4 июня 2018

Золотой век счастливого детства

Яркой и красочной страницей Дня района стал праздник, посвященный 100-летию дополнительного образования России.

Главная площадь Туапсе в одночасье превратилась в волшебную страну, где растут будущие мастера живописи, песни, танца, конструкторы и покорители горных вершин – наши дети.

За сто лет система дополнительного образования страны прошла очень непростой, но славный путь. А главное – очень важный и нужный! Ведь кружки, секции, студии – это не просто занятость мальчишек и девчонок во внеурочное время, это еще и зарождение будущей профессии, интерес и любовь к которой закладываются именно в детстве. В Туапсинском районе работают 7 профессиональных объединений системы дополнительного образования, в которых занимаются пять тысяч ребят в возрасте от 6 до 17 лет.

На праздничном концерте были вручены грамоты главы Туапсинского района Туапсинской детской школе искусств им. С.Рахманинова, Новомихайловской детской школе искусств им. Г.Пономаренко, детской школе искусств с. Агой, Туапсинской детской художественной школе им. А.Киселева, Центру развития творчества детей и юношества г.Туапсе, Центру внешкольной работы п. Джубга, Центру детского творчества п. Новомихайловский, станции юных туристов г. Туапсе, Туапсинскому эколого-биологическому центру, Центру военно-патриотической работы «Мужество».

Пока восторженные и удивленные гости праздника переходили от одной выставки детского творчества к другой, любуясь чудо-роботами, картинами, декоративными произведениями, на главной сцене города продолжался концерт. Творческие коллективы «Озорницы», «Фиеста», «Гунес», «Кадриль», «Эхо Кавказа», «Мечта», «Черноморская жемчужина», «Мечта», «Стайл соул» (Школа брейк-данса), а также вокальные группы детского сада № 23 и гимназии № 1 дарили вместе со своими песнями и танцами заряд хорошего настроения. Не оставались в стороне и педагоги дополнительного образования! Какое классное вело-шоу показали педагоги ЦРТДиЮ  г.Туапсе Игорь Косенок и Артур Карабаджан!

А еще этот праздник районных кружков и секций стал не только своеобразным гала-отчетом работы, но и путеводителем для детей и взрослых в море летних каникул! Ведь практически все учреждения допобразования района будут работать летом, распахивая перед девочками и мальчиками двери лагерей дневного пребывания и клубов по месту жительства, уводя в странствия по родному краю, увлекая творчеством и жаждой открытий.

Лада ГРИДНЕВА, Школа юнкоров ЦРТДиЮ г.Туапсе

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее