12 марта 2018

Наденька

Есть люди, которых на жизненном пути буквально бережет само провидение, на них у него свои, особые планы. Надежду Соколову судьба сохранила, чтобы она учила детей.

1943 год, война, Туапсе, все для нужд фронта. Надя училась в седьмом классе. Они с подругой собрали дома и несли в школу зимнюю одежду для солдат. Войти в свой класс девочкам было не суждено, началась бомбежка, учеников повели в школьное укрытие. Что уберегло ее, что или кто подсказал не идти в укрытие? Надя с подругой побежали через окопы, спрятались под мостик возле бывшего кинотеатра «Буревестник». Когда самолеты улетели, школы уже не было – прямое попадание. Со всеми учениками… А Надя с подругой остались живы.

Второй удивительный случай нечаянного спасения. Семья Наденьки жила на горке улицы Коммунистической, и их дом был хорошей мишенью для немецких летчиков. Жильцам, в том числе и ее семье, предложили переселиться в пустующий детский сад возле Уральской. Мама с дочерью и сынишкой собрали вещи, осталось дождаться мужа и отправляться на новое место. Папа Нади работал в порту, нередко задерживался. Мама уже решила дождаться его на новом месте. Но четырехлетний братишка Нади отчаянно капризничал и кричал, сказал, что будет ждать папу и не выйдет из квартиры. Маленький мужчина победил, а папа вернулся поздно и с горькой новостью – в детский садик попал снаряд, все переселившиеся люди погибли.

Надежда Ивановна вспоминает, как пережили военные годы в Туапсе. Как собирали в колхозных садах фундук, помогали в госпитале. Как восстанавливали первую школу, как с одноклассниками и учителем физкультуры – Кириллом Елефтеровичем Мавриди – ходили в лес за дранкой для школьной крыши. А чтобы не повредить обувь о колючие каштаны, ножки приходилось обвязывать той же дранкой. А на городских развалинах они собирали кирпичи и очищали их от цемента. Но в их доме, на лестнице, жили и кошки, собака, и даже черепаха с черепашатами. Она улыбается, искрятся глаза добротой и юностью, вслед за мужем хочется тоже назвать ее Наденькой. Так ее называли всегда.
«Со школой была связана вся наша жизнь, – вспоминает Надежда Ивановна. – Признаюсь, что страсть к преподаванию у меня была с детства. Когда дети во дворе играли в школу, я всегда была учителем. После десятого класса поступила в пединститут на заочное и устроилась пионервожатой в четвертую школу. А тут как-то попросили подменить учительницу начальных классов. Так я и осталась учителем для малышей. Хотя в первое время плакала, когда ставила двойки. Чувствовала свою вину за то, что не научила».

Учиться и работать было тяжело, а тут и своя семья. Надежда Ивановна подумала уйти со школы на время. Но ученики так полюбили молодую учительницу, что руководство даже не принимало заявление. Заведующий гороно просто порвал его, но потом все коллеги помогали ей получить высшее педагогическое образование.
Учителем начальных классов Надежда Ивановна работала всю жизнь. Ее ученики и сегодня звонят, спрашивают о здоровье и поздравляют с праздниками, приходят в гости. И она до сих пор хранит некоторые сочинения и вспоминает, говорит, о каждом, с теплотой сердца. Вслед за ней выбирали профессию учителя и ее воспитанники. А став коллегами, часто спрашивали совета.

«Надежда Ивановна, вы в каждом ученике всегда видели хорошее, это я у вас переняла, – пишет одна из них. – Если честно, до сих пор рассказываю детям о своей первой учительнице с гордостью. Как на уроках математики не просто учили нас решать, а рассуждать логически. Мы ведь даже ребятам из параллельных классов объясняли задачки!»
Ее бывшие ученики вспоминают, что даже когда Надежда Ивановна их ругала, глаза ее были полны доброты. Может быть, поэтому у нее учились поколениями, дети вели к ней своих детей, потом внуков. Каждый год она с учениками и их родителями ходила в поход на Кадош или Анастасиевские поляны. И ежегодной традицией было накануне садиться в круг и честно поговорить, кого за шалости и плохую учебу нужно бы оставить дома. В итоге в лес брали всех, но само обсуждение тебя перед всем классом, волнение – а вдруг не попаду в поход, работало безотказно.

Надежда Ивановна вспоминает, как в один из лесных походов остановились перекусить. Один из учеников забрался в кусты, стесняясь, что у него из еды только две вареных картошки и соленые огурцы. А она ему говорит: «Я так люблю картошку с соленым огурцом, поделишься? Неси!» Посадила рядом с собой, угощались все вместе всем, что было.
Надежда Ивановна давно на пенсии, ее обожают и муж, и дочь, внучка и правнучка. Невысокая, худенькая, как девочка, с чудесной улыбкой. И голос четкий и звонкий. Наденька! Она по-прежнему прекрасна и возвышенна, а глаза – настоящей учительницы. А морщины – как искры неподдельной доброты. С годами истинная сущность человека вся налицо, в прямом смысле. Она улыбается, но видит тебя насквозь как ученицу в классе или в кругу перед походом. Хочется соответствовать. Хочется с нею и на экскурсию, и в лес. Учителя тоже бывшими не бывают. Представьте, сколько детей выучила Надежда Ивановна за почти пятьдесят лет своего учительства!
Судьба хранила ее не зря…

ЕКАТЕРИНА ЗАБИРАН

Фото автора

14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее