3 октября 2017

Золотые лучи и плоды дружбы

Мощным по красоте и эмоциям аккордом, изюминкой туапсинской осени стали праздники национальных культур. Вот и в эти выходные собрали сотни участников и гостей фестиваль адыгской культуры «Лучи Шапсугии» и фестиваль армянской культуры «Золотой абрикос».


Эти фестивали, ставшие доброй традицией, не просто знакомят с культурой, искусством и обычаями наших земляков, но и по-настоящему сближают народы, – приветствовал гостей и участников праздников исполняющий обязанности главы района Анатолий Русин. – В Туапсинском районе проживают представители почти 50 национальностей, каждая из которых – наша гордость, яркий цвет в палитре нашей общей истории и культуры. Песни и танцы, исконное ремесло каждого народа прекрасны, они позволяют лучше узнать друг друга, они крепят дружбу на нашей земле. «Лучи Шапсугии» и «Золотой абрикос» на протяжении многих лет собирают множество людей, как местных жителей, так и гостей, эти фестивали стали праздником дружбы, настоящей визитной карточкой нашего района.

 

Волшебный свет «Лучей Шапсугии»

Даже проливному дождю с грозой не удалось испортить праздник, который подарил туапсинцам фестиваль адыгской культуры «Лучи Шапсугии»: дружными аплодисментами поддерживали артистов зрители, которые и сами, не устояв перед магией зажигательной музыки, пускались в пляс!

Среди почетных гостей фестиваля – исполняющий обязанности главы района Анатолий Русин, председатель общественного парламента причерноморских адыгов-шапсугов Адыгэ Хасэ Маджид Чачух, который пожелал всем мира, счастья и радости, главы поселений района, старейшины. В этом году был предоставлен транспорт, чтобы привезти пожилых жителей из разных населенных пунктов на фестиваль.

Каждый раз дарят незабываемые мгновения счастья творческие коллективы нашего района, щедро делясь своим мастерством и неповторимыми танцами древнего народа. «Зори Шапсугии» (а.Агуй-Шапсуг), «Созвездие» (а.Малое Псеушхо), «Золотой кинжал» (с.Цыпка), «Кавказ» (п.Новомихайловский), ансамбли «Современный Кавказ», «Черкесия» (п.Новомихайловский), «Талисман» (а.Псебе) и «Золотое наследие» (с.Агой) – эти коллективы давно стали гордостью района.

Настоящим подарком для всех на фестивале стало выступление популярного певца Айдамира Эльдарова. Свое творчество начинал он в Государственном ансамбле песни и танца республики Адыгея, а сейчас его сольные выступления собирают многочисленные аудитории. Действительно, голос Айдамира Эльдарова наделен чудесной силой и красотой. «Каждому концерту я отдаю душу, переживаю,… но когда вижу глаза своих слушателей, делаю шаг на сцену – все забыто!», – говорил в одном из интервью певец. Экзаменом на любовь к зрителям, к творчеству, к песне Айдамир Эльдаров сдал и на фестивале «Лучи Шапсугии» в Туапсе – ему пришлось петь под проливным дождем, когда от непогоды давала сбои аппаратура. И артист с честью сдал этот экзамен: люди подпевали ему и танцевали под дождем под зажигательные песни талантливого исполнителя.

Абрикос и гранат – символ новый, символ древний

Абрикос называют символом Армении. Его цвет стал одним из цветов флага этой древней страны. Из древесины абрикоса мастера вырезают удивительные вещи, в том числе и дудук – национальный инструмент, голос которого стал голосом армянской народной музыки. Древние римляне называли абрикос «армянским яблоком», косточки которого были обнаружены у подножия храма Гарни, построенного почти три тысячи лет назад. А в Туапсе абрикос стал по-настоящему золотым символом фестиваля армянской культуры.

(«Золотой кинжал» – адыгейский ансамбль)

«Золотой абрикос» в этом году собрал гостей и участников разных национальностей и возраста. Для самых маленьких работала игровая площадка, а уроки армянского языка и армянского танца можно было посетить всей семьей. Манила к себе выставка семейного музея Вартуи и Левона Чамян из с.Пляхо, где по крупицам собиралась история народа, пережившего страшный геноцид в начале прошлого века, но не сломившегося, сохранившего великое сокровище культурного наследия и обычаев.

Танцы Амшена показали ребята из шаумянского хореографического коллектива, а затем зажигательные ритмы кочари увлекли всех гостей фестиваля, собравшихся на площади. А в перерывах можно было посмотреть, как мастерски на скорость заворачивают в лаваш зелень и сыр красавицы-участницы праздника, или на выставку произведений местных мастеров. Чего тут только не было! И керамические кувшины, и вязаные сумки, и бижутерия ручной работы, и четки из натурального камня. Но, наверное, больше всего привлекали внимание вырезанные из гранатового дерева плоды граната.
Гранат – один из самых древних символов Армении. Он олицетворяет плодородие и богатство, является образцом силы и выносливости, ведь растет и плодоносит это дерево даже в пустыне. Цвет граната – цвет жизни, а зернышки граната как бы говорят, что множество – в единстве. Кстати, с гранатом связано и много армянских обычаев. Например, невеста на свадьбе должны была кинуть плод граната в стену: чем на большее число кусочков он распадется, тем больше деток и достатка будет в семье. Так что иметь в доме плоды граната или сувениры в вид гранатовых яблок – это к богатству, процветанию и счастливой жизни!

А «Золотой абрикос» продолжал удивлять и радовать музыкой, танцами, старинными обычаями. А самым активным, самым ярким и оригинальным участникам фестиваля на память вручали памятный знак в виде абрикоса, впрочем, если не с подарками и сувенирами, то уж с хорошим настроением с праздника армянской культуры расходились гости.

25 апреля 2024

Гостиничный комплекс за 8 миллиардов рублей построят в Туапсинском районе

Начать строительство планируется уже в третьем квартале 2024 года

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как пишет РБК-Кубань, инвестиционное соглашение было подписано в 2023 году в ходе Петербургского международного экономического форума. Строить гостиничный комплекс премиум-класса «Гранд Отель Агой Resort & SPA 5*»  будет акционерное общество  «Турбаза «Волна».

По проекту планируется, что на площади 7 га появится гостиница из 10 корпусов на более чем тысячу номеров, ресторан, спа-центр, детская игровая зона, бассейны, амфитеатр, тренажерный зал, зал для конференций и парковка. Инвестпроект создаст около 700 рабочих мест. Открытие отеля планируется в 2028 году.

Читать далее

Курорты Краснодарского края накрыла африканская песчаная пыль

Синоптики прогнозируют, что дымка продержится еще и завтра

Фото: t.me/love_sochi

Небо в Сочи приобрело желтый оттенок, а солнце заволокло в дымке. Всему виной оказалась пыльная буря в африканских пустынях. Ее отголоски на юг и в центр России принес ветер. Фотографии явления сочинцы разместили в городских пабликах.

Как рассказал в своем телеграм-канале ведущий синоптик центра погоды «Фобос» Михаил Леус, концентрация пыли в воздухе небольшая. «Марсианских» закатов или рассветов на Черноморском побережье жители не увидят. Но по данным Барселонского центра слежения за пыльными бурями пыль в атмосфере будет и сегодня, 25 апреля, и завтра.

Читать далее

В полиции Туапсе прокомментировали массовую драку в городе

В Отделе МВД России по Туапсинскому району материал зарегистрирован, назначена проверка.

Видео драки стало распространяться по соцсетям Краснодарского края сегодня утром.

В туапсинской полиции отметили, что в данный момент устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет дана процессуальная оценка действиям участников драки.

Читать далее

Из Туапсе на передовую СВО отправили ещё 2 автомобиля

“Ниву” и УАЗ, приобретённые туапсинскими волонтерами, погнали “за ленту” для наших бойцов.

"Еще два автомобиля отправили на фронт, - рассказал куратор движения "СВОих не бросаем" Кирилл Баряев.

-"Нива" стоимостью 650 тысяч рублей приобретена совместно с телеграм-каналом "Два Майора". Она отправилась в добровольческую бригаду "Восток" на Бахмутском направлении нашему земляку Сергею.

Читать далее

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее