15 января 2018

…Потому что пишете о нас и для нас

С тобой делюсь радостью

Здравствуйте, «Туапсинские вести»!
Выписываю и читаю тебя, моя газета, много лет. Подписка у меня большая, а ты ближе других, потому что пишешь о нас и для нас.
С тобой мне хочется поделиться радостью, что являюсь членом Краснодарского краевого общества инвалидов «Черноморье», которым руководит Татьяна Михайловна Шкуро. Если точнее выразиться, она не руководит, она служит тем, кого взяла под свое крыло.
Хочу рассказать и о юбилейном концерте ансамбля «Купавушка», которому исполнилось 40 лет.
Собрали жителей поселка Новомихайловский в культурном центре «Юность». Это был не только прекрасный отчет ансамбля ветеранов труда, это был праздник души и юбиляров, и присутствующих в зале.
От слова «Купавушка» в душе рождаются воспоминания о тех, кто его создал, о тех, кто не дал «Купавушке» исчезнуть со сцены. Певуньи – это те, кому за 50. Но разве только легкие морщинки захотят сказать, что они ветераны. Сколько любви к песням, которые они исполняют, какие голоса, сколько блеска в глазах, сколько задора в манере держаться на сцене во время исполнения веселых частушек и народных песен.
Ольга Ивановна Новожилова, руководитель ансамбля – красивая, умная, подтверждает слова мудрецов о том, что красивое лицо – это не красивые глаза, нос и губы, а красивое выражение лица.
Певуньи «Купавушки», вы творите святое, вы не даете людям забыть многоголосную русскую народную песню. Спасибо вам, что вы есть в жизни поселка. Пусть годы проходят, останьтесь красивыми, влюбленными в песню, любимыми зрителями и просто счастливыми.
Спасибо, Татьяна Михайловна, за то, что вы никогда не забываете о нас и делаете все для того, чтобы мы были там, где красиво, где радость.
Счастья и вам, наш верный друг, газета!

Валентина Ефимовна Филатова, заведующая культурно-массовым сектором, член правления ККООИ «Черноморье»

Чудо для Милены от нефтезавода

Настоящее новогоднее чудо подарили моей четырехлетней внучке Милене и всей нашей семье добрые волшебники из ООО «РН – Туапсинский НПЗ» – помогли приобрести слуховые аппараты. Трудно передать словами счастье четырехлетней девочки, получившей возможность слышать!
От всей души мы говорим спасибо генеральному директору ООО «РН – Туапсинский НПЗ» Сергею Николаевичу Скуридину, заместителю генерального директора по персоналу и социальным программам Наталье Борисовне Гераськиной, председателю профкома Вере Васильевне Поповой! Желаем успехов, счастья, здоровья и всего самого светлого! Спасибо за чуткость, понимание и милосердие!

Надежда Гладыш

Москвичи в восторге от туапсинской скорой

Жительница Москвы Галина Николаевна Апарнева с супругом Новый год встречали в Туапсе. Праздничное настроение, теплая южная погода, прогулки у моря, все было хорошо, но 3 января, в самый разгар праздников, Галина резко почувствовала себя плохо. Случился сердечный приступ. Вызвали скорую.
– На такую мгновенную помощь мы даже не рассчитывали – говорит Галина, – не прошло и пяти минут, как я уже была в чутких руках медиков, и если бы не они…
На этом злоключения семьи не закончились, 7 января плохо стало мужу Галины, и опять туапсинские медики оказались самыми скорыми. Такое, тем более в праздники, встретишь далеко не везде. Спасибо вам, наши спасители! Здоровья и счастья в ваши дома! Особая благодарность главному врачу Станции скорой медицинской помощи Эмилю Ренатовичу Гараеву, что организовал хорошую работу скорой помощи.

Откуда взялась пеня?

«В платежке за декабрь я обнаружила пеню. Сумма небольшая, но все же, за что? Я плачу ежемесячно, без задолженностей, за что меня штрафовать? Я уже не говорю о том, что более 100 рублей оплачиваю лишь за то, чтобы ЕИРЦ начислил мне плату за услуги теплоснабжения и горячей воды. Зачем мне нужна такая дорогая услуга, и почему мне ее навязывают?
Елена, Туапсе.»
Ирина Сухина, начальник МУП ЕИРЦ г.Туапсе:
– Пени оплачивать не нужно, это ошибочное начисление из-за сбоя программной системы «Газпром теплоэнерго Краснодар». При приеме платежей сумма пени не учитывается.
Услуги по начислению платежей, разумеется, ЕИРЦ взимает, никто не может работать бесплатно. Но любой гражданин может пойти и оплатить за те же услуги ООО «Газпром теплоэнерго Краснодар» напрямую в абонотдел этого предприятия. После этого с оплаченной квитанцией можно придти к нам и оплатить все остальные услуги.

Рано радовались

Десятки жителей Георгиевского, в том числе из шести многоквартирных домов, отрезаны от газоснабжения уже несколько месяцев. И вдруг прочитали в «Туапсинских вестях», что газовые емкости наконец-то отремонтированы, и газ к новогодним праздникам будет. Но рано радовались и мы, и жители: ОАО «Туапсегоргаз» добро на дозаправку емкостей не дал.
Галина Дмитриевна Порошина, жительница дома № 1 на ул. Ленина:

– Все началось 18 августа 2015 года. Нам среди ночи пришлось покинуть свои дома, потому что был страшный запах газа. Выяснилось, что виной тому – старые ржавые газовые емкости во дворе, у них что-то отвалилось, и газ вышел наружу. Потом газ нам вообще перестали заправлять – специалисты сочли, что это опасно. Вот так и живем.
Дмитрий Кукарин, ул.Ленина, 1:

– Теперь другая опасность – люди держат в квартирах газовые баллоны, другие используют электроплиты. А как иначе? Не на кострах же готовить? И проводка старая. А вдруг взрыв или пожар? Емкости сделали, говорят, но краны надо отремонтировать. Так люди готовы эти работы оплатить, только пусть будут документально подтвержденные расходы, экспертизы.
Как мы узнали в администрации Георгиевского поселения, газовые емкости действительно отремонтированы за счет средств местной администрации, прошли экспертизу и заполнены газом. Но действительно выявились новые проблемы. Как нам рассказали в Туапсегоргазе, требуется заменить старые краны и некоторые участки газопровода, подходящие к домам. И еще жильцы домов должны заключить договоры с газоснабжающей организацией на обслуживание.
Глава Георгиевской администрации вместе со специалистами Туапсегоргаза вновь обсуждают необходимый фронт работ и их стоимость. В каком объеме, за чей счет будет производиться ремонт, обещают известить в ближайшие дни.

Какая погода будет на Крещение?

Начало года ознаменовалось сюрпризами погоды –замерзает США, залило водой Европу, даже в пустыне Сахаре барханы покрылись снегом, а в столице Японии – чуть ли не жара. А что ждет нас, туапсинцев, в январе? И будет ли на Крещение традиционное похолодание? Обо всем мы попросили рассказать начальника Туапсинского метеобюро Андрея Панченко:

– Похолодание к нам пришло уже сейчас: низкие температуры до -1, местами с дождем и мокрым снегом, усиление северо-восточного ветра до 25 км/час, в северных поселениях – до минус 7, 12. Это результат взаимодействия между циклоном с Аравийского полуострова и обширным атициклоном, расположенным над Европейской частью России. До 15 числа продлится ненастная погода с сильным ветром, а ближе к Крещению стабилизируется. Мы не ожидаем на 19 января каких-то сюрпризов. Впрочем, точные прогнозы на 10-14 дней вперед ставить сложно, определить долгосрочную погоду можно лишь на пятьдесят процентов, не более.

– Почему погода становится все более непредсказуемой?
– Считается, что природные аномалии связаны с повышением средней температуры воздуха и воды на Земле. У нас, кстати, тоже по сравнению с таким же периодом прошлого года на 5 градусов теплее. И хотя в Туапсе и Туапсинском районе аномальной погоды не ожидается, количество осадков может увеличиться. Потому что теплый воздух удерживает больше влаги, в результате чего выпадают обильные осадки.

– Говорят, и Арктика каким-то образом влияет на климат?
– Да, есть такое мнение, но доказательств прямых нет, есть только версии. По мнению наблюдателей, Арктика уже не такая холодная, как раньше – регион прогревается быстрее, чем любая другая часть света в мире. В результате холодные потоки воздуха в арктическом регионе ослабевают, становятся волнообразными. Это ведет к тому, что ветер становится более восприимчивым к зонам высокого давления. Считается, что эти «блокирующие» зоны высокого давления часто приводят к затяжному сильному похолоданию. По словам ученых, по мере того, как мир продолжает согреваться, население земли будут ждать все более впечатляющие катаклизмы.
К слову. 14-15 января на Кубани ожидается метель. В северных и восточных районах Кубани возможен пыльный поземок – синоптики прогнозируют ухудшение видимости, а на дорогах – снежные наносы.
Водителям нужно быть внимательнее, советуют спасатели.
Напомним, на Кубани с 1 декабря нельзя ездить на летней резине. Несмотря на то, что ранее в Краснодарском крае была далеко не зимняя погодка, водителям советуют заехвать на шиномонтаж и все-таки «переобуться».

ГАЛИНА ПИВНЕНКО

19 апреля 2024

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее

Зарубежная (азиатская) кухня: меры предосторожности от слишком острых ощущений

Если человек отправляется в отпуск в Азию, то, наверное, как раз за острыми ощущениями. Однако для этого не требуется массаж со змеями или прыжки с парашютом. Зачастую это могут обеспечить и местные забегаловки – и испортить весь отдых расстройством ЖКТ.

Во-первых, японская кухня у путешественников считается наиболее опасной. Там слишком много морепродуктов – а они предполагают правильную технологию приготовления. Во избежание проблем с желудком или чего похуже, гостям этой страны рекомендуется заказывать только знакомые вещи. Самое безопасное – рис и зеленый чай.

Во-вторых, помните, что в страха Юго-Восточной Азии пища всегда будет очень, очень острая. В этом, в принципе, нет ничего плохого: специи, особенно чили и карри, ускоряют обмен веществ, заряжая организм энергией. Но в случае аллергии и других проблем со здоровьем, специи надо будет постараться избегать.

Читать далее
18 апреля 2024

В Краснодаре встретились главные редактора кубанских СМИ, возглавлявшие их в конце 20-го – начале 21 века

Бывшие коллеги собрались в Доме журналистики, который открылся накануне

Фото: медиацентр "Дом журналистики"

Мероприятие приурочили к 65-летию Союза журналистов Краснодарского края. Руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова поблагодарила всех гостей за работу, которую они проводили и проводят. Она отметила, что они остаются наставниками для молодого поколения журналистов на Кубани. Теперь встречаться можно будет чаще: открывшийся буквально накануне Дом журналистики - это место, где представители всех СМИ всегда смогут обменяться опытом и мнениями.

Собравшимся было о чем поговорить и что вспомнить. Своими историями они с удовольствием делились за дружеским чаепитием.В свою очередь руководитель Дома журналистики Анна Косарева рассказала о том, какие мероприятия планируется проводить в новом краевом медиацентре. Среди них – образовательные и деловые встречи, фестивали, экспозиции. План расписан уже на 1,5 месяца вперед. Также здесь расположен музей журналистики и выставочная галерея, которую будут постоянно обновлять, пишут «Краснодарские известия».

Читать далее

В выходные на Кубани пройдут дожди и похолодает

Осадки в регионе прогнозируют уже в ночь на пятницу

Фото: kubnews.ru

Грозовые дожди и понижение температуры принесет в Краснодарский край холодный атмосферный фронт. Испортится погода уже ночью 19 апреля. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами.

Днем в пятницу термометры на всей территории региона опустятся до отметок в +20…+22 градуса. Синоптики также обещают сильный ветер, его порывы будут достигать 14 метров в секунду, на Черноморском побережье - до 18 м/с.

Читать далее

Туапсинка оказалась в жерле индонезийского вулкана Руанг за день до извержения

Вулкан выпустил столб пепла и лаву во вторник, 16 апреля, около 19:19 по местному времени.

Буквально за сутки до начавшегося крупного извержения путешественница из Туапсе поделилась с друзьями своими видео и фото из кратера.

«Там, где я была, начал извергаться вулкан, - сообщила сегодня обеспокоенным знакомым Ирина Макгэйхэн. - Аэропорт закрыли .. людей эвакуируют …. я уехала ровно за день».

Читать далее