2 июня 2018

Курорт «Морскому вихрю» рад

В День района его столица Туапсе принимала участников Всероссийского конкурса барменов «Морской вихрь – 2018».

(На фото: Игорь Карташев, президент барменской ассоциации Краснодарского края)

Флейринг – это высший пилотаж барменского искусства, превращающий приготовление эксклюзивного коктейля в зрелище буквально на лету и даже с огоньком. А в День района гостям праздника выпала удача увидеть в деле настоящих звезд российского и даже мирового уровня!

Впервые Туапсе стал местом проведения Всероссийского конкурса официантов и барменов «Морской вихрь-2018». Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что и родился этот конкурс на нашей, туапсинской земле, в 2002 году в «Молнии».

Как сказал основатель проекта «Морской вихрь» Анатолий Уваров, у проведения Всероссийского конкурса в Туапсе было несколько целей, но главные – привлечь внимание молодежи к таким артистичным и, главное, необходимым в курортном регионе профессиям, как бармен и официант, и просто подарить настоящее шоу, каким стало выступление именитых мастеров флейринга. Об уровне можно судить уж по тому, что вел программу, можно сказать, основатель флейринга в России, рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Сергей Грибков!

– Туапсинцы очень гостеприимные люди! – в один голос говорят участники конкурса Евгений Рыбалкин (Москва, на фото) и Олег Симушин (Краснодар). У каждого, несмотря на молодой возраст, за плечами – годы упорных тренировок, победы на самых престижных международных соревнованиях и тысячи поклонников. От них мы узнали, что флейринг – это настоящая борьба с гравитацией, ведь во время приготовления таким способом коктейля в воздухе надо удерживать по одной, две и более бутылок! Но многочасовые тренировки делают свое дело. У Жени Рыбалкина за три года было разбито 4 тысячи бутылок, зато 15 лет он уже на вершине барменского Олимпа. «Вы не сможете оторвать глаз от танца бокалов и бутылок в руках опытного бармена, а также летящих кубиков льда, сливающихся с огненным пламенем», – писали о Евгении после его заграничного турне, со своим бармен-шоу он объехал разные страны.

Не уступает ему в мастерстве и наш земляк, краснодарец Олег Симушин – ученик самого Игоря Карташева, президента барменской ассоциации Краснодарского края, гостя туапсинского «Морского вихря-2018».

Кстати, бармены и официанты не только делились мастерством и секретами приготовления коктейлей, но еще и демонстрировали чудеса скорости и командного духа! Сначала провели товарищеский матч по футболу, а потом еще и посоревновались в скоростных забегах с разносами и сервировке стола.

В общем, конкурс стал зрелищным и захватывающим праздником, шоу, которое должно продолжаться. И продолжится – это было видно по горящим глазам наших ребят, когда смотрели они фигуры высшего пилотажа флейринга! Так что веяния «Морского вихря» еще поднимут волну интереса к таким профессиям, как бармен и официант.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее