3 октября 2017

Золотые лучи и плоды дружбы

Мощным по красоте и эмоциям аккордом, изюминкой туапсинской осени стали праздники национальных культур. Вот и в эти выходные собрали сотни участников и гостей фестиваль адыгской культуры «Лучи Шапсугии» и фестиваль армянской культуры «Золотой абрикос».


Эти фестивали, ставшие доброй традицией, не просто знакомят с культурой, искусством и обычаями наших земляков, но и по-настоящему сближают народы, – приветствовал гостей и участников праздников исполняющий обязанности главы района Анатолий Русин. – В Туапсинском районе проживают представители почти 50 национальностей, каждая из которых – наша гордость, яркий цвет в палитре нашей общей истории и культуры. Песни и танцы, исконное ремесло каждого народа прекрасны, они позволяют лучше узнать друг друга, они крепят дружбу на нашей земле. «Лучи Шапсугии» и «Золотой абрикос» на протяжении многих лет собирают множество людей, как местных жителей, так и гостей, эти фестивали стали праздником дружбы, настоящей визитной карточкой нашего района.

 

Волшебный свет «Лучей Шапсугии»

Даже проливному дождю с грозой не удалось испортить праздник, который подарил туапсинцам фестиваль адыгской культуры «Лучи Шапсугии»: дружными аплодисментами поддерживали артистов зрители, которые и сами, не устояв перед магией зажигательной музыки, пускались в пляс!

Среди почетных гостей фестиваля – исполняющий обязанности главы района Анатолий Русин, председатель общественного парламента причерноморских адыгов-шапсугов Адыгэ Хасэ Маджид Чачух, который пожелал всем мира, счастья и радости, главы поселений района, старейшины. В этом году был предоставлен транспорт, чтобы привезти пожилых жителей из разных населенных пунктов на фестиваль.

Каждый раз дарят незабываемые мгновения счастья творческие коллективы нашего района, щедро делясь своим мастерством и неповторимыми танцами древнего народа. «Зори Шапсугии» (а.Агуй-Шапсуг), «Созвездие» (а.Малое Псеушхо), «Золотой кинжал» (с.Цыпка), «Кавказ» (п.Новомихайловский), ансамбли «Современный Кавказ», «Черкесия» (п.Новомихайловский), «Талисман» (а.Псебе) и «Золотое наследие» (с.Агой) – эти коллективы давно стали гордостью района.

Настоящим подарком для всех на фестивале стало выступление популярного певца Айдамира Эльдарова. Свое творчество начинал он в Государственном ансамбле песни и танца республики Адыгея, а сейчас его сольные выступления собирают многочисленные аудитории. Действительно, голос Айдамира Эльдарова наделен чудесной силой и красотой. «Каждому концерту я отдаю душу, переживаю,… но когда вижу глаза своих слушателей, делаю шаг на сцену – все забыто!», – говорил в одном из интервью певец. Экзаменом на любовь к зрителям, к творчеству, к песне Айдамир Эльдаров сдал и на фестивале «Лучи Шапсугии» в Туапсе – ему пришлось петь под проливным дождем, когда от непогоды давала сбои аппаратура. И артист с честью сдал этот экзамен: люди подпевали ему и танцевали под дождем под зажигательные песни талантливого исполнителя.

Абрикос и гранат – символ новый, символ древний

Абрикос называют символом Армении. Его цвет стал одним из цветов флага этой древней страны. Из древесины абрикоса мастера вырезают удивительные вещи, в том числе и дудук – национальный инструмент, голос которого стал голосом армянской народной музыки. Древние римляне называли абрикос «армянским яблоком», косточки которого были обнаружены у подножия храма Гарни, построенного почти три тысячи лет назад. А в Туапсе абрикос стал по-настоящему золотым символом фестиваля армянской культуры.

(«Золотой кинжал» – адыгейский ансамбль)

«Золотой абрикос» в этом году собрал гостей и участников разных национальностей и возраста. Для самых маленьких работала игровая площадка, а уроки армянского языка и армянского танца можно было посетить всей семьей. Манила к себе выставка семейного музея Вартуи и Левона Чамян из с.Пляхо, где по крупицам собиралась история народа, пережившего страшный геноцид в начале прошлого века, но не сломившегося, сохранившего великое сокровище культурного наследия и обычаев.

Танцы Амшена показали ребята из шаумянского хореографического коллектива, а затем зажигательные ритмы кочари увлекли всех гостей фестиваля, собравшихся на площади. А в перерывах можно было посмотреть, как мастерски на скорость заворачивают в лаваш зелень и сыр красавицы-участницы праздника, или на выставку произведений местных мастеров. Чего тут только не было! И керамические кувшины, и вязаные сумки, и бижутерия ручной работы, и четки из натурального камня. Но, наверное, больше всего привлекали внимание вырезанные из гранатового дерева плоды граната.
Гранат – один из самых древних символов Армении. Он олицетворяет плодородие и богатство, является образцом силы и выносливости, ведь растет и плодоносит это дерево даже в пустыне. Цвет граната – цвет жизни, а зернышки граната как бы говорят, что множество – в единстве. Кстати, с гранатом связано и много армянских обычаев. Например, невеста на свадьбе должны была кинуть плод граната в стену: чем на большее число кусочков он распадется, тем больше деток и достатка будет в семье. Так что иметь в доме плоды граната или сувениры в вид гранатовых яблок – это к богатству, процветанию и счастливой жизни!

А «Золотой абрикос» продолжал удивлять и радовать музыкой, танцами, старинными обычаями. А самым активным, самым ярким и оригинальным участникам фестиваля на память вручали памятный знак в виде абрикоса, впрочем, если не с подарками и сувенирами, то уж с хорошим настроением с праздника армянской культуры расходились гости.

24 апреля 2024

На стройплощадке в микрорайоне Знаменском обнаружили еще 94 снаряда времен ВОВ

Напомним, неделю назад на территории этой же площадки, при проведении земляных работ, было найдено 92 аналогичных снаряда.

Фото: ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю

Как и в прошлый раз, ими оказались  76-мм артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной войны.

Работники стройплощадки вновь не замедлили с тем, чтобы оповестить о находке Росгвардию.

Читать далее

Впервые в России участник специальной военной операции стал мэром

Им стал Руслан Александров, он назначен главой Березовского района (Ханты-Мансийский автономный округ). Об этом сегодня сообщил телеграм-канал «Neft – Политика».

Фото: berezovo.ru

Как сообщается на сайте администрации муниципалитета, кандидатура Александрова в думе Березовского района была поддержана единогласно.

Его соперником и вторым претендентом на пост был Олег Бачин, начальник управления по ЖКХ администрации Березовского района. Оба кандидата подготовили выступления со своими предвыборными программами.

Читать далее

Сочинский водитель погиб под колесами своего автомобиля

В Хостинском районе неуправляемый манипулятор раздавил мужчину

Фото: t.me/gibdd123region

Несчастный случай произошел в Сочи 23 апреля. Как пишет телеграм-канал «Госавтоинспекция Кубани», водитель манипулятора КамАЗ поставил автомобиль на ручник, а сам вышел из машины. 

В какой-то момент у манипулятора отказали тормоза, он покатился вниз. Водитель пытался на ходу заскочить в кабину, но оступился и упал. Автомобиль наехал на мужчину, который от полученных травм скончался в машине скорой помощи.

Читать далее

У «черного мусорщика», нелегально перевозившего строительный мусор в Краснодаре, конфисковали грузовик

В столице Кубани продолжают отлавливать нарушителей, незаконно сбрасывающих мусор на окраинах города.

Фото: "Кубанские новости"

Полицейские задержали мужчину (водителя) еще 28 марта. Его остановили – и выяснилось, что он занимался перевозкой строительного мусора на КамАЗе без необходимой лицензии. Был составлен административный протокол по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Как сообщается в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, дело рассматривалось мировым судьей из Прикубанского округа. Владелица КамАЗа на суде отсутствовала. Она была признана виновной. Суд назначил ей штраф в 2000 рублей, а также конфискацию этого транспортного средства стоимостью 700 000 рублей, пишет «Кубань 24».

Читать далее

25 апреля Кубань может накрыть сильная магнитная буря

Как объяснили астрономы, такой риск возник по причине сразу 4-х вспышек на Солнце минувшей ночью, что случается редко.

Фото: nauka-mixt.ru

Насколько мощными были вспышки – еще только выясняется. Но прогнозируется, что часть излучения и солнечной плазмы может достичь нашей планеты через несколько суток. И тогда люди, которые чувствительны к геомагнитным явлениям, могут ощутить недомогание, от общей слабости до скачков давления и головной боли.

Чтобы минимизировать такой эффект, медики рекомендуют регулярно пить воду, грамотно чередовать работу и отдыха и, конечно, не пропускать прием ежедневных препаратов, пишет «Кубань 24».

Читать далее