4 июня 2018

Премьеры и победы, песни и подарки

Насыщенная развлекательная программа Дня района порадовала и жителей района, и гостей курорта от мала до велика.

 

Поздравление от губернатора

Жителей района с днем рождения вместе с главой Туапсинского района Анатолием Русиным поздравил министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди.

Он передал приветственный адрес губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с пожеланиями процветания, счастья и экономического роста. Христофор Константиниди поздравил Туапсинский район и его жителей с Днем района и началом курортного сезона, подчеркнув, что у нашего муниципалитета большой потенциал в реализации летней оздоровительной кампании и привлечения гостей на побережье.

Бегом – за здоровье района

 

Утро началось с праздничного забега. На два часа главная улица города Карла Маркса — превратилась в беговую дорожку. Более 400  туапсинцев, жителей района, гостей рванули от площади в сторону памятника Ленину и обратно: 1 круг – один километр, 3 круга – три километра и 5 кругов – пять километров. Выбирай свою дистанцию!

Совместно с администрацией района забег организовал Центр развития молодежной культуры и спорта Степана Кундирова, прямая трансляция забега шла в соцсетях. Самым младшим участником забега был сын Степана, 3-летний Ярослав Кундиров. А самым старшим — 82-летний Сергей Александрович Зыков, туапсинец, ветеран труда. В свои  почтенные годы он  не прекращает дружить со спортом, бегает, прыгает, отжимается, играет в городки. И сдал нормы ГТО!

Победил в забеге спортсмен Михаил Григорян, воспитанник Туапсинской школы бокса, недавно ставший первым на чемпионате Европы. Он и здесь первым пересек финишную ленту  после пяти кругов по улице К. Маркса.

И хотя официально бежали не на время, а ради праздника и хорошего настроения, все равно победителей поздравляли — первые двести человек получили  памятные медали. А еще были розыгрыши призов и лотерея различных сертификатов и билетов в развлекательные центры. В конкурсе болельщиков самыми активными оказались родные Александры Онишковой. Они приготовили плакаты, цветы и на финише бурной радостью встречали маму. Весело было всем!

Платановый Арбат

 

А на Платановой аллее, традиционно добавляя  красок празднику, расположились туапсинские художники. Выставка работ воспитанников художественных школ — победителей различных конкурсов,  известных туапсинских мастеров  живописи, фотографов действительно превратили аллею в творческий Арбат. Александр Прусов, руководитель Туапсинского объединения художников, член Союза художников России:

– Если аллея в праздник без художников, то это уже и не праздник. У нас пока  нет художественной галереи, поэтому мы используем любую возможность, чтобы выставиться и посмотреть работы. На День района пока не купили ничего! Конечно, мы все хотим, чтобы купили наши работы, но даже если  обходится без этого – настроение все равно прекрасное. Мне очень нравится, когда люди просто подолгу стоят, смотрят. Не хлебом единым жив человек!

…А в сквере возле городского ДК открылась танцплощадка с духовым оркестром.

Ностальгия на колесах

 

Настоящее путешествие в прошлое – выставка ретро-автомобилей, которую подарила к празднику жителям и гостям района, всем собравшимся на площади, фирма «Торес». С некоторыми авто из этой коллекции туапсинцы уже знакомы — это  военные ГАЗы, бортовой и штабной. А вот лакированный черный красавец- ГАЗ, на котором, наверное, ездили генералы и маршалы, в этом году на параде увидели впервые. И здесь он привлекал всеобщее внимание.

– Мы нашли остов этого автомобиля на пункте приема металлолома, – рассказал начальник гаража фирмы «Торес» Вячеслав Хлебнов, – выкупили, привезли  к себе на Холодный Родник. А дальше уже дело наших мастеров.

К слову, все великолепные образцы – и «Победа», и «Чайка», и старые «Москвичи» и «Запорожцы» – они были в большинстве своем реанимированы, возвращены из небытия, созданы заново золотыми руками торесовских механиков и слесарей. И все — на ходу. Сами приехали на главную площадь Туапсе. «Они как из города  детства и юности. Сразу почувствовал себя мальчишкой, вспомнил отца за рулем такого «Москвича», – делится туапсинец Александр Иванович. – И я поездил на нем, будущую жену катал. Аж расплакался, ей Богу, спасибо ребятам из «Тореса».

Хором поздравила вся Кубань

Любимые песни в исполнении лучших голосов Кубани стали настоящим подарком всем жителям Туапсинского района – Хор Краснодарского края, победитель Всероссийского проекта «Битва хоров», выступил на главной сцене праздника.

Пять лет назад самые певучие и яркие солисты представили наш край на «Битве хоров». И победили! Тогда талантливых певцов активно поддержали и жители нашего района, включившись в онлайн голосование. А потом Хор Краснодарского края (этот официальный бренд коллектив зарегистрировал в 2015 году) приехал на День района, и с тех пор стал частым и желанным гостем наших праздников.

Хор Краснодарского края работал с такими звездами отечественной эстрады как Тамара Гвердцители, Иосиф Кобзон, Слава, Сосо Павлиашвили и, конечно, Олег Газманов, под чьим руководством хор и стал победителем «Битвы хоров».

Бесплатные экскурсии по Туапсе

Экскурсия по памятным местам Города воинской  славы Туапсе стала настоящим подарком как для местных жителей, так и для приезжих.

В маршрут входили пешая прогулка к Горке героев с посещением Туапсинского историко-краеведческого музея им. Н.Г.Полетаева, по набережной, а затем по самой длинной в Европе платановой аллее  –  Дому-музея академика живописи, художника-передвижника Александра Киселева. В День района экскурсия проводилась турагентством «Молодежный туризм». Темой экскурсии стало славное прошлое и настоящее Туапсе, для которого этот год ознаменован несколькими юбилеями: 180-летием самого города, 10-летием со дня присвоения ему звания Город воинской славы и 180-летием художника Александра Киселева, прославившего на своих полотнах туапсинские окрестности.

Продолжение следует

Как сказали в управлении курортов района, такие экскурсии по Туапсе в ближайшее время станут одной из фишек курортного сезона. Экскурсоводы в фирменных футболках, кепках, с бейджиками будут знакомить гостей с местными достопримечательностями, знаковыми местами.

В них войдут площадь Октябрьской революции, Платановая аллея, улица Петровой, Горка героев, стела «Туапсе — Город воинской славы» и другие достопримечательности. Каждый из маршрутов рассчитан примерно на час.

Бесплатные экскурсии – еще один способ привлечь как можно больше гостей и сделать их отдых максимально разнообразным и интересным.

29 марта 2024

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее