13 ноября 2017

Начальник штаба

Сотрудники штаба МВД по Туапсинскому району не занимаются расследованием дел, не выезжают на оперативные задания и не обезвреживают бандитов. Но они в особой цене, ведь это – аналитики, мозг полиции. Возглавляет штаб майор Денис Другов.


– Денис Викторович, что же входит в обязанности «мозга» туапсинской полиции, о чем он думает?
– Инспекторы штаба занимаются сбором и анализом информации об изменении оперативной обстановки. Штаб координирует деятельность всех подразделений, проводит и внутренний контроль за деятельностью сотрудников полиции. Полиции сегодня нужны действительно хорошие головы – работаем с огромными массивами информации. А результат – объективное представление о состоянии правопорядка и борьбы с преступностью, учет всех изменений криминальной обстановки. А базы данных, которыми мы располагаем, помогают не только раскрыть самое запутанное преступление, но и предотвратить его.

– И каково же сегодня это состояние? Спокойнее стало на улицах?
– Всегда есть те, кто жить по законам государства и общества не хочет. Главное, полиции идти в ногу со временем, криминалитет ведь тоже не отстает. «Квалифицированных преступлений» – таких, что совершаются со знанием новых информационно-технических технологий, становится все больше. Отнять сумку на улице – это уже «не круто». Теперь в моде мошенничество через интернет, по телефону, по соцсетям. И даже ограбление домов и квартир совершается после просмотра соцсетей. И вот преступники осведомлены о том, что можно взять, когда хозяин отсутствует, и так далее. Люди сами выкладывают всю информацию о себе. Представьте: на 21 процент выросло в России за пять лет количество мошенничества и вымогательства. При том, что количество, например, убийств снизилось на 20 процентов.

– И что же делать?
– Быть осторожными. И понимать, что современные информационные технологии дают нам не только широкие возможности, но и риски. Не стоит «обнажаться» в соцсетях, хвалиться покупками, планами поездок. Осторожнее быть с интернет-знакомствами. Не открывать незнакомые ссылки, по которым преступники могут получить доступ к вашим электронным «ключам», к банковскому счету.

– А анализируете ли вы, как люди относятся к полиции? И становится ли население более законопослушными?
– Во-первых, люди стали более активными, не молчат, если видят какие-то противоправные действия, сообщают в полицию о правонарушениях, об оставленных бесхозных вещах, что в наше время тоже очень важно. Не молчат и тогда, когда считают, что сотрудник полиции не так поступил. И тогда мы проводим служебное расследование. Внутренней дисциплине и контролю придается гораздо больше значения.

Подполковник Владимир Володченко, заместитель начальника отдела МВД по Краснодарскому краю в Туапсинском районе:
– Должность начальника штаба требует от человека аналитического склада ума, умения мыслить логически и быстро принимать грамотные решения. У Дениса Викторовича все это есть. И еще – огромное желание работать и постоянно совершенствоваться. За это сотрудники уважают штаб, а руководство прислушивается к его выводам.

16 апреля 2024

Чем залечивать укусы насекомых

В идеале, на такие случаи у человека (тем более – страдающего аллергией) всегда должно быть под рукой свое антигистаминное средство. В виде таблеток или крема / спрея. Но если аптека далеко, а неприятные симптомы укуса нужно ликвидировать быстро – для этого есть ряд проверенных подручных средств.

Фото: westernipm.org

1) Спирт / водка

Водку можно наносить на место укуса в чистом виде, но только холодную. Спирт же лучше развести водой (1:1) – он слишком крепкий, возможны нежелательные аллергические реакции, и даже ожог.

Читать далее

Почему никогда не стоит лежать с ноутбуком

Об этом рассказывает врач-офтальмолог Арбина Адамян.

Все довольно просто. Работая лежа с ноутбуком на груди или животе, вы особенно сильно нагружаете мышцы шеи, позвоночники, а также глаза и сосуды головного мозга. Это работает и в отношении взрослых, и в отношении подрастающих детей, подчеркивает врач.

Это особенно актуально даже сейчас, когда эпоха ковида вроде бы миновала – но у многих уже мог сложиться именно такой, удаленный режим работы.

Читать далее
15 апреля 2024

В Черном море обнаружили новый простейший организм

Его назвали в честь братьев Стругацких и планируют использовать в микробиологической промышленности

Фото: admtuapse.ru

Открытие сделали новосибирские ученые Института цитологии и генетики сибирского отделения РАН. Ранее неизвестный науке микроорганизм обнаружили, изучая беспозвоночных, выловленных в Черном море. Находка относится к протистам и имеет ряд интересных свойств. Назвали его в честь писателей-фантастов братьев Стругацких - Thraustochytrium aureum ssp. strugatskii.

Как рассказал научный сотрудник Института Алексей Дорошков, организм имеет сложный жизненный цикл, а его «клетка» на некоторых стадиях содержит большое количество ядер. Использовать его можно, в частности, для получения сквалена - углеводорода природного происхождения. Он нужен для производства некоторых медпрепаратов и средств личной гигиены. Ранее его получали из печени акулы, но теперь синтезировать сквален будет проще.

Читать далее

В Тенгинке приглашают волонтеров для плетения маскировочных сетей

Еще один пункт по плетению открылся в сельской библиотеке

«Процесс изготовления масксетей требует особой подготовки: здесь имеет значение подбор узора, размер ленточек, техника плетения, – рассказали нам в администрации Тенгинского сельского поселения. – На линии фронта маскировочная сеть спасает сотни жизней наших бойцов. Многие люди хотели бы включиться в эту работу. Поэтому было решено открыть пункт плетения маскесетей на базе тенгинской библиотеки. Здесь детально объяснят, что и как нужно делать. Приглашаем присоединиться к этой нужной работе всех желающих – на счету буквально каждая пара рук».

Маскировочные сети выполняют на передовой сразу несколько функций. Самое главное, «закрывают» от разведчиков-беспилотников боевые позиции. Часты случаи, когда маскировочная сеть отбрасывает сброшенные гранаты или смягчает удар, не давая сработать.

Читать далее

Дебошира с молотком задержали в гостинице в Краснодарском крае

Неадекватный молодой человек угрожал постояльцам отеля в Белореченске

Фото: 29.rosguard.gov.ru

Сигнал «Тревога» сотрудники Росгвардии получили из гостиницы, расположенной на улице Аэродромной. Когда они прибыли на место, заметили автомобиль, отъезжавший от здания. После недолгой погони машину остановили, а водителя, который оказался тем самым дебоширом, задержали.

Выяснилось, что 23-летний житель Белореченска выбил в отеле входную дверь, с молотком в руках вошел в холл. Мужчина вел себя неадекватно, матерился, бил молотком по столу, отказывался уходить.

Читать далее