«В прошлом месяце по моей вине произошло ДТП. Пострадавшему ущерб выплатила страховая компания. А в каких случаях страховая компания имеет право регрессного требования к виновнику ДТП по договору ОСАГО?»
О. суринов

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

– Согласно законодательству об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховщик (страховая компания) вправе предъявить регрессные требования к виновнику ДТП после выплаты потерпевшему страхового возмещения в следующих случаях (п. 1 ст. 14 Закона N 40-ФЗ): если виновник умышленно причинил вред жизни или здоровью потерпевшего; виновник причинил вред потерпевшему при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); виновник не имел права управлять транспортным средством, при использовании которого он причинил вред потерпевшему; виновник скрылся с места ДТП; виновник не включен в договор ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора ОСАГО с условием использования транспортного средства только указанными в договоре водителями); страховой случай наступил при использовании виновником транспортного средства в период, не предусмотренный договором ОСАГО (при заключении договора ОСАГО с условием использования транспортного средства только в период, предусмотренный договором); виновник не направил страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о ДТП в течение пяти рабочих дней со дня ДТП (при оформлении документов о ДТП без участия полиции); до истечения 15 календарных дней со дня ДТП (за исключением нерабочих праздничных дней) виновник приступил к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого он причинил вред потерпевшему, и (или) не представил по требованию страховщика это транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы (при оформлении документов о ДТП без участия полиции); на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты транспортного средства.
Требование от страховой компании может поступить к виновнику ДТП в досудебном или судебном порядке.
По этим и другим юридическим вопросам можно обратиться за бесплатной юридической консультацией.

Адвокат Руслан Фаридович Сайфутдинов принимает по адресу: г. Краснодар, ул. Орджоникидзе, 85. оф. 8
Тел. 8-918-346-46-35; sairus-law@yandex.ru