11 апреля 2018

Крылья маме – для объятий

Семья Олеси и Александра Помазкиных из Туапсе на зональном этапе краевого конкурса замещающих семей заняли четвертое место. На самом деле – они все первые.

По единодушному мнению жюри, каждая из пяти семей-конкурсантов была достойна Гран-при. Ведь они дали свой дом, родительскую любовь и заботу чужим детям. Но для них чужих детей не бывает. В приемные семьи детей приводят очень трудные дороги, и с каждым ребенком идет его история, полная обид, горя, потерь. Но когда все находят друг друга, наступает сказка со счастливым концом. Вернее, с началом…

Моя профессия – мама. Так бывает

Взрослые в этих семьях счастливы не меньше своих кровных и не кровных дочек и сыночков. Но каждый тоже шел к этому счастью непростой дорогой.
Приемная семья Татьяны Плотниковой из Северского района образовалась в 2011 году. Сегодня в ней растут и радуют маму своими успехами в творчестве, в спорте, в учебе семь детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Моя профессия – мама, – говорит Татьяна Плотникова. – Так бывает». Сегодня государство поддерживает и развивает институт приемной семьи. Это ведь действительно трудно, настолько, что настоящей мамой не всегда может быть даже та женщина, что родила. С родителями в замещающих семьях проводятся регулярные занятия, в любую минуту им дадут квалифицированную консультацию сотрудники органов опеки и попечительства. Мамы в замещающих семьях получают за свой труд денежное вознаграждение, которое все равно идет на детей – ну, так уж устроены настоящие родители. И, наверное, потому в своей визитной карточке все дети Татьяны Плотниковой в стихах говорили о том, что неплохо было бы маме иметь крылья. Но не для того, чтобы летать, а чтобы обнимать.

Кровиночки

В первый раз взглянув на эту семью из Геленджика, трудно определить маму – они с дочерьми словно три сестрички. Елена Васильевна Воронова и по возрасту вряд ли могла бы быть мамой для двенадцатилетней Насти и даже семилетней Алисы. Но не стать ею она просто не могла.
Лене Вороновой было всего девять лет, когда умер ее папа. А в семнадцать судьба забрала и маму. Воспитывалась эта хрупкая, жизнелюбивая и очень светлая девочка у своей тети. И вопреки всему «держала удар», несла позитив и радость миру. Лена окончила физкультурный техникум, работала тренером в ДЮСШ. И казалось, все самые трудные испытания – позади. Беда обрушилась на семью родственников Елены, и остались без родителей две девочки-сестрички. И Лена, несмотря на молодость, на занятость, да на многое, что остановило бы сотни других девушек ее возраста, стала для своих племяшек и мамой, и самым близким и верным другом.

Исцеление любовью

В том, что команда семьи Натальи Савельевой из Новороссийска станет победителем, сомнений практически не было изначально. Их было больше всех: восемь деток, мама и папа. А еще, казалось, что нет такого задания, с которым бы они не справились. И зайцев пасхальных научили весь зал мастерить, и блинами каждого угостили, и в спорте были лучшими. Но мало кто знал, что стоит за этими победами и сколько вложила Наталья Георгиевна в каждого из своих детей! Да, да, из своих, хотя кровный сын всего один, да и тот уже взрослый. Восемь сердец греет Наталья Савельева, восемь человек – человечков ведет за ручку по жизни. Сказать, что трудно ей – ничего не сказать. Пять девочек имеют очень тяжелые заболевания. Но материнская любовь делает чудеса! Например, в том, что Карина, одна из дочерей, будет самостоятельно ходить, сомневались даже врачи. У девочки куча диагнозов: ДЦП, укорочение ахиллового сухожилия и плосковальгусные стопы. Но Наталья верила: поставим дочку на ноги. И – поставили! Сложнейшая операция вместе с поддержкой всей семьи дали результат: Карина не только ходит, но и на велосипеде катается.
И такое маленькое, а на самом деле большое чудо в семье Савельевых происходит с каждым ребенком. И каждый успех, каждую победу здесь расценивают как общие.

Семь «я» и мама с папой

Казалось бы, если муж с женой любят друг друга безмерно, если они красивы, молоды, очень обеспечены, чего желать еще? «Нет счастья, если в доме не звенит детский смех», – вот так просто вывели для себя аксиому супруги Сопковы. Долго не раздумывали, и вот в их доме – три дочки-сестрички. А спустя год у Екатерины и Александра Сопковых появились еще четверо детей. Теперь у них семь детских «я», а, значит, супернастоящая семья. Вместе они, приехав один раз к морю, влюбились в черноморские берега и решили купить дом в Сочи. Вместе путешествуют, побывали в святых местах Аркаима, что в Челябинской области. И дай Бог им жить долго и счастливо.

Наши!

«Жюрить» такие конкурсы, как этот, очень трудно. Во-первых, часто мешают разглядеть детали выступающие слезы (и тут ты понимаешь, что не нужны никакие детали – и так все понятно). Во-вторых, каждый участник – это судьба, которая у каждого своя, и не бывает «лучшей» или «худшей». И, наконец, когда борются за победу земляки, чувствуешь себя с ними одной командой. Но, объективности ради, надо сказать, что судили мы конкурс честно, ведь туапсинская семья Помазкиных стала всего лишь четвертой.

На эту семью и правда хочется смотреть и радоваться. Высокий и улыбчивый папа, мама с поразительной восточной внешностью. И дети, такие похожие на взрослых, что впору гадать, кто ж не кровный? А это и не важно! Важно, что они очень настоящие и очень открытые. Олеся работает медсестрой (правда, сейчас находится в декретном отпуске с младшеньким Семеном), папа – водитель маршрутки, а Дарья и Владимир – школьники, обычные первоклассник и пятиклассница. И все-таки, что-то особенное в этой семье есть, такое, что хочется вместе с ними улыбаться, хочется радоваться. Все, что делают Помазкины, будь то стенгазета или вязаные обереги-домовята, наполнено особым светом.

– У нас бурятские корни. А этот цветок приносит счастье, – лучезарно улыбается Олеся, давая мастер-класс по изготовлению лотоса из бумажных салфеток. Она, наверное, умеет делать счастье из всего.

Чужих детей не бывает

На Руси было заведено беречь самое дорогое – детей – всем миром. Если племени грозила беда, если приближались враги, старшая женщина уводила и спасала всех ребятишек, спасала род! Мы и сегодня говорим, что чужих детей не бывает. Но вот решиться делом доказать способен далеко не каждый. И от того еще более великим предстает дело тех, кто берет детей.
Кто-то из конкурсантов читал стихи о том, что хорошо бы, чтобы взрослые люди писали письма в детские дома, ведь этим детям писать некому. А мне подумалось: хорошо бы, чтобы не было детских домов. Пусть всегда будет мама, а с ней и папа, и дом, и кошка с собакой! Пусть не будет потерянных и брошенных детей, а если уж так случилось, то пусть их приведет одна из дорог к счастью в семью.

Чтобы была радуга

Да, в приемных семьях не все безоблачно, не все гладко. Воспитывать ребенка – труд титанический, особенно, если этот ребенок уже испытал и боль, и разочарование. Одна из наших героинь говорит: «Чтобы засияла радуга, нужно много труда, самоотречения. И призвание нужно. Я отдаю себя детям без остатка. Они уже давно мои кровиночки. Маме крылья нужны не для полета, а для объятий. Тем более приемной».

Чтобы была радуга

Да, в приемных семьях не все безоблачно, не все гладко. Воспитывать ребенка – труд титанический, особенно, если этот ребенок уже испытал и боль, и разочарование. Одна из наших героинь говорит: «Чтобы засияла радуга, нужно много труда, самоотречения. И призвание нужно. Я отдаю себя детям без остатка. Они уже давно мои кровиночки. Маме крылья нужны не для полета, а для объятий. Тем более приемной».

ОКСАНА СМЕЛАЯ,  ЧЛЕН ЖЮРИ КОНКУРСА

14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее