18 декабря 2017

Иван Кулик и его царица Тамара

Когда в очередной раз Иван Кулик получил новое назначение в другую воинскую часть, их соседи отбывали тоже. Как и положено, мужья уехали первыми. А женщины остались. Соседка тогда была в истерике, – как справиться, упаковаться, отправить вещи? А Тамара спокойно засучила рукава: «В первый раз, что ли?» Тамара ведь замужем за военным, значит может все.
Это был самый счастливый билет, который он вытянул в своей жизни.

– Знаете, – говорит Иван Кулик, – когда мы, молодые, влюбляемся, мы заранее не думаем о том, как будем жить, как поведет себя любимый человек в той или иной ситуации. И я, солдат-срочник, когда в увольнительной на танцах пригласил маленькую хрупкую, юную, почти подростка, девочку, я и предположить не мог, что она станет мне опорой в жизни.
Поженились они почти сразу, он еще служил. А ей было 17 лет. Было это в знойном и чужом для него, украинца, Душанбе. Но с тех пор, как у него появилась жена, каждое новое их место службы переставало быть чужим. Потому что рядом была Тамара.
А помотаться им пришлось!
Практически сразу же после демобилизации он уезжает учиться в военное училище на другой край Союза. Только один раз его отпустили внепланово, когда она рожала их первенца Сережу. Иван Васильевич встретил Тамару и сына из роддома, успел подержать маленького на руках и отбыл обратно.
А вернулся, когда Сережка уже бегал. За полтора года своей жизни сын видел его второй раз.
Такая судьба военного. В Туркестанском округе они отслужили семь лет. Двухкомнатную квартиру они делили еще с одной молодой семьей. Новоиспеченный лейтенант с утра до вечера на службе, а она вила гнездо.

– Иногда я диву давался, откуда в ней такая хватка? Когда она научилась делать ремонт, шить, так поставить мебель, вазу с цветами, что наша маленькая комнатка преображалась и была самой лучшей в доме?

И словно подарок им –перевод в Польшу. И опять, она сдавала жилье, паковала нехитрые пожитки и через всю страну, через границы добиралась с малышом к нему.
Пять лет пролетели, как один день. Он служил. И она с ним тоже. Старалась работать, если это было возможно. Ткачиха, телефонистка, кочегар, комендант, обвальщица мяса, слесарь КИП, заведующая банно-прачечным хозяйством, начальник овощехранилища…И это все его Тамара. По ее трудовой книжке четко можно проследить его военную биографию. После Польши был Белоруссия, потом Монголия, Забайкалье.
В Монголии, когда они приехали и увидели две пятиэтажки в степи, сразу поняли, что предыдущая казарма была раем.
Иван Васильевич к тому времени уже был заместителем командира части по тылу. И его работой было обеспечить едой, водой, теплом, лечением и еще много чем жизненно необходимым четыре воинские части, разбросанные по бескрайней степи. Военные несли службу. А он обеспечивал им возможность служить.

Про Кулика ходили легенды. С чисто украинской хваткой он завел свое подсобное хозяйство. Закупил у монголов коров, построил свинарник. Научил солдат обихаживать животных. Они были и пастухами и доярами. Зато у всех в части на столах всегда было молоко и мясо. А Тамара уже с двумя детьми, удерживала тыл дома. Второй сын Михаил свои первые шаги сделал тоже без отца. А потом его вернули в Монголию уже командиром части.
Через три года Тамара шутила: «Что-то мы засиделись! Не пора ли вещи паковать?»

– Дошутилась! – ворчал он, когда его перевели в Забайкалье, в Магочи.
Место, где зимой обычной температурой было минус пятьдесят, где в июне еще лето не наступило, а в августе уже прошло. Местные говорили: «Бог создал Сочи, а черт –Магочи». И доля правды в этом была. Но именно там, обеспечивая тыл летной части, командир Кулик умудрился при минус сорока выращивать в теплице огурцы, зелень и цветы! Иван Васильевич преобразил быт летчиков. А Тамара уже поддерживала мужа на службе. Муж кинул ее на прорыв, приказав принять овощехранилище.

В следующей воинской части – а их отправили еще дальше, в городок, где в 19 веке отбывали наказание декабристы – она уже поступила на службу, была укладчицей парашютов. Теперь в их семье было два военнослужащих, нет – три. Старший сын к тому времени окончил летное училище и служил, как отец, мотаясь по гарнизонам.
В Туапсе они прибыли после службы в армии. Но и здесь Иван Васильевич работал – на стройке. И сейчас он трудится, возглавляет Совет ветеранов Вооруженных сил. По-другому не может, потому что всю жизнь служил стране, народу, Родине. Вот почему офицеры бывшими не бывают. Эти прекрасные слова сказал наш президент, чествуя Героев России в их праздник. Но тысячи таких военнослужащих, как Иван Кулик, его жена Тамара – они тоже герои, всю жизнь выполняли свой долг, помогали Родине быть сильной и независимой. Сами жили в условиях, приближенных к эстремальным, но считали это в порядке вещей. Вырастили прекрасных сыновей.

23 декабря они отмечают золотую свадьбу. И вся семья –сыновья и четыре внучки, конечно, поздравят своих «декабристов». И мы поздравляем дорогих Ивана Васильевича и Тамару Ивановну Кулик! Вы сумели пронести любовь сквозь все испытания. Мы будем учиться у вас жить и любить, работать и быть счастливыми!
Спасибо вам за это.

23 апреля 2024

Появилась афиша празднования 1 мая в Туапсе

В город придёт ретро-поезд «Победа», стартует акция «Георгиевская лента», запланирован ещё ряд культурно-познавательных мероприятий.

С 10 часов на Платановой аллее развернется выставка-вернисаж работ местных художников и мастеров прикладного творчества «Цветущий май».

В 10.30 на туапсинском железнодорожном вокзале встречаем ретро-поезд «Победа». Он сформирован на основе подвижного состава времен Великой Отечественной войны. На вокзале состоится праздничный концерт.

Читать далее

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее

На Кубани вновь запретили походы в лес из-за высокой пожароопасности

Ограничения в регионе будут действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года

Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае снова запретили ходить и ездить в лес. Все из-за высокой угрозы пожаров.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, запрет будет действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года. В этот период гражданам запрещаются походы и поездки в лес. Исключения сделаны только для арендаторов лесных участков.

Читать далее

Концерт-реквием и песни военных лет сыграет туапсинский камерный оркестр

Майский концертный цикл туапсинского камерного оркестра будет проходить в туапсинском Театре юного зрителя 8 и 10 мая.

Руководитель Туапсинского камерного оркестра Виктор Сорока. Фото: "Туапсинские вести"

«В кинотеатре «Родина», где мы выступали на протяжении ряда лет, сейчас идет ремонт, поэтому сценической площадкой для нас пока стал наш театр, - рассказал художественный руководитель и дирижер туапсинского камерного оркестра, заслуженный работник культуры Краснодарского края Виктор Сорока.

– Мы подготовили две программы на майские праздники. Концерт–реквием туапсинцы и гости города смогут услышать 8 мая в 17 часов. Этот концерт - наша дань памяти подвигу народа в годы Великой Отечественной войны, подвигу тех, кто сегодня не щадя жизни выполняет свой долг на спецоперации. Поэтому вход на этот концерт – свободный.

Читать далее

Детскую площадку установят в поселке Тюменском на средства курортного сбора

Об этом рассказал глава Туапсинского района Сергей Бойко

Фото: t.me/glavatuapseregion

Сейчас на месте, где в будущем устроят площадку, ничего нет. Вскоре здесь установят игровое оборудование, появятся специальное покрытие и ограждение.

Администрация Небугского поселения на сегодняшний день определяет подрядчика для проведения работ.

Читать далее