30 января 2018

Нажать на газ

Почему вновь возникают перебои в снабжении сжиженным газом? Как раз и навсегда решить эту проблему? Эти вопросы обсуждают жители, газ стал и главной темой аппаратного совещания в районной администрации.

Анатолий Русин, глава Туапсинского района: Решить проблему с газообеспечением раз и навсегда можно будет только при условии увеличения числа абонентов природного газа.


Перебои в поставке этого энергоресурса существуют не первый год, день – два люди безропотно обходятся без газа. А за новогодние и рождественские каникулы и вовсе привыкли, что в любое время суток можно и чайник вскипятить, и борщ приготовить. Однако отсутствие газа на прошлой неделе в течение нескольких дней вновь возвращает к необходимости решать вопрос с газоснабжением кардинально! Именно такую задачу и поставил в ходе планерки глава района Анатолий Русин:

– Главный путь – подключение абонентов к природному газу, там, где такая возможность есть! Это даст возможность снизить число потребителей сжиженного газа, а, значит, там, где пока природного газопровода нет, смогут получать услугу качественнее. Однако для многих жителей района пока так и остается неясным – сколько обойдется им подключение, что и как нужно делать. Считаю, что здесь тоже недоработка того же ОАО «Туапсегоргаз», которое будет обслуживать и сети природного газа.
Чтобы решить задачу, нужно знать все ее составляющие – это правило работает не только в математике. А потому на аппаратном совещании пригласили рассказать о проблеме генерального директора ОАО «Туапсегоргаз» Евгения Шилова:

– Нормы, расчитанной на неделю, не хватило. Пришлось оплачивать дополнительный объем. На данный момент проблема ликвидирована.
Однако, как совершенно справедливо было замечено, гарантии в том, что такая ситуация не сложится снова, нет. Сейчас ОАО «Туапсегоргаз» проходит квалификационный отбор в Роснефти в целях заключения прямого договора на поставку сжиженного газа. администрация Краснодарского края, Министерство ТЭК, а также администрация Туапсинского района всячески содействует, чтобы этот вопрос решился.

– Решить проблему с газообеспечением раз и навсегда можно будет только при условии увеличения абонентов природного газа. Такая возможность сегодня уже есть, нужно донести людям весь алгоритм подключения к природному газу. Второй вариант решения – искать другого поставщика услуги. Бездействовать в данном вопросе недопустимо, – подвел итог глава района Анатолий Русин, взяв на личный контроль ситуацию с поставками сжиженного газа.

18 апреля 2024

Правительство расширило программу социальной газификации на садовые товарищества

Подвести газопроводы к своим участкам смогут дачники, чьи дома находятся в газифицированных населенных пунктов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

О необходимости расширения программы ранее говорил президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию . Он отметил, что сегодня в России в СНТ проживают миллионы семей, которые также должны получить право подвести газовые сети к своим домам.

Как сообщается в телеграм-канале Правительства РФ, определены критерии для подачи заявки на газификацию для садовых товариществ:

Читать далее

На пляже под Анапой обнаружили сразу 40 погибших афалин

Власти города разбираются в массовой гибели дельфинов

Фото: pixabay.com

Десятки тел погибших краснокнижных афалин обнаружил житель Анапы на пляже недалеко от станицы Благовещенской. По словам мужчины, всего он насчитал 40 мертвых животных, пишет телеграм-канал «Анапское Черноморье».

В мэрии курорта заявили, что заявлений о гибели афалин в администрацию или специализированное предприятие по уборке пляжа не поступало. Сейчас власти Анапы проводят проверку информации.

Читать далее

В Туапсинском районе локализовали лесной пожар на 3 гектарах

По информации МЧС, лес загорелся вчера вечером, однако остановить распространение огня удалось только к 6:30 утра.

По данным лесопожарного центра, в тушении лесного пожара задействовали 25 человек и 6 единиц техники.

Задымление возле села Кривенковское со стороны леса зафиксировала вчера система дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель».

Читать далее

«Наболтать» на гипертонию, или чем грозят бесконечные разговоры по телефону

Если человек буквально живет на телефоне, он попадает в зону риска сердечно-сосудистых недугов – в частности, гипертонии. Об этом предупреждает кандидат медицинских наук, врач-кардиолог Ксения Ерусланова.

Изображение: api.rbsmi.ru

Гаджеты – наши неизменные спутники. Современный человек едва ли обходится без ленты новостей, соцсетей, мессенджеров и, конечно, постоянных звонков. Но для любителей часами «висеть на проводе» есть повод побеспокоиться о здоровье.

По словам специалиста, есть ряд исследований, по результатам которых разговоры по телефону дольше получаса в неделю серьезно повышают риск гипертонии. И чем они (разговоры) дольше – тем выше процент риска.

Читать далее

Ягоды, которые особенно рекомендуются детям

Дети очень любят ягоды. Так что, когда приходит их сезон – они обязательно должны присутствовать на столе. Все ягоды полезны. Но педиатр и детский гастроэнтеролог Дарья Маркова особо выделяет несколько видов, которым стоит отдать предпочтение в первую очередь.

Изображение: gas-kvas.com

Начала специалист с черной и красной смородины. В ее подборке лучших ягод для детей они занимают первое место.

Черная смородина – один из самых рекордно богатых источников витамина С, который так необходим для иммунной системы, крепких сосудов и нормального усвоения железа и кальция. В 100 г этой ягоды содержится до 500 мг этого антиоксиданта.

Читать далее