4 декабря 2017

Фарфоровые судьбы

Туапсинские вести
 
декабрь 2017
Фарфоровые судьбы
Художник Аллана Швайликова-Цебойти получила «кукольный Оскар»
Культура. Текст: Оксана Смелая. Фото: Анна Бурлакова
Художник Аллана Швайликова-Цебойти получила «кукольный Оскар» — так называют главный приз конкурса мастеров-кукольников Пандора Платинум. Его ежегодно проводит российский Фонд «Куклы мира». А дорога к такой награде для кукольных дел мастера лежит совсем не игрушечная.
Кукольный домик
Кукла – это всегда не просто, и игрушка для детей – лишь одно из ее многих предназначений. С незапамятных времен была она рядом с человеком, как подобие его, как воплощение его грез, как хранитель памяти. И всегда человеку этого было мало, всегда он стремился оживить куклу, наделить ее душой. Много легенд и сказок сохранилось об этом у разных народов. А дыма без огня, как говорится, не бывает.
Кукла – это всегда не просто
– Иногда кукла сама подсказывает, кем ей быть, – говорит Аллана Швайликова-Цебойти. – Вот, к примеру, задумала я сделать фарфоровую Египетскую принцессу Хатшепсут, а вместо одной получились две дочери Тутанхамона, появилась еще и Нефрет. Одна сидит и смотрит на мир огромными глазами. А вторая – спит. Эту куклу я и выставляю всегда лежащей на подушке, иначе теряется весь смысл. Но образ ее мне навеяла история алтайской принцессы, которая спит уже многие века, и время ее не трогает. По приглашению коллег я участвовала в выставке на Алтае, где моя работа была отмечена 1 премией. Куклы должны путешествовать. Сестричка алтайской принцессы, например, сейчас вообще живет в Италии – в частной коллекции.

Русалочья страсть
В профессиональных кругах Швайликова-Цебойти в особом представлении не нуждается. Куклы ее знамениты практически на весь мир, и привычка каждое время года встречать новой картиной – тоже известна. Весной Аллана рисует цветы, осенью – гранаты, хурму. А еще она любит рисовать море, любит все, что связано с морем. И не мудрено! Родилась и выросла Аллана в Туапсе, здесь училась в художественной школе (с какой теплотой говорит она о своем педагоге, художнике Александре Петровиче Крамнике!), здесь, спустя годы создает своих кукол и пишет картины. А море… Море хорошо видно из окон ее дома.

– У меня особая страсть – русалки, – рассказывает Аллана. – Я верю, что эта «раса» жила не только в мифах, возможно, сохранилась она и до наших дней. Одна из моих любимых работ – Ундина.

Вот она, гордо возлежит: ее голова напоминает приоткрывшуюся раковину, черты лица привлекают своей столь похожей на человеческую и столь чуждой людям красотой. Эта кукла собрана из 112 деталей, можно только представить, сколь трудна и кропотлива была работа над ней.

– Я ее даже помещала в бассейн с морской водой, – улыбается Аллана. – И мне кажется, что ей это очень понравилось.

Ундина Ариа. Эта кукла собрана из 112 деталей
В единственном экземпляре
Кукольный Оскар Аллана получила в этом году в номинации «Кукла в единственном экземпляре». А на международном салоне кукол на Тишинке была отмечена наградой ее кукла «Оторваться от земли» Мария-Антуанетта. С этой дамой тоже целая история. Когда кукла была почти готова, Аллану отвлекло что-то, а когда вновь вернулась к кукле, то увидела… алую полоску вокруг шеи! Потом-то вспомнилось, что накануне порезала палец, и, возможно, кровь капнула во время работы. Но совпадение казалось почти мистическим – Мария-Антуанетта, королева Франции, супруга Людовика Пятнадцатого, была обезглавлена на эшафоте.
И императоры с женами
История служит источником вдохновения для кукольницы. Вот, к примеру, среди ее работ композиция, посвященная Отечественной войне 1812 года. Два императора – Александр и Наполеон на вздыбившихся конях друг против друга внутри инкрустированной рамы. А по бокам – императрицы Елизавета и Жозефина, как бы прикрывающие тылы своих венценосных супругов. Эта работа напоминает одновременно и фигурки на знаменитых часах в Старой Праге, и Рождественский вертеп – захватывающе и очень близко и понятно.

Зима сменяет осень, и Аллана начинает писать новую картину. Каждому времени года – свой сюжет. Первые зрители – фарфоровые куклы – следят за ней огромными глазами.

Ящик пандоры
– А почему главный конкурс мастеров кукол зовется Пандорой? – этот вопрос все не дает мне покоя.

– Помните миф о женщине, которая открыла запретный ящик из любопытства? Много бед натворила она этим – вылетели в мир разные болезни… Но, с другой стороны, это подстегнуло людей к открытиям лекарств, – улыбается Аллана. – Наверное, те, кто делает кукол, тоже открывают свой запретный ящик.

Если честно, то лично у меня Пандора ассоциируется скорее с известным ювелирным брендом. И, сопоставив некоторые детали нашей встречи, мне показалось, что и эта версия имеет право на существование. Дед Алланы, Аким Григорьевич был ювелиром (внучка с гордостью рассказывает, как ее дедушка в Великую Отечественную вывел свой отряд из окружения, как награду за это ему вручал сам Калинин!). Да и она сама в девяностые годы делала ювелирные украшения, которые были нарасхват у югославов. А разве не сродни ювелирному ее искусство изготовления кукол? На одну куклу уходит минимум полгода! Но даже не длительность процесса, а хрупкость его вызывает настоящее удивление и почтение. Фарфор, а именно с ним работает Швайликова-Цебойти, материал капризный. Сначала делаются формы-слепки из гипса, которые сушатся 2-3 недели. Затем в них вливается шликер (смесь будущего фарфора), затем… Впрочем, зрителю вовсе не обязательно знать, что творится в закулисье. Мы видим уже готовое чудо, не знаем и, наверное, не должны знать, в каких пропорциях легло в него любви, пота, слез. Скажем, что фарфор, чтобы стать совершенным, проходит и огонь, и воду – сначала несколько обжигов, а потом вода, чтобы сразу «всплыли» возможные дефекты.
Воин Птаха
В удивительном мире кукол у каждого творения – свое предназначение, нет ничего случайного. Здесь парит воплотившаяся в крылатого кота душа прежнего домашнего любимца (кошки вообще очень гармонично вписываются не только в интерьер дома и быта Алланы, но и в сюжеты ее картин). Оживают детские воспоминания в композиционном ансамбле кукол «Новогодняя елка 1961 года», а рядом безмятежно дремлет «Спящая девушка» Николая Сомова. И Воин Птаха, прекрасная кукла (да какая же это кукла!), которая как бы стоит на страже мира, любви и вдохновения, царящих в этом доме. Основанием меча Воина служит человеческое сердце, ведь именно от сердца идут поступки человека – добрые и злые. Спина Воина испещрена шумерскими письменами, которые до конца так и не переведены (а сила их настолько велика, что при обжиге по ним прошла трещина!). У воина две маски, символизирующие войну и мир. Причем маска мира – без одного глаза, его потерял Воин в бою – да разве жаль отдать глаз ради мира, ради мудрости, ради гармонии? Говоря о войне и мире, Аллана вспоминает Оскара Уайльда: «– Какая прекрасная сегодня луна! – Да, но если бы вы видели ее до войны…» И мы переводим взгляд с Воина на чудесную луну, серебряно улыбающуюся с картины из окна...
И так похожи на людей
Аллана может работать часами без перерыва, и не только потому, что в работе с фарфором недопустима потеря времени, ее захватывает сам процесс, захватывают новые сюжетные линии. Вот сейчас она начала работу над монгольскими воинами, Азия увлекает ее не меньше, чем Древний Египет. Готовится к выставке в Перми (мы же помним, что куклы должны путешествовать). И пишет замечательные картины – топазовая хурма, рубиновые яблоки граната. А куклы…

– Куклы всегда рядом со мной, – говорит Аллана Швайликова-Цебойти. – Некоторые даже достались по наследству – вот этому пупсу более века. А вот – моя первая кукла, барышня из девятнадцатого века…

Кукол, а тем более авторских, можно рассматривать часами. У каждой – своя история, своя тайна. Все как у людей. Даже – Оскар.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.
Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее