20 ноября 2017

Отцов наказывать – не детям

На сокровенные вопросы наших читателей о прощении и наказании, о трудном выборе, о смысле жизни, заданные в письмах и по телефону, мы попросили ответить благочинного Туапсинского церковного округа отца Петра.

– Одна наша читательница поделилась возмущением тем, что сегодня бранную речь, мат можно услышать повсюду и даже от детей. Скажите, батюшка, а ведь сквернословие опасно, но чем – помимо этического неприятия?
– Христос учил, что человек даст ответ за каждое свое слово. Но, к сожалению, о смысле сказанных нами слов не задумываются не только дети, но и взрослые. Матерные слова восходят к давним временам, когда нужно было убить врага без меча. Вот выражение «убить словом» имеет и прямое значение. Так вот, нецензурная брань имела изначально ритуальное значение. Обратите внимание на то, что слова эти обычно связаны с интимным процессом в жизни человека, обращены на его близких по крови людей, а также призывают к некоему порабощению, унижению, пожеланию чего-то постыдного в адрес недруга. То есть когда произносится мат, произносится своего рода проклятие. Знаете, слово – это на самом деле великая сила, которая может как созидать, так и разрушать. Те, кто употребляет матерные слова, кто сквернословит, чаще всего подвержены заболеваниями гортани и вообще разным болезням. Скверные слова разрушают не только тех, на кого направлены, но и тех, кто их произносит.
А самое ужасное то, что их усиленно делают нормой нашего общения, протаскивая в телепередачах и фильмах. Да, именно телевидение сегодня формирует стиль, мировоззрение. Посмотрите: редкий фильм без насилия, без постельных сцен, без ругательств. Вот дети и воспринимают это как норму. А что таят в себе скверные слова, как выстраивают стену между человеком и Богом – об этом они не задумываются. Как и взрослые, увы.

– Вот как раз второй вопрос от наших читателей и касался темы фильмов и телевидения: можно ли, например, смотреть «Матильду»?
– Прежде всего, ответьте себе на вопрос: зачем мне это надо, что хочу получить от увиденного? Что касается моего мнения, то я считаю, что фильмы о нашей истории должны нести пример для подражания, они должны вызывать чувство гордости за свою страну, за свой народ. Быть русским – это значит несколько больше, чем национальность. Быть русским – это единение духа, веры, образа мысли, гордость причастности к этой великой земле и ее истории. А может этот фильм дать вам эту гордость своей историей? Есть ли в нем та самая русская правда, поиск которой становился и становится смыслом жизни наших соотечественников?

– Еще один вопрос, наиболее часто встречающийся, – о милостыни. Нужно ли подавать, например, пьяницам? Они ведь не на хлеб поданные деньги потратят.
– В Евангелии от Матфея сказано: «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая». То есть, просят – подай! Но не всякий творящий милостыню задумывается над тем, почему ему послан этот просящий, этот горький пьяница, опустившийся на дно человек? А он нам дан в назидании, как пример того, кем мы можем стать, как отражение наших пороков. Поэтому, подавая милостыню, просите Господа, чтобы участь просящего вас миновала. И никогда не осуждайте! Не лежит душа, не хотите подавать – не подавайте, но осуждать нельзя, в чем был промысел Божий в том, что попустил стать этому человеку таким. А вы знаете, что нищие, бродяги – это ведь показатель нашего общества. В иные времена и нищие были иными, и далеко не всегда они были пьяницами! И главное, помогать ближнему, накормить голодного, призреть сирого – это нужно не только страждущим, это нужно и тому, кто творит милостыню! В Писании сказано, «чтобы милостыня твоя была в тайне, и Отец твой, видящий в тайне, воздаст тебе явно». Сотворенное нами добро добром и возвращается. Но, конечно, не стоит думать, что творя милостыню, мы тем самым как бы покупаем себе Царство Небесное. Нужно, прежде всего, иметь Бога в душе, в сердце.

– А вот такая ситуация: папаша бросил семью, дочка росла без отца, сама всего добивалась в жизни, а затем, когда отец состарился, пришел к дочери за помощью. Как быть? Прощать или не прощать такое?
– Заповедь почитании родителей дана нам еще в Ветхом Завете. Стоит задуматься: а почему необходимость в ней появилась? Разве не естественно любить и почитать тех, кто дал тебе жизнь? Имеет ли христианин право обижаться на своих родителей? Мы призваны даже о людях, нам совершенно чужих, проявлять какую-то заботу, возможную и доступную для нас. А заботиться о родителях – это еще и долг.
Заповедь о необходимости почитать своих родителей человек может не только воспринять формально, но даже сердцем своим отвергнуть, потому что если твои родители не внушили тебе почтение к себе, то на чем будет основываться твое уважение и почитание их? Когда родители не раздражают своих детей, а любят и заботятся о них, то совершенно естественно, что у детей появляется, за что их в ответ любить и за что их почитать. Но для христианина любовь и уважение к человеку как образу и подобию Божию являются законом жизни. Поэтому нельзя взять и из общего числа людей, которых для христианина естественно любить и уважать, исключить родителей. Конечно, другие порою не успели тебе сделать того, что тебе сделали твои родители, – порой они являются просто врагами. Отцов наказывать не детям, они ответят перед Богом. Если Господь дал тебе родиться от этих людей, значит, есть нечто, что вас связывает. И надо это от Бога принять.

– Часто спрашивают люди и о том, как справляться с болью, с трудностями. Где брать силы?
– Уныние – грех. Нужно бороться со своим упадническим настроением, искать и находить утешение в добрых делах, в Боге. Ведь все проблемы – от неверия. Не верует человек, нет ни совести, ни страха перед Судом Божьим. А ведь на этот суд придут те, кто жил не по правде, без Бога в сердце. Вера помогает преодолеть все трудности, решить все проблемы (а их надо не игнорировать, а именно решать!), исправлять ситуацию. Так же как и милостыня воздается человеку, так же и доброе отношение, позитив возвращаются ему. Умейте радоваться, любите этот мир и берегите Бога в себе – и увидите, как жизнь вокруг вас преобразится.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее