13 ноября 2017

На Кубани чествовали «аграрную сборную» региона

Краснодарский край с размахом отметил главный сельскохозяйственный праздник.


День урожая в этом году решили провести осенью, чтобы оценить успехи всех, кто работает на земле. В кубанской столице, во Дворце спорта Олимп собралось больше трех тысяч аграриев. Поблагодарить и наградить героев праздника пришли губернатор региона Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко и член Совета Федерации Владимир Бекетов.

Кто на что богат

Перед стенами дворца спорта развернулась настоящая кубанская станица – с десятью куренями по числу лучших в уборке зерна районов. Поэтому и народу здесь хоть отбавляй. Посетил курени и губернатор Вениамин Кондратьев.
В Абинском готовят фирменное блюдо – бычка на вертеле. Мариновали мясо 12 часов, а запекают – шесть. Накормить им можно 200-300 человек, рассказывают радушные хозяева.
В Калининском курене показывают деревянные грабли – сделанные без единого гвоздя. И несмотря на эпоху научно-технического прогресса, грабли эти по сей день в ходу. Ими собирают солому и сухую траву.
Кубань славится своими аграрными традициями. Об этом глава региона рассказывает своему сыну, показывая казачью хату.

– Так жили наши предки. И были счастливы, полны жизни, никогда не сдавались, всегда были победителями. Очень важно понимать, что надо любить свой народ, любить свою землю, и все в жизни получится, – говорит сыну Вениамин Кондратьев.

Хор доставили военным самолетом

Официальная церемония праздника продолжилась в «Олимпе». Сначала – красочная шоу-программа, которая специально готовилась в течение двух месяцев. В ней было задействовано более 400 человек. Чтобы успеть с гастролей из Москвы, артистов Кубанского казачьего хора доставили в Краснодар военным самолетом. В этот день все – для аграриев.
Вениамин Кондратьев поблагодарил всех, кто растил и убирал зерно, овощи, фрукты, кто возделывал рисовые чеки.

– Справедливо чествовать аграриев в единый, большой, общий для всех День урожая. Вы – единая семья, семья, которая обеспечивает продовольственную безопасность страны. Вы – наша гордость. Труженики села с мозолистыми руками – вот настоящие герои своего времени! Вы знаете истинную цену хлеба, – сказал Вениамин Кондратьев.
Глава региона поздравил всех с очередным рекордом – общий урожай зерновых и зернобобовых достиг 14 млн 700 тысяч тонн. Впервые в этом году в промышленных объемах собрана пшеница второго класса.

– Мы взяли и качеством, и количеством. 64 центнера с гектара – средняя урожайность, у передовиков – 70, 80, и даже 90 центнеров с одного гектара, – отметил губернатор.

Приз – а-а-автомобиль!

На празднике благодарностью главы администрации края были награждены 39 человек, почетными дипломами – 47 человек. А четырем комбайнерам, достигшим лучших показателей по уборке зерновых колосовых и зернобобовых культур, подарили автомобили «Лада Нива».
Ключи от новых автомобилей Вениамин Кондратьев передал Николаю Заболоцкому из Калининского района, Виталию Иноземцеву из Тихорецкого района, Юрию Соломко из Выселковского района и Алексею Тортычному из Красноармейского района.

– Первый раз получаю такую награду. Чтобы ее заслужить, много пришлось поработать, но мы справились, – рассказывает механизатор КФХ «Бурдин» Тихорецого района Виталий Иноземцев.
На своем комбайне за время уборки ему удалось намолотить 5736 тонн зерна. Это самый высокий показатель в Краснодарском крае. На земле Виталий работает уже 15 лет. Отец в свое время был трактористом, поэтому выбор профессии для сына был очевиден.
Еще один победитель – Николай Заболоцкий, механизатор ООО «Земля Кубани» из Калининского района, намолотивший 3 570 тонн пшеницы.

– Пшеница в этом году выросла богатой, поэтому и удалось вырваться вперед, – говорит герой жатвы.

А Михаил Левченко, комбайнер учхоза «Кубань», занял 2-е место по намолоту зерновых, колосовых и зернобобовых.

– Награду получаю впервые. В этом году погода жаловала, и техника не подвела, – делится Михаил.

Нас не догонят

Несмотря на довольно засушливое лето, на Кубани собрана почти половина винограда в стране, а значит край и в этом году сохранит лидерство по производству вин.

– Мы выращиваем 40% всех российских яблок, собираем 80% всего риса в стране. На полях региона сегодня растет рис отечественной селекции самого высокого класса. И это очень серьезное достижение, за которое я благодарен нашим ученым, – отметил глава края.
А вот уборка сахарной свеклы еще не завершена, но Кубань уже произвела один миллион тонн сахара. Все сахарные заводы края запущены и загружены на 100%.
Вениамин Кондратьев отметил, что благодаря труду аграриев сельское хозяйство остается ведущей отраслью региона. На АПК приходится самый большой объем инвестиций в крае.

– Со своей стороны мы делаем все, чтобы увеличить господдержку. В этом году выделено свыше 6 млрд рублей. Заниматься сельским хозяйством выгодно, но для меня главное, чтобы эту выгоду получали именно вы – селяне, настоящие хозяева этой земли. Чтобы росло качество жизни на селе, а в ваших семьях был достаток. Кубань – великая труженица! И ее главное богатство – люди, искренне любящие свою землю, преданные родному краю. Низкий вам поклон, спасибо за труд, – подчеркнул глава края.

Творческий подарок

Поблагодарил аграриев за большой урожай и председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

– Каждый год вы уверенно идете к намеченной цели. В этом году собрано порядка 64 центнера с гектара – это самый высокий результат в РФ. Достигнут он благодаря вашему самоотверженному труду, – заметил спикер ЗСК.
Он также добавил, что вопросы развития села всегда находились и будут находиться в центре внимания депутатов.
По словам члена Совета Федерации Владимира Бекетова, нынешний рекордный урожай – это, в том числе, результат высокой организации труда сельхозпроизводителей.

– От всей души поздравляю всех с величайшими успехами на хлебных нивах, желаю здоровья, счастья, добра вам и вашим семьям, – отметил сенатор.
Он также зачитал приветственный адрес от первого зампредседателя Совета Федерации Николая Федорова.
Праздник «Урожай-2017» продолжился выступлением лучших самодеятельных и профессиональных творческих коллективов Краснодарского края, а также перед селянами выступила известная певица Елена Ваенга.

ДИНА ПРИГОРОВА

Фото: ИГОРЬ ГЛАЗКО

Экономика села

Объем продукции сельского хозяйства за последние 5 лет составил 1,5 трлн. рублей.

Отрасль АПК развивается семимильными шагами. Инвесторы активно в нее инвестируют – только за последние годы вложено 158 млрд. рублей.
В этом году на реализацию мероприятий госпрограммы предусмотрено 7,3 млрд. рублей, в том числе, 6 млрд. рублей на господдержку, рассказали в краевом минсельхозе.
Такая поддержка, а также синергия ученых и села позволили собрать урожай больше, чем в прошлом году на 212 тысяч тонн. Всего намолочено зерновых колосовых и зернобобовых культур – 10,364 млн. тонн. Урожайность – 63,3 ц/га.
Сейчас кубанские аграрии завершают уборку сахарной свеклы. На сегодня собрано больше 8 млн. тонн свеклокорней, средняя урожайность 484,3 ц/га.
Хорошие темпы и в животноводстве. Растут надои молока, есть динамика в производстве мяса. Рост объемов производства молока, мяса и яиц идет за счет повышения продуктивности скота и птицы. Так, к примеру, по сравнению с 2013 годом надой молока на фуражную корову в 2016 году возрос на 744 кг. Динамичному росту производства продукции способствовали меры господдержки. Общий объем субсидий превысил один млрд. рублей.

Рейтинг районов в производстве озимой пшеницы

1. Северная природно-климатическая зона:
Каневской (70,4 ц с га)

2. Центральная
Тимашевский (73,2 ц с га)

3. Южно-предгорная и Анапо-Таманская
Северский (62,7 ц с га)

4. Западная
Калининский (68 ц с га)

По данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края

НАША СПРАВКА

Сколько продукции в масштабах страны дает Краснодарский край?

46% – виноград
34% – растворимый кофе
25% – сахар и растительное масло
18 % – плодоовощных консервов
15% – сухой крахмал

По данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее