28 апреля 2018

Праздник на курорте

Как наш район готов встретить майские праздники и первых гостей нашего побережья? Об этом говорили на аппаратном совещании у главы Туапсинского района в начале недели.

Анатолий Русин, глава Туапсинского района: В курортный сезон мы обязаны обеспечить отдыхающим – безопасность, чистоту и удобные условия. Особое внимание прошу обратить на презентабельность, на въездные группы. И популяризацию нашего курортного бренда.


Официально курортный сезон стартует 1 июня, однако последний месяц весны уже покажет картину уровня подготовки к нему не только санаторно-курортного комплекса, но и всей инфраструктуры муниципалитета.

– Люди едут к нам из разных уголков страны за хорошим настроением и отдыхом. И главное, что мы обязаны им обеспечить – безопасность, чистоту и удобные условия, – обозначил красную линию курортного сезона глава района Анатолий Русин. – В эти дни нужен пошаговый график работы на завершающей стадии подготовки в курортных поселениях. Особое внимание прошу обратить на презентабельность, на въездные группы. И популяризацию нашего курортного бренда.

В районе уже подготовлен ряд нормативно-правовых документов, обеспечивающих полноценную работу санаторно-курортного комплекса. Об этом рассказала на планерке начальник управления по развитию курортов района Людмила Варваштян. Сегодня туапсинский санаторно-курортный комплекс представляет собой 400 объектов с единовременной вместимостью порядка 60 тысяч человек – это один из крупных отраслевых комплексов в крае. Развитие курортно-туристической сферы обеспечивает планомерный рост показателей и других отраслей хозяйства и инфраструктуры района: сельского хозяйства (особую популярность набирает сегодня агротуризм), строительство, торговли и общественного питания, культурно-социальной сферы. С целью продвижения бренда туапсинских курортов налаживается выпуск брендированной сувенирной продукции, уже вышли на маршрутные линии автобусы с красующимся брендом на бортах.

Но главное, ради чего едут к нам издалека, – море, природный источник сил, здоровья и вдохновения. Большую часть времени гости проводят на пляжах. Их состояние, безопасность и доступность – забота номер при организации курортного сезона. В районе 72 пляжа, 10 из которых муниципальные, больше половины уже получили паспорта готовности, ведется мониторинг санитарного состояния береговой полосы. Глава района подчеркнул необходимость контроля администраций поселений над деятельностью арендаторов пляжных территорий, не у всех еще она соответствует требованиям.

Еще один момент, требующий особого внимания, связан с внедрением курортного сбора. Из-за Чемпионата мира по футболу курортный сбор на Черноморском побережье будет взиматься с 16 июля, то есть на полтора месяца позже, чем было запланировано. Это время, как сказал Анатолий Русин, нужно использовать для полной проработки алгоритма взимания этого платежа.

На пороге – майские праздники, они становятся для района своеобразным зачетом по подготовке к встрече гостей. Главными объектами посещения станут памятные места, парки, скверы. Как сказал заместитель главы района по социальным вопросам Анатолий Ачмизов, все памятники у нас ухоженные, а на тех, где это необходимо, ведутся реконструкционные работы. Объединиться в работе по наведению порядка в знаковых местах, озеленению и благоустройству помогает и краевая акция «Дни единых действий», приуроченная к Дню Победы и 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Старт этой акции в нашем муниципалитете был дан на Горке Героев в Городе воинской славы Туапсе, а продолжилась она повсеместно.

– Майские праздники – это время и насыщенной культурной жизни, люди придут в учреждения культуры, на концертные площадки. Отдых нужно организовать многосторонний. Но наша задача не только провести праздничные мероприятия, но и обеспечить порядок и безопасность, – подвел итог Анатолий Русин.

29 марта 2024

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее