9 октября 2017

Вечера на хуторе близ Кремля

В Москве прошли «Дни Краснодарского края».


Этой осенью в столицу России на четыре дня снова заглянуло лето: с 28 сентября по 1 октября на площади Революции прошла ярмарка – кубанские фермеры показали москвичам, чем богата южная земля.

Не может быть!

Овощи и фрукты, румяные колбасы и нежнейшие сыры, орехи и натуральный мед – чего здесь только не было! А еще – черноморские деликатесы. На ярмарку из Геленджика привезли 120 килограммов мидий! Широкая ярмарка прямо у стен Кремля – будто картинка из колоритного фильма про казаков.
– Октябрь на дворе, а мы приехали с ягодой, – рассказывает фермер из Абинского района Илья Шмалдаев. – Нам говорят, что такого не может быть, но как не может быть, раз мы приехали! Ничего удивительного для нас в этом нет, ведь мы ее выращиваем в течение пяти месяцев.
Прохожие, случайно завернувшие в сторону импровизированного кубанского хутора, оставались здесь до вечера и уходили с пустыми карманами и доверху набитыми сумками:
– В Москве есть все, просто в три раза дороже, – заметила жительница столицы. – Я рада, что такая красивая, музыкальная ярмарка у нас появилась.
– Краснодарский край в этом году отмечает юбилей, и мы хотели, чтобы вместе с нами порадовалась вся страна, – сказал замглавы региона Василий Швец. – Важно, что для сельхозтоваропроизводителей, ремесленников, представителей потребительской сферы и торговли это – продвижение своих товаров, своих услуг.
«Дни Краснодарского края в Москве» – это 5 тысяч квадратных метров с дарами кубанской земли. 70 павильонов, в 20 из которых расположились рестораторы. Вареники, шашлыки, маковые и ванильные булочки, и, конечно, наваристый борщ с чесноком и салом – блюда по кубанским рецептам пришлись москвичам по вкусу.

Приезжайте к нам еще

Сто фермеров, ремесленников и представителей аграрного туризма за 4 дня продали больше 50 тонн своей продукции.
– Никто не ожидал, что будет такой спрос, – говорит вице-губернатор Андрей Коробка. – Много людей, большой популярностью пользуются овощи, фрукты. Молочную продукцию просто сметают с прилавков. Более полутонны подсолнечного масла продано в первый день. Мы подметили тенденцию: люди, которые купили что-то вчера, возвращаются снова.
Огромной популярностью на ярмарке пользовались кубанские сладости. Только халвы в первый день было продано более 700 килограмм. А всего реализовано 1,5 тонны угощения. Чтобы попробовать знаменитую халву, приходится отстоять нешуточную очередь. С кунжутом, шоколадом, арахисом, изюмом — у производителя из Новокубанска продукт ручного вымешивания с нежнейшим вкусом откуда-то из детства.
– Мы были вчера, купили, попробовали, всем понравилось. Приехали, еще и с собой привели людей. Спасибо вам большое, приезжайте почаще, – благодарят продавца покупатели.
А куда же сладости без краснодарского чая? В Москву его привезли две тонны. Гости не прочь согреться кружечкой ароматного черного или зеленого напитка. Попробовать Кубань на вкус – это про «Дни Краснодарского края в Москве».

Кубань наощупь

Выходные у москвичей выдались не только гастрономическими, но и культурными. Ведь на ярмарке можно узнать о Краснодарском крае больше, чем из учебника по кубановедению: как и чем живет богатый регион, красноречиво рассказывают творческие коллективы и мастер-классы.
– По-моему, наши песни всем нравятся, всем они понятны. Даже японцы, корейцы смотрят и тоже хлопают, танцуют, – говорит руководитель ансамбля «Самородок» Геннадий Глушич.
То, что иностранцы не остались равнодушными к песням, журналисты увидели вечером, когда на главной сцене грандиозно выступил знаменитый Кубанский казачий хор. Гости столицы водили хороводы, и аплодисменты на Манежной площади еще долго не отпускали артистов. Это было поистине виртуозное открытие «Дней Краснодарского края» в Москве.
Кубань наощупь – на мастер-классах взрослые и дети создавали поделки из глины, плели куклы или гобелен, пробовали себя в гончарном искусстве. Здесь же во всем своем многообразии ремесленники представили свои поделки: больше тонны сувенирной продукции привезли мастера. И гости с удовольствием увозили домой частичку кубанского колорита: аутентичную посуду, глиняные подсолнухи, забавных соломенных казачат.

Эти ясные дни

Пока все районы края удивляли гостей своей уникальной продукцией, «Дни Краснодарского края» в Москве посетил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
– Как идет торговля у вас? – поинтересовался глава региона у продавцов.
– Отлично, много людей, очень довольны! – фермеры не скрывали радости.
Губернатор напомнил, что в этом году Краснодарскому краю исполняется 80 лет, и пригласил всех принять участие в важном для края событии.
– Здесь наши высококачественные, фермерские продукты, выращенные в экологически чистом регионе, – обратился к москвичам Вениамин Кондратьев. – Сегодня вы сможете прикоснуться к настоящей Кубани и убедиться, что наш край заслуженно называют житницей России.
Упомянул глава края и об уникальных казачьих традициях, которые на ярмарке представляли народные коллективы и ремесленники:
– Мы привезли нашу культуру, колорит, дух. Хочу добавить, что мы всегда рады гостям, обязательно приезжайте в Краснодарский край, – добавил губернатор.
Свое мнение о выставке высказал и уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он высоко оценил деловой потенциал Кубани:
– Край сегодня не зря находится на одном из самых высоких мест в рейтинге делового климата, – сказал Титов. – Бизнес как внутренний, так и международный видит в регионе большие перспективы.
«Дни Краснодарского края в Москве» удались на славу. Мероприятие, которое действительно открыло новые рынки сбыта для наших производителей, прошло впервые. Но оно может стать ежегодным: по словам вице-губернатора Василия Швеца, предварительная договоренность между регионом и правительством Москвы уже достигнута.

Цифры

50 тонн кубанской продукции было продано за четыре дня ярмарки в Москве.

50000 жителей и гостей столицы посетили «Дни Краснодарского края».

350 артистов из разных районов Кубани пели песни, танцевали и развлекали гостей.

70 павильонов работало на выставке.

В Москве представили интерактивную карту объектов агротуризма Кубани

Презентация путеводителя прошла в рамках фермерской ярмарки на площади Революции.

На интерактивную карту уже нанесено 70 из более 100 работающих в крае объектов агротуризма. Среди них популярные этнографический комплекс «Атамань», ферма «Коза хутор», винодельня «Кубань-вино» Темрюкского района, а также Центр винного туризма «Абрау-Дюрсо» Новороссийска. Предприятия предлагают принять участие в винных и чайных турах, конных прогулках, рыбалке и охоте, познакомиться с традициями и бытом казачества.
Карта позволяет не только найти местоположение того или иного объекта, но и посмотреть фотографии предприятия, познакомиться с его деятельностью и услугами.
Как рассказали в краевом министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия, интерактивный путеводитель по объектам агротуризма Краснодарского края будет доступен в интернете. Планируется, что он будет опубликован на туристическом портале края, который сейчас разрабатывается.

МАРИНА ЛУСНИКОВА

ФОТО: ГЕННАДИЙ АНОСОВ

19 апреля 2024

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее

Зарубежная (азиатская) кухня: меры предосторожности от слишком острых ощущений

Если человек отправляется в отпуск в Азию, то, наверное, как раз за острыми ощущениями. Однако для этого не требуется массаж со змеями или прыжки с парашютом. Зачастую это могут обеспечить и местные забегаловки – и испортить весь отдых расстройством ЖКТ.

Во-первых, японская кухня у путешественников считается наиболее опасной. Там слишком много морепродуктов – а они предполагают правильную технологию приготовления. Во избежание проблем с желудком или чего похуже, гостям этой страны рекомендуется заказывать только знакомые вещи. Самое безопасное – рис и зеленый чай.

Во-вторых, помните, что в страха Юго-Восточной Азии пища всегда будет очень, очень острая. В этом, в принципе, нет ничего плохого: специи, особенно чили и карри, ускоряют обмен веществ, заряжая организм энергией. Но в случае аллергии и других проблем со здоровьем, специи надо будет постараться избегать.

Читать далее
18 апреля 2024

В Краснодаре встретились главные редактора кубанских СМИ, возглавлявшие их в конце 20-го – начале 21 века

Бывшие коллеги собрались в Доме журналистики, который открылся накануне

Фото: медиацентр "Дом журналистики"

Мероприятие приурочили к 65-летию Союза журналистов Краснодарского края. Руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова поблагодарила всех гостей за работу, которую они проводили и проводят. Она отметила, что они остаются наставниками для молодого поколения журналистов на Кубани. Теперь встречаться можно будет чаще: открывшийся буквально накануне Дом журналистики - это место, где представители всех СМИ всегда смогут обменяться опытом и мнениями.

Собравшимся было о чем поговорить и что вспомнить. Своими историями они с удовольствием делились за дружеским чаепитием.В свою очередь руководитель Дома журналистики Анна Косарева рассказала о том, какие мероприятия планируется проводить в новом краевом медиацентре. Среди них – образовательные и деловые встречи, фестивали, экспозиции. План расписан уже на 1,5 месяца вперед. Также здесь расположен музей журналистики и выставочная галерея, которую будут постоянно обновлять, пишут «Краснодарские известия».

Читать далее

В выходные на Кубани пройдут дожди и похолодает

Осадки в регионе прогнозируют уже в ночь на пятницу

Фото: kubnews.ru

Грозовые дожди и понижение температуры принесет в Краснодарский край холодный атмосферный фронт. Испортится погода уже ночью 19 апреля. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами.

Днем в пятницу термометры на всей территории региона опустятся до отметок в +20…+22 градуса. Синоптики также обещают сильный ветер, его порывы будут достигать 14 метров в секунду, на Черноморском побережье - до 18 м/с.

Читать далее

Туапсинка оказалась в жерле индонезийского вулкана Руанг за день до извержения

Вулкан выпустил столб пепла и лаву во вторник, 16 апреля, около 19:19 по местному времени.

Буквально за сутки до начавшегося крупного извержения путешественница из Туапсе поделилась с друзьями своими видео и фото из кратера.

«Там, где я была, начал извергаться вулкан, - сообщила сегодня обеспокоенным знакомым Ирина Макгэйхэн. - Аэропорт закрыли .. людей эвакуируют …. я уехала ровно за день».

Читать далее