28 апреля 2018

Праздник на курорте

Как наш район готов встретить майские праздники и первых гостей нашего побережья? Об этом говорили на аппаратном совещании у главы Туапсинского района в начале недели.

Анатолий Русин, глава Туапсинского района: В курортный сезон мы обязаны обеспечить отдыхающим – безопасность, чистоту и удобные условия. Особое внимание прошу обратить на презентабельность, на въездные группы. И популяризацию нашего курортного бренда.


Официально курортный сезон стартует 1 июня, однако последний месяц весны уже покажет картину уровня подготовки к нему не только санаторно-курортного комплекса, но и всей инфраструктуры муниципалитета.

– Люди едут к нам из разных уголков страны за хорошим настроением и отдыхом. И главное, что мы обязаны им обеспечить – безопасность, чистоту и удобные условия, – обозначил красную линию курортного сезона глава района Анатолий Русин. – В эти дни нужен пошаговый график работы на завершающей стадии подготовки в курортных поселениях. Особое внимание прошу обратить на презентабельность, на въездные группы. И популяризацию нашего курортного бренда.

В районе уже подготовлен ряд нормативно-правовых документов, обеспечивающих полноценную работу санаторно-курортного комплекса. Об этом рассказала на планерке начальник управления по развитию курортов района Людмила Варваштян. Сегодня туапсинский санаторно-курортный комплекс представляет собой 400 объектов с единовременной вместимостью порядка 60 тысяч человек – это один из крупных отраслевых комплексов в крае. Развитие курортно-туристической сферы обеспечивает планомерный рост показателей и других отраслей хозяйства и инфраструктуры района: сельского хозяйства (особую популярность набирает сегодня агротуризм), строительство, торговли и общественного питания, культурно-социальной сферы. С целью продвижения бренда туапсинских курортов налаживается выпуск брендированной сувенирной продукции, уже вышли на маршрутные линии автобусы с красующимся брендом на бортах.

Но главное, ради чего едут к нам издалека, – море, природный источник сил, здоровья и вдохновения. Большую часть времени гости проводят на пляжах. Их состояние, безопасность и доступность – забота номер при организации курортного сезона. В районе 72 пляжа, 10 из которых муниципальные, больше половины уже получили паспорта готовности, ведется мониторинг санитарного состояния береговой полосы. Глава района подчеркнул необходимость контроля администраций поселений над деятельностью арендаторов пляжных территорий, не у всех еще она соответствует требованиям.

Еще один момент, требующий особого внимания, связан с внедрением курортного сбора. Из-за Чемпионата мира по футболу курортный сбор на Черноморском побережье будет взиматься с 16 июля, то есть на полтора месяца позже, чем было запланировано. Это время, как сказал Анатолий Русин, нужно использовать для полной проработки алгоритма взимания этого платежа.

На пороге – майские праздники, они становятся для района своеобразным зачетом по подготовке к встрече гостей. Главными объектами посещения станут памятные места, парки, скверы. Как сказал заместитель главы района по социальным вопросам Анатолий Ачмизов, все памятники у нас ухоженные, а на тех, где это необходимо, ведутся реконструкционные работы. Объединиться в работе по наведению порядка в знаковых местах, озеленению и благоустройству помогает и краевая акция «Дни единых действий», приуроченная к Дню Победы и 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Старт этой акции в нашем муниципалитете был дан на Горке Героев в Городе воинской славы Туапсе, а продолжилась она повсеместно.

– Майские праздники – это время и насыщенной культурной жизни, люди придут в учреждения культуры, на концертные площадки. Отдых нужно организовать многосторонний. Но наша задача не только провести праздничные мероприятия, но и обеспечить порядок и безопасность, – подвел итог Анатолий Русин.

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее