25 сентября 2017

Зима наступит вовремя

Пока по Кубани стоит аномальная сентябрьская жара, власти региона ведут последние приготовления к старту отопительного сезона.


На днях этот вопрос поднимали на краевой планерке у губернатора Вениамина Кондратьева. В совещании приняли участие его заместители, главы муниципалитетов, представители ресурсоснабжающих организаций.

– В этом году сентябрь выдался жаркий, но уже к концу месяца синоптики обещают понижение температуры, – обратился к коллегам глава региона. – Я хочу понимать, какова ситуация в муниципалитетах. Работы уже должны завершаться – к 1 октября вся система ЖКХ должна быть полностью готова к зиме.
К этой же дате необходимо полностью сформировать резервные запасы техники и оборудования для устранения аварийных ситуаций. Чтобы не вышло как в прошлом году, когда в некоторых муниципалитетах первые же холода оставили без отопления даже больницы и школы.

Инвестор в помощь

В этом году из 2795 котельных 2745 уже готовы к работе – это 98,2%. Причем соцобъекты подготовлены к встрече с зимой полностью. Жилой фонд тоже выходит на финишную прямую: из 13460 многоквартирников с центральным теплоснабжением, подготовлено к осенне-зимнему периоду 13258 – или 98,5%.
Всего на подготовку систем теплоснабжения к зиме направлено более 1,5 млрд рублей.

– Для края это рекорд – в таких объемах объекты теплоснабжения еще не строились. Тем более, с привлечением внебюджетных средств, – акцентировал глава региона. – Это хорошая тенденция. Ее необходимо применять и в дальнейшем. Однако важно, чтобы эффект от нововведений и вложенных средств почувствовали прежде всего люди. Их оценка будет решающей.
По словам вице-губернатора Андрея Алексеенко, в 2018 году инвесторы планируют ввести за счет собственных средств 30 новых котельных в Павловском, Крыловском, Брюховецком, Кущевском и ряде других районов. Для этого в станице Павловской уже организовано лицензированное производство котельных с применением зарубежного и отечественного оборудования.
– К 2020 году планируем выйти на ежегодную замену не менее 80 котельных за счет частных компаний, – отметил замглавы края.

Процесс пошел

Обсудили и строительство новых тепловых сетей. В этом ключе ситуация долгие годы не сдвигалась с мертвой точки – в результате в некоторых муниципалитетах теплотрассы изношены на 80%. Отремонтировать их все сразу – неподъемно для бюджета, выход – ежегодная замена малой части. Вениамин Кондратьев определил эту планку в 5% для каждого муниципалитета.
Как отметил заместитель руководителя края Андрей Алексеенко, в этом году в рамках выполнения задачи, поставленной губернатором, заменено 155 км сетей.

– Несмотря на высокую стоимость работ, большинство муниципалитетов ответственно подошли к плану и справляются с ним, а в отдельных городах и районах – перевыполняют. Нужно не сбавлять темпы, – считает вице-губернатор.
К примеру, в Анапе заменено 6,3% тепловых сетей, в Белоглинском районе – 17%, в Курганинском – 13%, в Ленинградском – 11%. Перевыполнили показатели также в Калининском, Новокубанском, Кущевском и Новопокровском районах. А некоторые муниципалитеты план провалили – Тимашевский, Ейский, Абинский и Красноармейский районы не дотянули даже до 1%.

– При этом зачастую стоимость аварийно-восстановительных работ при порывах, включая потери при сливе теплоносителя, превышают затраты, которые можно направить заранее на замену соответствующих участков тепловых сетей, – говорит Андрей Алексеенко. – Поэтому отстающим муниципалитетам необходимо пересмотреть свою политику, в срочном порядке изыскивать средства и наверстывать упущенное в следующем году.

Долг платежом красен

Ещё один важный вопрос в преддверии отопительного сезона – задолженность за энергоресурсы. В сентябре губернатор давал поручение муниципалитетам снизить имеющиеся долги к 1 октября. В Динском районе и Усть-Лабинске есть подвижки – теплоснабжающие предприятия снизили задолженность практически вдвое. Но по-прежнему остаются те, кто получают только прибыль и не вкладывают средства в модернизацию. В Краснодаре, Славянском, Ейском, Кущёвском районах, Горячем Ключе и Сочи ситуация не изменилась. Причем только в Сочи долги за газ превышают 1 млрд рублей – это треть всего долга в крае!
Причины задолженности везде разные. У частной теплоснабжающей организации в Славянском районе, например, абсолютно нет конкуренции. На правах монополиста компания зарабатывает деньги на населении, а долг перед поставщиком газа уже перешагнул за отметку 230 миллионов рублей.

– Это частное предприятие. На протяжении трех лет динамика отрицательная. Они графики предоставляют погашения задолженностей – пока положительной динамики нет, – рассказал глава района Роман Синяговский. – Я бы просил в этом вопросе помощи, сами не справимся, потому что в финансово-хозяйственную деятельность предприятия мы не можем зайти, нам никто ничего не показывает!

– Если она ничего не делает, то зачем нам такая естественная монополия? Если она берет и не возвращает то, что платит население за тепло? Потом мы понимаем, что у нас идет рост задолженности. Коллеги, нужно собраться и принять правильное управленческое решение, – считает Вениамин Кондратьев.

Зимняя рулетка

Долги теплоснабжающих компаний – это игра в русскую рулетку, замечает губернатор. У поставщиков газа может закончиться терпение. Кондратьев лично вмешался в ситуацию, чтобы в разгар зимы у жителей региона не закончилось тепло. Каждый подобный случай – на контроле краевой администрации.

– Разберитесь конкретно по каждому муниципалитету. Я думаю, где-то есть объективные причины, где-то субъективные. Где-то делают работу для галочки. Так не пойдет. Работаем на результат. Мне нужен конкретный анализ, почему такая ситуация, – заявил Кондратьев.
Подводя итог совещанию, глава региона отметил общую готовность Кубани к предстоящим холодам. Водопроводная и канализационная сети готовы больше, чем на 98%. Причем в рамках поручения губернатора было заменено 1468 км водопровода и 275 км ветхих канализационных сетей. Готовность объектов электроснабжения, электрических сетей – 97%, газотранспортной сети и объектов газоснабжения – свыше 99%.

В ЖКХ края вкладывают беспрецедентные средства

В этом году на подготовку систем теплоснабжения к зиме направлена небывалая сумма – более 1,5 миллиардов рублей (в прошлом году – 915 млн. рублей – прим. ред.).
На эти деньги:
– модернизирована 31 котельная – новые объекты появляются взамен изношенных;
– из них 17 котельных – модернизируют за счёт краевого и муниципального бюджетов;
– 14 – строятся частными инвесторами.

ИГОРЬ СЕРОВ

ФОТО: ГЕННАДИЙ АНОСОВ

24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее
10 марта 2024

Звездный прогноз недели с 11 по 17 марта 

Овен 

Вся неделя будет в ожидании. Что-то пойдет не так. Но к концу недели найдете сразу все и всех. А еще вас ждет невероятное известие, от которого придете в восторг и одновременно в замешательство. Ваша жизнь после этого уже не будет прежней.

гороскоп гороскоп

Телец 

Интересная неделя. Вы вложите меньше усилий, чем того требуется, но все равно не останетесь без результата. Сначала получите слишком мало, а потом слишком много. Пора бы радоваться, но не торопитесь с выводами. Есть препятствие, которое следует преодолеть, найти решение. 

Читать далее
8 марта 2024

Русская матушка

Ирина – жена священника отца Павла, мать троих детей, дипломированный врач. И хотя Международный женский день далекий от церкви праздник – отец Павел обязательно дарит матушке Ирине какой-нибудь милый подарок. Православным не возбраняется проявлять любовь и заботу в любобое время. Так что светское 8 Марта, славящее материнство и женственность, отмечают даже глубоко верующие люди.

Семья Чергинец приехала в Туапсинский район из зоны СВО, из Херсонской области, в ноябре 2022 года. Проводилась эвакуация мирного населения от украинских обстрелов. Прибыли в пункт временного размещения в Небуге, где до сих пор зарегистрированы. 

Павел и Ирина 13 лет вместе. Старшей дочке Марии 11 лет, сыну Ивану 7 лет, а младшей Анастасии 5 лет. Матушка занимается домом, детьми и помогает мужу во всем. Руководит сейчас церковным хором в храме при туапсинском роддоме. Детей, кстати, взяли в музыкальную школу. Ивана – на хоровое отделение, а Машу – на фортепиано. 

Читать далее
3 марта 2024

Звездный прогноз недели с 4 по 10 марта 

Овен  Вам захочется напомнить об обещании кого-то. Но вы сделаете это не сразу, а в конце недели. Звезды все же предупреждают, что лучше начать это хотя бы в середине. Иначе, есть риск, что вы так и останетесь ни с чем. Не теряйте то, что принадлежит вам.  Телец  Вы напрасно сомневаетесь. Риск есть, но зато у […]

гороскоп гороскоп

Овен 

Вам захочется напомнить об обещании кого-то. Но вы сделаете это не сразу, а в конце недели. Звезды все же предупреждают, что лучше начать это хотя бы в середине. Иначе, есть риск, что вы так и останетесь ни с чем. Не теряйте то, что принадлежит вам. 

Читать далее