерских хозяйств, мастеров-ремесленников, тружеников сельского хозяйства со всего края. В этом году свою продукцию представили 1200 участников, в том числе 11 фермеров из нашего, Туапсинского района.
За семь лет «Кубанская ярмарка» существенно расширила не только число участников, но и ассортимент продукции. Из региональной выставки она выросла до масштабов всероссийской, и в этом году свои достижения в агропромышленном комплексе представили в Краснодаре не только наши земляки, но и фермеры из Регионов Южного Федерального округа, областей России и даже зарубежья.

Поддержать тружеников сельского хозяйства района приехал на «Кубанскую ярмарку» исполняющий обязанности главы муниципалитета Анатолий Русин. Он пожелал фермерам успешного участия и процветания.

Наш район ежегодно принимает участие в кубанской агропромышленной выставке. Рост и числа участников, и ассортимента продукции очевиден. Все больше людей в нашем муниципалитете начинает работать на земле-кормилице, открывает личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства. Вот и на этот раз на стендах и на творческой презентации Туапсинского района были продукты пчеловодства, рыбного хозяйства, мясопереработки, плодоводства и овощеводства. Конечно, и внимания фермерам, то есть отечественным производителям сегодня уделяется больше и на уровне муниципалитета, и на уровне края. Работает ряд программ по поддержке КФХ и ЛПХ, отлаживается система сбыта готовой продукции, выделяются субсидии, ведется большая работа по повышению отраслевой грамотности на выездных тематических семинарах.

Не раз и Туапсинский район становился местом проведения кубанских агропромышленных выставок, на которых с местной продукцией знакомятся представители курортного бизнеса – здравниц, средств размещения, детских и взрослых санаториев. И результат таких встреч, как говорится, не заставил себя долго ждать: практически все предприятия санаторно-курортного комплекса в нашем районе работают с кубанскими поставщиками, предлагая своим гостям только качественные и по-настоящему вкусные продукты.

Слово фермерам

Татьяна Блинкова, фамильно-пчеловодческое хозяйство «Блинковы», с. Индюк:

– Как фермерское хозяйство мы работаем с 2005 года. Но на самом деле пчеловодством занимается уже третье поколение нашей семьи. Начал еще дедушка, Григорий Степанович, к которому за медом и другими полезными для здоровья продуктами пчеловодства приезжали не только из близлежащих сел, но и со всего района. Мы сегодня не просто продолжаем его дело, мы вышли на новый, современный уровень. И в крае, и в районе (управление по развитию сельского хозяйства района) – теперь есть возможность обучаться на семинарах, которые ведут приглашенные специалисты высокого класса. Но и традиции, старинные секреты своего дела сохраняем.

В «Кубанской ярмарке» наша семья участвует уже седьмой год. И мы видим, все лучше становится и сама организация ярмарки, и, главное, уровень выставляемой продукции. Раньше ярмарка на ипподроме была, а сейчас – в выставочном комплексе «Экспоград Юг». Здесь все продумано и предусмотрено для удобства как фермеров, так и посетителей. Это очень хорошо, что такие ярмарки проводятся, люди напрямую знакомятся с нашими продуктами, с нами. Вот мы даже травы, с которых пчелки-труженицы по капельке мед собирают, с собой привозим! А на будущий год собираемся свой видео-ролик привезти: как живем, где наши пчелки летают, как мед добывается. Кстати, каждому покупателю, который к нам в хозяйство приезжает, по его желанию мы экскурсию проводим. А то что получалось раньше? Вдоль трасс сидят продавцы так называемого меда, а что предлагают на самом деле? Нам, пчеловодам, днями рассиживаться некогда – пчелы ждать не будут. Выходит, что это перекупщики, то есть люди, которые не несут ответственности за качество товара. А здесь, на «Кубанской ярмарке» собрались те, кто душу в свое дело вкладывает, за каждый грамм продукции ручается. Мы привезли с собой и несколько сортов меда, и воск, и маточное молочко. К нам обращаются предприниматели других сфер, того же кондитерского производства, заключаем договоры, сотрудничаем. И не только с кондитерами, так как нашу продукцию берут с удовольствием как подарок, сувенир с Кубани.

Чего бы хотелось? А чтобы такие ярмарки не раз в году, а хотя бы два, три раза устраивались. Это очень полезно как для фермеров, так и для покупателей. Да и настроение какое хорошее!
Ярмарка – это праздник всегда, с песнями, шутками, с новыми знакомствами. И молодежь начинает интересоваться родительским делом. Мои сын и дочка с самого детства с пчелками дружат, нам, взрослым, помогают, вот, значит, подрастает четвертое поколение пчеловодов Блинковых.

Борис и Марина Белых, «Арома-При», п. Джубга:

– У нас, наверное, самая традиционная для Кавказа продукция – специи. Но за восемнадцать лет работы в этом бизнесе, пройдя через пробы и ошибки, мы пришли к выводу: специя специи – рознь. Многое зависит от происхождения специи, например, нам поставляют из Грузии, Абхазии и даже Индии напрямую. Но не меньше влияет на результат труд и добросовестность, которые вкладываешь в это производство. Наше оборудование позволяет нам быстро делать помол и паковать специи, чтобы не выветрились ароматы, для своих покупателей мы готовим буклеты, открыли свой сайт, где подробно рассказываем о производстве, делимся рецептами. В нашем хозяйстве упаковка специй производится вручную, сами обжариваем орехи и добавляем натуральный чеснок. Сегодня в ассортименте «Арома-При» 20 приправ, 10 овощных посыпок, 4 аджики-пасты, 6 видов ароматизированной соли.

За годы работы в этом бизнесе, у нас появился свой покупатель, нас знают далеко за пределами Туапсинского района. Но мы стараемся всегда участвовать в подобных ярмарках-выставках. Всегда интересно узнать что-то новое, да и расширить круг покупателей, заказчиков напрямую никогда не бывает лишним.
Кстати, посетители таких ярмарок интересуются не только самим товаром, но и традициями, рецептами кавказской кухни. Мы с удовольствием делимся всем, что знаем. Например, так называемая «тарелка специй» – как сувенир, выглядит красиво. Но для употребления лучше брать специи отдельно, чтобы не перебивался аромат. А еще никогда не забывайте, что только специи, именно те, которые предполагаются по рецепту, создают блюда. Они делают вино грогом, баклажаны аджапсандалом, томаты и перцы – лечо, а мясо – настоящим шашлыком!

Ярмарка пела и плясала

Традиционная агропромышленная выставка стала уже не только местом знакомства с рынком кубанской продукции, налаживания сотрудничества и деловых общений. «Кубанская ярмарка» – это настоящий праздник, каким и положено быть ярмарке. Вот и в этом году трехдневная программа радовала и гостей и участников ярмарки.
Чудеса джигитовки и красоту кубанских скакунов показал краснодарский конный театр. Любимые песни прозвучали в исполнении ведущих ансамблей Краснодарской краевой филармонии им. Г.Пономаренко – квартета «Адажио», ансамбля русских народных музыкальных инструментов «Маэстро», ансамбля «Сонет» и группы «Бельканто». Творческое объединение «Премьера» представила программу Кубанского духового оркестра, шедевры народной музыки в исполнении русского вокально-хореографического ансамбля «Родник».
Да и сами участники ярмарки представляли не только плоды труда на земле, но и свои творческие таланты. Туапсинский район презентовал свою экспозицию 22 сентября, и наши фермеры ярко продемонстрировали, что наша земля богата не только урожаем, но и талантами.

Знай наших!

Туапсинский район на «Кубанской ярмарке» представляют 11 предпринимателей – Гамалян Г.Г., Архипов А.О., Блинков С.А., Белых Б.В., Белых М.К., Белых Э.Б., Макуха А.С., Баглик Е.В., Попов В.В., Шестаков В.А., фирма «Торес». Наши фермеры познакомили гостей выставки со своей продукцией. А это – овощи и фрукты, выращенные в личных подсобных хозяйствах, товары народных промыслов, мед, перга, соты, маточное молочко, живые куры, копченая и соленая рыба, колбасные изделия, специи.

Глава региона посетил павильоны агропромышленной выставки «Кубанская ярмарка-2017»

Во время осмотра ярмарки губернатор обратил особое внимание аграриев на возможность максимально занимать продуктовые полки в условиях импортозамещения.
– Качественная кубанская продукция должна быть доступна каждому жителю края и страны. Уверен, скоро товары наших сельхозтоваропроизводителей появятся на столах большинства семей, – подчеркнул губернатор.
Кроме того, отметил Вениамин Кондратьев, местное сырье должно стать основным для краевых перерабатывающих предприятий.
– Эта выставка – отражение широкой кубанской души, символ нашего гостеприимства хлебосольного края. Важно, чтобы такое же разнообразие кубанских продуктов было и на столах в каждой семье, и на полках магазинов региона, и за его пределами!
Оценивая развитие агропромышленного комплекса края в целом, губернатор заметил, что отрасль демонстрирует уверенный рост, в эту сферу охотно идут инвесторы. Чтобы сохранить эту динамику, ежегодно увеличивается господдержка АПК. Общая сумма в этом году составит порядка семи млрд. рублей.

 

14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее