13 ноября 2017

Только раз бывает в жизни встреча

В Городском дворце культуры на этой неделе выступила Любовь Казарновская. Оперная дива покорила зал своим необыкновенным сопрано, рассказала о том, как бывала в Туапсе, и призналась в любви… к дольменам!


Всемирно известная оперная певица, обладательница сопрано редкой глубины, интеллектуалка, доктор музыкальных наук и просто интересный и красивый во всех отношениях человек, – конечно, туапсинцы не могли пропустить этой встречи. Зал был полный.

– Я была девочкой в Туапсе, отдыхала с родителями. И даже не надеялась снова увидеть эти волшебные, из моего детства места, – сразу призналась певица. И стала для нас ещё прекраснее.
Любовь Казарновская пела арии известных опер и оперетт, русские романсы, пела на итальянском, немецком, английском. Но чтобы понимать и наслаждаться, не нужно знать язык или иметь специальное образование. Имеющий уши да услышит. Имеющие душу замирали, смеялись и плакали огромными слезами. Она пела о любви – и о неумолимом времени, о счастье, которое не дано осознать, пока оно есть – и не дано испытать дважды. О солнце, которое озаряло некогда дорогие лица, ушедшие в небытие. И опять о любви, которая бросает вызов смерти, и как смеется смерть в ответ…

Она жила, торжествовала и умирала на сцене, и даже было странно, что делает с нами голос и красота женщины. О, они могут все, эти женщины, и наверное, это дано каждой– покорять, дарить наслаждение и властвовать, только пользуемся ли мы этим даром? Ведь тогда нужно быть красивой, надевать такие нереально белые рубашки и сверкающие сережки. И говорить, говорить, а лучше – ещё и петь! Но были же у нас у всех уроки пения в школе!Любовь Казарновская вдруг напомнила об этом, жаль, если кому-то поздно… «Только раз бывает в жизни встреча, только раз судьбою рвется нить…». Ария Кармен под кастаньеты и песенки Марлен Дитрих, оперные партии Полины Виардо – и вдруг бессмертный шлягер «Битлз»; «Besame мucho». И водопад рояля, и стоны виолончели. Время концерта давно истекло, но Любовь бисирует, и ей тоже не хочется уходить.

С ней, но в зале, в нашем ряду – её муж, австриец Роберт Росцик, он всегда с ней, и не только потому, что её импрессарио. А потому что он – в ее власти. Скоро 25 лет вместе, а он остается во власти ее чар. А когда она пела Кармен, я видела, он смахнул слезу. А теперь вот знаки подает: пора уходить, ведь ты устала, побереги себя, моя Любовь…

– Так выкладываться – и где, в малюсеньком Туапсе, за тридевять земель от оперных столиц! – восклицает зрительница,прекрасная незнакомка в соседнем ряду.

Казарновская ещё дает автографы и рассказывает, отвечает на вопросы. Про счастливую подкову, например, что всегда лежит всегда в гримерной во время концертов:

– Когда дебютировала на Зальцбургском фестивале в 1989 году по приглашению великого дирижера Герберта фон Караяна, помощница маэстро передала мне ее на удачу: «У нас традиция – оставлять подкову у дебютантки в гримерке, пусть лежит, пока вы на сцене!» Эту подкову Караяну в свое время подарил Святослав Рихтер. После моего выступления про подкову никто не вспомнил, и она осталась у меня – это знак!

Рассказывает про красоту по бабушкиным рецептам:

– Делаю маски из огурцов и сметаны с овсянкой. Надо правильно питаться и пить много жидкости, морщин меньше и пигментные пятна исчезают прямо на глазах! И ещё: кто много жрет (пардон, из песни слов не выкинешь – ред.), тот быстро старится. Всегда вспоминаю слова Майи Михайловны Плисецкой: «Не жрать!»
А прощаясь наша дива сказала, что любит дольмены.
О, несравненная Любовь Казарновская!

ГАЛИНА ПИВНЕНКО

29 марта 2024

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее