13 ноября 2017

В Туапсинском районе вскрыли капсулу с посланием, заложенную в 1967 году

Туапсинские вести
НОЯБРЬ 2017 / СВЕТЛАНА СВЕТЛОВА, ФОТО: АННА БУРЛАКОВА
Капсула времени
В Гойтхской школе через пятьдесят лет после закладки вскрыли «капсулу времени». В ней – письмо учеников, фотографии, пожелания. Журналисты «Туапсинских вестей» встретились с теми, кто тогда писал это письмо.
Мы стояли на торжественной линейке, – вспоминает Мария Чувалджян. – Я тогда училась в 6 «Б» классе. Нам зачитали текст, а потом пустили ракетницу. Ферзан Степанович Авджян, директор школы, который и руководил закладкой, сказал: «Когда будут вскрывать капсулу, вы будете старше меня». Все засмеялись, потому что не представляли себе этого… Честно говоря, мы не представляли себе и 2017 год. Это было настолько далеко и нереально.
А реально – вместо занятий всей школой идти в поле. В Гойтхе было второе отделение чайсовхоза, но выращивали и табак – и в тот год школьники собрали 25 тонн табака! Осенью всей школой ходили на сбор каштанов – сдали лесничеству пятьсот килограммов! Среди всех школ района больше всех собрали металлолома, первое место заняли!
Директор Гойтхской школы Валентина Забунян
– Учились тоже неплохо, старались, и золотые медалисты у нас были, и серебряные, и победители олимпиад, – вспоминает библиотекарь школы Лидия Смык. Она всего на год опоздала родиться, пошла в первый класс, когда капсула уже год как покоилась в стене школы.
Когда в 1973 году в Гойтхе построили новую школу, капсулу торжественно «переселили».

– После окончания Майкопского пединститута в 1983 году меня распределили в Гойтхскую школу, – рассказывает нынешний директор Валентина Забунян (тогда – Былинкина). – Помню, встретил меня в Туапсе на вокзале директор школы Ферзан Степанович, привез на автобусе в Гойтх. И первым делом повел в школу, к стене, где была замурована эта капсула. И так торжественно говорит: «Вот, Валентина Васильевна, если вам у нас понравится, то, кто знает, может, и вам придется вскрывать эту капсулу?» Я тогда расстроена была, что меня в такую глушь отправили, про себя подумала: «Ну, уж вряд ли!» А ведь осталась. И пришлось мне вскрывать эту капсулу! А Ферзан Степанович умер в 2011 году.

Как вспоминают учителя и ученики прошлых лет, вся жизнь школы прошла «под знаком» капсулы времени. Ведь ее не замуровали где-нибудь далеко и глубоко, чтобы потом забыть. Нет! Ее поместили в нише в фойе школы, на самом видном месте, и закрыли стеклом, на котором было написано: «Вскрыть в 2017-м году». И жизнь всех поколений школьников пятьдесят лет бурлила возле этой капсулы. Первоклашки первый раз по коридорам шли мимо нее с букетами. Выпускники, уходя из школы, бросали на нее прощальный взгляд. Всякие там торжественные и будничные линейки, дежурства, даже первые невинные свидания проходили «под капсулой». Мысль о том торжественном мгновении, которое ждет счастливчиков из будущего, грела их сердца, заставляла томиться ожиданием и любопытством, вселяла надежды. На году двадцатом к ее существованию привыкли, как обычному школьному атрибуту типа стенгазеты или расписания уроков. И, наконец, настало время, ближе к заветному, 2017-му, когда уже нашим современникам было невтерпеж – а что там оставили предшественники?
Был случай, когда кто-то из учеников пытался вскрыть капсулу.

– У меня экзамен идет, – рассказывает директор школы Валентина Забунян, – вдруг слышу из коридора чей-то крик: «Валентина Васильевна! Урунян капсулу украл!» Я бегом в коридор. А там уже все сбежались. Вскрыть не успел, а стекло у ниши отодрал.

А когда было сильное наводнение, и вода с небес через крышу заливала школу, первым делом кинулись смотреть нишу – чтоб вода не повредила послание. И до последнего момента волновались – а вдруг все-таки размыло чернила? Ведь в 1967-м шариковых ручек не было.

Уже в 2017 году возникло предложение вскрыть заранее, чтобы на торжестве не возиться с инструментами. Но поколение 60-х, работающее в школе, «костьми легло», но убедило: раз сказано вскрыть 7 ноября, то и надо вскрывать тогда. Ну, в крайнем случае, накануне. Ведь закладка шла тоже накануне – не в сам «красный день календаря».
А что там внутри – уже толком и не помнили даже те, кто в этом участвовал и сейчас приехал в родную школу вынимать послание.
– Помню, мы очень долго готовились, – рассказывает Любовь Соловьева. – Каждый класс писал письма. Даже сами ученики – каждый свое письмо. Составляли списки всех-всех учеников школы. Фотографировались все классы. Отличники и хорошисты – отдельно. Приготовили специальный альбом.

Так что же было в капсуле?

К сожалению, писем ребят там не оказалось. Вместо послания каждого было составлено одно общее, под которым расписались учителя и ученики. Трогательное и наивное, отпечатанное на машинке. Отдельно, написанные чернильной ручкой и разными почерками – списки классов. Фамилии тех, кто учился и кто и работал на тот момент в школе. Фотоальбом с фотографией каждого класса и ярких событий школьной жизни. А еще были вложены газеты 1967 года. По одному экземпляру «Правды», «Известий», «Советского спорта», «Пионерской правды» и, конечно, «Ленинского пути». Газета и тогда была зеркалом эпохи, по ней можно судить о том, какое было время, как жили люди. Понимая это, педагоги и вложили газеты в капсулу, за что им отдельное спасибо от редакции «Ленинского пути».

Праздник в школе получился грандиозный. Не хватило места всем в актовом зале. И времени, чтоб наговориться, вспомнить. Смотрели фотографии – не только из капсулы, но и те, которые заботливо вывесила в фойе библиотекарь Лидия Владимировна – все выпуски, начиная с 1967 и заканчивая нынешним годом. А мы попросили участницу событий Марию Чувалджян, которая обнимала фотографию своего 6 «Б» класса, рассказать, как сложилась судьба ее одноклассников, которые пятьдесят лет назад вместе с ней писали письмо себе самим в ХХI век.
– Школа маленькая, а детей в ней училось много, много и выпускников, – удивляется сейчас Мария Ервантовна. – Наш шестой класс в 1967 году был почти 50 человек! Поэтому нас разделили на 6 «А» и 6 «Б». На вскрытие капсулы приехало больше двадцати человек из нашего класса.

Ерчаник Мадилян всю жизнь проработала на железной дороге проводницей, труженица великая и очень скромная. Карагозян Гарекин, он работал в лесу, у него четыре сына, дочка и двенадцать внуков!

Карпо Тахмазян – мой одноклассник, да вы его знаете. Его все знают, хирург портовской больницы. У Карпуши – и дети врачи. И еще какие! Сын – нейрохирург в Краснодаре, он нашим, гойтхским, операции на позвоночнике делал, дочка –стоматолог. Правда, сам Карпо не смог приехать, но приехал его отец – Грач Дртатович. Он в школе работал учителем физкультуры в то время и тоже был вместе с нами на линейке и закладывал капсулу. А его жена, мама Карпуши, Анна Карповна была у нас тогда пионервожатой.

Аня Мушлян сейчас предприниматель, она всегда была очень смышленая, умная девочка. У нее внук и внучка играют в команде КВН, выигрывают, про них ваша газета писала, их фотографию публиковали. А внучка еще и танцует в ансамбле Союза армян России. У Киктевой Светланы три сына – это такая радость!

А вот Толик Рявкин удивил всех! Приехал из Москвы, такой преуспевающий бизнесмен, модный, красивый, богатый. «Что», – смеется, – «не ожидали от двоечника?» А Толик и вправду учился хуже всех, с двойки на тройку перебивался. Сейчас – руководитель фирмы по строительству дорог.

Агавник Арутюнян – тоже предприниматель, в Агое, говорят, она очень успешная, и это только радует.

Светочка Кошелева уехала учиться во Владимир, там и замуж вышла. Но вернулась в Гойтх, он притягивает, и ее дети пошли в нашу школу. Она заведовала детским садом, а на пенсии работала почтальоном. А это я с подружкой Назик Делигвурян. Я медиком стала. Я всегда этого хотела, трижды в медицинское училище поступать ездила. Первые два года – вместе с Назик. Она потом махнула рукой, а я продолжала, пока не поступила. Закончила в 1976 году, с 1987 – здесь в Гойтхе, в фельдшерском пункте работаю. Ой, а это уже тридцать лет получается. А Назик умерла…

«Мы оставляем вам список учеников юбилейного года, – написали в послании школьники. – В этом далеком 2017 они будут жить рядом с вами. Вы пригласите их к себе на праздник. И они, живые свидетели, расскажут о нашем времени, о школе, о наших делах. Они расскажут вам о том, как много трудностей у нас было в жизни, но с каким энтузиазмом мы жили…»

Мария Ервантовна замолкает, вглядываясь в себя, тринадцатилетнюю, в своих одноклассников, учителей. В то время, которое определила ей судьба. Время и правда, трудное. Но у кого и когда оно было легкое? Но зато полное идеалов, идей, надежд и веры. Время, когда безоглядно любили свою страну, не боялись быть патриотами, восхищались Гагариным и олигархов путали с аллигаторами, потому что ни тех, ни других в глаза не видели.
Кто бы мог подумать, что через пятьдесят лет все поменяется? А вот старый дедов колодец стоит в этом дворе и пятьдесят, и сто лет. И вода в нем такая же чистая и вкусная – независимо от ветров перемен. И отцовские яблони зацветают каждую весну. И детские голоса звенят в школе. Это главное.

14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен  Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».
гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен  Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.
гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен  Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.
гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен  Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 
гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен  Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.
гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее