3 ноября 2017

Под эгидой акции “Ночь искусств” туапсинцам бесплатно покажут кино

В Туапсе завтра, в субботу 4 ноября, кинотеатр “Россия” и музей Обороны Туапсе проведут бесплатные показы кинофильмов для жителей и гостей города. Сеансы пройдут в рамках акции “Ночь искусств” и посвящены Дню народного единства.

Документальный фильм “Волга” режиссёра Андрея Алёшина (возрастное ограничение: 6+) на втором этаже в малом зале покажет кинотеатр “Россия” (Туапсе, ул. К. Маркса, 17, телефоны для справок: +7 (86167) 2‑27-36, 2‑73-53). Начало в 18.00 часов.

Это дебютный документальный фильм, созданный в 2015 — 2016 годах кинокомпанией «Волга XXI век», рассказывающий о крупнейшей европейской реке Волге, её природе, географии, истории людей, населяющих её берега.

Кинокомпания «Волга XXI век» была основана в Саратове в 2015 году, с целью создания первого фильма о Волге, в котором зритель мог бы увидеть всю реку от истока до устья. Для этого было проведено в общей сложности 10 экспедиций, в том числе 3 длительных выезда вдоль русла Волги, общий путь занял около пяти тысяч километров. Целью одной из экспедиций был зал славы немецкого народа Вальхалла в Баварии. Главной задачей экспедиций по Волге было запечатлеть красоты и примечательные места в формате 4K и с применением аэросъемки квадрокоптером. 

Одной из примечательных сторон фильма является саундтрек, записанный екатеринбургским коллективом «Солнцеворот» и состоящий из русских народных песен в современной авторской обработке. 

Музей Обороны Туапсе (Туапсе, ул. Карла Маркса, 4/2, телефон для справок: +7 (86167) 2-24-48) приглашает всех желающих на показ документального фильма “Вторая мировая в цвете” (возрастное ограничение: 16+) режиссёра Джонатана Мартина. Начало в 20.00 часов.

“Вторая мировая война в цвете”  — документальный фильм из тринадцати серий об основных событиях Второй мировой войны. В нём рассмотрены события Западноевропейского, Восточноевропейского, Североафриканского и Тихоокеанского театров военных действий. Серии сочетают как оригинальные, так и колоризованные кадры. Колоризация и реставрация выполнена сотрудниками “Westwing Studios”. Фильм создан в 2008—2009 годах компанией “World Media Rights” в Великобритании.

В Музее Обороны Туапсе будет показана одна из тринадцати серий.

Праздничные мероприятия в Музее Обороны Туапсе начнутся в 18.00 часов. Откроет субботний вечер мастер-класс, посвященный созданию славянских  обрядовых кукол. Его проведёт главный хранитель музея Светлана Акулова-Пивоварова.

А также в этот вечер состоится выставка работ мастера Юрия Петровича Опарина под названием “Начало туапсинской обороны”. Экспонаты автор создавал на протяжении многих лет из металла (когда-то оружия солдат), найденного на местах боёв под Туапсе в годы Великой Отечественной войны.

Двери музея будут открыты для гостей и на следующий день, в воскресенье 5 ноября. В 10.30 часов на улице пройдет выставка и в это же время начнётся мастер-класс по созданию славянских обрядовых кукол для тех, у кого не получилось прийти в субботу.

Напомним, День народного единства отмечается в России ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь важного события в истории государства — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

 

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее