2 июня 2018

Курорт «Морскому вихрю» рад

В День района его столица Туапсе принимала участников Всероссийского конкурса барменов «Морской вихрь – 2018».

(На фото: Игорь Карташев, президент барменской ассоциации Краснодарского края)

Флейринг – это высший пилотаж барменского искусства, превращающий приготовление эксклюзивного коктейля в зрелище буквально на лету и даже с огоньком. А в День района гостям праздника выпала удача увидеть в деле настоящих звезд российского и даже мирового уровня!

Впервые Туапсе стал местом проведения Всероссийского конкурса официантов и барменов «Морской вихрь-2018». Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что и родился этот конкурс на нашей, туапсинской земле, в 2002 году в «Молнии».

Как сказал основатель проекта «Морской вихрь» Анатолий Уваров, у проведения Всероссийского конкурса в Туапсе было несколько целей, но главные – привлечь внимание молодежи к таким артистичным и, главное, необходимым в курортном регионе профессиям, как бармен и официант, и просто подарить настоящее шоу, каким стало выступление именитых мастеров флейринга. Об уровне можно судить уж по тому, что вел программу, можно сказать, основатель флейринга в России, рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Сергей Грибков!

– Туапсинцы очень гостеприимные люди! – в один голос говорят участники конкурса Евгений Рыбалкин (Москва, на фото) и Олег Симушин (Краснодар). У каждого, несмотря на молодой возраст, за плечами – годы упорных тренировок, победы на самых престижных международных соревнованиях и тысячи поклонников. От них мы узнали, что флейринг – это настоящая борьба с гравитацией, ведь во время приготовления таким способом коктейля в воздухе надо удерживать по одной, две и более бутылок! Но многочасовые тренировки делают свое дело. У Жени Рыбалкина за три года было разбито 4 тысячи бутылок, зато 15 лет он уже на вершине барменского Олимпа. «Вы не сможете оторвать глаз от танца бокалов и бутылок в руках опытного бармена, а также летящих кубиков льда, сливающихся с огненным пламенем», – писали о Евгении после его заграничного турне, со своим бармен-шоу он объехал разные страны.

Не уступает ему в мастерстве и наш земляк, краснодарец Олег Симушин – ученик самого Игоря Карташева, президента барменской ассоциации Краснодарского края, гостя туапсинского «Морского вихря-2018».

Кстати, бармены и официанты не только делились мастерством и секретами приготовления коктейлей, но еще и демонстрировали чудеса скорости и командного духа! Сначала провели товарищеский матч по футболу, а потом еще и посоревновались в скоростных забегах с разносами и сервировке стола.

В общем, конкурс стал зрелищным и захватывающим праздником, шоу, которое должно продолжаться. И продолжится – это было видно по горящим глазам наших ребят, когда смотрели они фигуры высшего пилотажа флейринга! Так что веяния «Морского вихря» еще поднимут волну интереса к таким профессиям, как бармен и официант.

18 апреля 2024

Лесной пожар в Туапсинском районе потушен

О полной ликвидации огня сообщает Краевой лесопожарный центр

Фото: Краевой лесопожарный центр

Лесной пожар в районе села Кривенковское в Туапсинском районе начался вечером 17 апреля. Локализовать огонь на площади около 3 гектаров пожарным удалось только к утру.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, к 11 часам 18 апреля возгорание было полностью потушено. В ликвидации пожара было задействовано 19 человек и 6 единиц техники.

Читать далее

Правительство расширило программу социальной газификации на садовые товарищества

Подвести газопроводы к своим участкам смогут дачники, чьи дома находятся в газифицированных населенных пунктов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

О необходимости расширения программы ранее говорил президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию . Он отметил, что сегодня в России в СНТ проживают миллионы семей, которые также должны получить право подвести газовые сети к своим домам.

Как сообщается в телеграм-канале Правительства РФ, определены критерии для подачи заявки на газификацию для садовых товариществ:

Читать далее

На пляже под Анапой обнаружили сразу 40 погибших афалин

Власти города разбираются в массовой гибели дельфинов

Фото: pixabay.com

Десятки тел погибших краснокнижных афалин обнаружил житель Анапы на пляже недалеко от станицы Благовещенской. По словам мужчины, всего он насчитал 40 мертвых животных, пишет телеграм-канал «Анапское Черноморье».

В мэрии курорта заявили, что заявлений о гибели афалин в администрацию или специализированное предприятие по уборке пляжа не поступало. Сейчас власти Анапы проводят проверку информации.

Читать далее

В Туапсинском районе локализовали лесной пожар на 3 гектарах

По информации МЧС, лес загорелся вчера вечером, однако остановить распространение огня удалось только к 6:30 утра.

По данным лесопожарного центра, в тушении лесного пожара задействовали 25 человек и 6 единиц техники.

Задымление возле села Кривенковское со стороны леса зафиксировала вчера система дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель».

Читать далее

«Наболтать» на гипертонию, или чем грозят бесконечные разговоры по телефону

Если человек буквально живет на телефоне, он попадает в зону риска сердечно-сосудистых недугов – в частности, гипертонии. Об этом предупреждает кандидат медицинских наук, врач-кардиолог Ксения Ерусланова.

Изображение: api.rbsmi.ru

Гаджеты – наши неизменные спутники. Современный человек едва ли обходится без ленты новостей, соцсетей, мессенджеров и, конечно, постоянных звонков. Но для любителей часами «висеть на проводе» есть повод побеспокоиться о здоровье.

По словам специалиста, есть ряд исследований, по результатам которых разговоры по телефону дольше получаса в неделю серьезно повышают риск гипертонии. И чем они (разговоры) дольше – тем выше процент риска.

Читать далее