14 февраля 2018

Настоящее и будущее Шаумянского поселения

Пунктом рабочего объезда главы района стало село Шаумян. Анатолий Русин посетил районную больницу № 3
и провел прием граждан по личным вопросам.


Недавно в шаумянской больнице завершился капитальный ремонт, который и оценил в ходе посещения Анатолий Русин. Это учреждение здравоохранения района расположено на трассе Майкоп-Туапсе и охватывает территорию обслуживания в радиусе 40 – 60 километров. В больнице модернизируется и расширяется спектр медицинского обслуживания. Здесь трудятся высококвалифицированные врачи и медсестры. Проведенный здесь капитальный ремонт, по словам главврача Виталия Ожерельева, привел в соответствие форму и содержание медучреждения.

В ходе ремонтных работ поликлиника перебазировалась в главный корпус, где находится стационар. Произошли изменения и в работе регистратуры, которая теперь стала безбарьерной, а, значит, и более удобной для пациентов. Отделено картохранилище, реконструирована регистратура. Посетителей шаумянской больницы сегодня встречает расширенный холл, обновленные кабинеты, удобные палаты.

Шаумянская больница на протяжении десятков лет служит настоящей цитаделью здоровья жителей северных поселений района. А следующим шагом в совершенствовании работы ТРБ № 3 должен стать ремонт пищеблока.
Глава района встретился с жителями сел Шаумянского сельского поселения. Среди заданных главе вопросов было и обращение жителей Чинар о ремонте многоквартирного дома, устаревшей детской площадки.
Волнует сельчан и отсутствие мобильной связи и интернета, а также работы системы теплоснабжения. Анатолий Русин пообещал помочь поселению с ремонтом теплотрасс, а новая детская площадка, по его словам, появится уже этой весной.
Многие вопросы нашли решения непосредственно в ходе приема, а требующие более детального изучения Анатолий Русин взял на контроль.

24 апреля 2024

Лечебные рецепты на основе соли

Поваренная соль – одно из самых подручных и действенных средств, которые люди применяют в лечебных целях. Медики приводят самые типичные ситуации и рецепты с ее использованием.

Против ангины

Размешиваем чайную ложку соли в стакане теплой воды – и полоскаем раствором горло каждые 2-3 часа. Другой вариант: 4-5 капель 5% настоя йода вместо соли.

Читать далее

3 чая, которыми хорошо успокаивать нервы

Для того, чтобы смягчить всевозможные удары по психике и обрести равновесие, традиционно пьют десятки видов трав и их разные сочетания. Предлагаем 3 простейших чая, которые зарекомендовали себя как действенное средство против взвинченных нервов.

Фото: icdn.ensonhaber.com

1) Ромашковый чай

Никаких пакетиков из магазина. В идеале ромашки собирают для таких чаев вручную – но аптечная ромашка тоже подойдет.

Читать далее
23 апреля 2024

Появилась афиша празднования 1 мая в Туапсе

В город придёт ретро-поезд «Победа», стартует акция «Георгиевская лента», запланирован ещё ряд культурно-познавательных мероприятий.

С 10 часов на Платановой аллее развернется выставка-вернисаж работ местных художников и мастеров прикладного творчества «Цветущий май».

В 10.30 на туапсинском железнодорожном вокзале встречаем ретро-поезд «Победа». Он сформирован на основе подвижного состава времен Великой Отечественной войны. На вокзале состоится праздничный концерт.

Читать далее

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее

На Кубани вновь запретили походы в лес из-за высокой пожароопасности

Ограничения в регионе будут действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года

Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае снова запретили ходить и ездить в лес. Все из-за высокой угрозы пожаров.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, запрет будет действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года. В этот период гражданам запрещаются походы и поездки в лес. Исключения сделаны только для арендаторов лесных участков.

Читать далее