4 июня 2018

Сто дней работы: сверка курса – движение вперед!

Глава города Туапсе Владимир Зверев встретился с журналистами местных СМИ и рассказал, что сделано за первые сто дней его работы и что предстоит, познакомил с первоочередными задачами и долгосрочными перспективами в разных сферах жизни города.

Важно знать мнение горожан

– За первые сто дней нашей совместной работы уже сложилась определенная картина того, что нужно делать в первую очередь, а на реализацию чего потребуется больше времени. И мне хочется поделиться мыслями и планами с туапсинцами по поводу повышения качества жизни в городе. Чтобы услышать их мнение, предложения, вопросы, – обозначил тематический формат беседы Владимир Зверев. – Ведь именно мнение горожан, их интересы являются главным ориентиром работы власти.

Вернувшись в Туапсе, я укоренился во мнении, что это – прекрасный город, который требует чуткого и хозяйского подхода. За эти годы произошло много положительных изменений, в том числе и в инфраструктуре ЖКХ. Я помню, как была графиковая подача воды, а сегодня от нее полностью ушли. Заменены сети, выполнен большой объем работ по газификации. Четко вырисовывается стратегия развития города, связанная с портом. Такую задачу ставит и Президент страны Владимир Владимирович Путин, делая упор на расширении экспорта с целью пополнения бюджета. А это значит, мы должны в стратегии развития Туапсе учитывать увеличение грузооборота в порту. Значит, нам нужно решать вопросы с пробками на дорогах и состояния набережной, излюбленного места отдыха и прогулок туапсинцев и гостей города. Возможно, целесообразно вернуться к рассматриваемому ранее проекту двухуровневой набережной с воздушными переходами через железную дорогу.

Вопрос обеспечения комфортности проживания в Туапсе – один из краеугольных в работе администрации. И одной из проблем в его решении остается дефицит свободных земель. Пока видится решение в изыскании территорий внутри города за счет земель лесного фонда, но это – дело сложное. В то же время земли нужны! Сегодня у нас 337 многодетных семей, стоящих в очереди на участки под индивидуальное строительство или ведение личного подсобного хозяйства. Пятнадцати из них уже выделены участки, формируются еще тридцать участков в районе улиц Харьковская и Киевская. Но мало сформировать участки, нужно обеспечить коммуникационные сети, дороги, что требует определенных затрат. Но, опять-таки, вся проблема – в нехватке свободных земель. Она тормозит и строительство жилых комплексов со всей сопутствующей инфраструктурой. Работаем над этим вопросом.

Спорткомплекс – для побед

Необходимость строительства в Туапсе многофункционального спортивного комплекса возникла уже давно. Город со славными традициями в разных видах спорта, с большим потенциалом побед лишен большой арены, которая стала бы местом соревнований не только местного, но и российского уровня. Не говоря уже о расширении возможностей спортивного резерва Туапсе: в городе действуют 6 спортивных школ, в которых занимаются 4000 детей и подростков. Нашу инициативу поддержала администрация Туапсинского района, нашли мы понимание и на краевом уровне. К обсуждению темы необходимости в строительстве спорткомплекса активно подключились и туапсинцы.

Были сделаны предпроектные работы, определено место для строительства спорткомплекса в одном из перспективных микрорайонов – на улице Калараша. Его строительство даст толчок и развитию местной инфраструктуры: планируется строительство гостиницы на 60 мест, детского сада на 120 мест, благоустройство зоны отдыха. Необходимость обустройства сквера на Калараша подтвердили и туапсинцы, приняв активное участие в народном голосовании по программе «Современная городская среда».

Конечно, только своими силами такое потянуть очень трудно. Будем искать инвесторов, поддержка будет со стороны района и края, ведь такие спорткомплексы – наш общий престиж. В нем будут универсальные площадки для волейбола, мини-футбола, гандбола и баскетбола, столы для настольного тенниса, арены для единоборств и ринг для бокса, будут созданы все удобства для спортсменов и болельщиков, в том числе и маломобильных людей.
Да, пока будем заниматься проектированием, проходить экспертизы, но параллельно нужно уже работать и над формированием сборных команд! Будем повышать интерес к спорту у детей и молодежи, привлекать тренеров. Помимо финансовой поддержки реализации этой идеи мы надеемся и на помощь энтузиастов, подвижников физкультуры и спорта.

Забыть о второй смене

От второй смены в школах надо уходить! Губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондратьев ставит задачу – к 2025 году искоренить в образовательных учреждениях обучение во вторую смену. Эта проблема касается не только нашего города, но и всего района, и других муниципалитетов. В Туапсе во вторую смену занимаются 1280 ребят – это очень много.
В свое время в районе была решена проблема очереди в детские сады путем возведения пристроек. Сегодня у нас очереди в садики нет. И район взял курс на ликвидацию второй смены в образовательных учреждениях. Совместно с администрацией муниципалитета мы обследовали ряд туапсинских школ на предмет строительства пристроек. Такая возможность есть в школе № 11, где планируется возвести пристройку на 800 мест. Изучаем мы возможности строительства пристроек и в других школах на территории города. И наши предложения нашли поддержку главы муниципалитета Анатолия Владимировича Русина, значит, будем работать в этом направлении и дальше.

Газ, свет, дороги

Многое по газификации Туапсе природным газом в Туапсе уже сделано. Но для окончательного завершения процесса нужно ввести в эксплуатацию газопровод, который идет с Кадоша. Планируем эти работы завершить в этом году. Значительно продвинет газификацию города закольцовка газопровода среднего давления от улицы Калараша до улицы Б. Хмельницкого. В этом году будет построен распределительный газопровод низкого давления к жилым домам на улицах Ключевая и Лазурная, а также газопроводов низкого и среднего давления по улицам Пугачевская, Маяковского, Шапсугская, Короленко, Вольная.

Вопрос в другом: как довести газ до потребителя? Опять-таки многое упирается в нехватку свободных земель, и маршруты газопроводов зачастую пересекают территории частных домовладений. Ищем понимания у владельцев, объясняем, стараемся прийти к обоюдовыгодному решению.
Ведется работа и по электрификации города. В этом году одним из основных объектов являются улицы Ключевая и Лазурная, где реконструируется высоковольтная линия электропередач 0,4 кВ протяженностью порядка 6 километров с устанавкой порядка 300 опор.

Одним из ударных направлений в коммунальной инфраструктуре города в этом году стали дороги. Благодаря участию города в краевых программах уже начат ремонт на улице Шаумяна, в планах – ремонты на улицах Маршала Жукова и Ленина. По проекту ремонт продлится до конца октября, но мы будем прилагать все усилия, чтобы завершить его раньше. А к туапсинцам просьба: потерпеть временные неудобства, отнестись с пониманием. Ведь такие масштабные работы не каждый год делаются, а реконструированы будут не только сами дороги, но и тротуары. Есть намерения изыскать дополнительные средства на ремонт дорог по улицам Володарского, Пионерской и Б. Хмельницкого, в том числе в районе развязки на виадуке.

Рынки для кубанских продуктов

Поддержка местных производителей – одно из главных направлений экономической политики края. Кубанские продукты благодаря своему качеству пользуются большим спросом не только у населения, но и у гостей региона. Создавая благоприятные условия для реализации местной продукции, мы поддерживаем экономику и обеспечиваем людей хорошими продуктами, а также способствуем здоровой конкуренции на местном рынке – такую задачу перед нами ставит край и администрация района. Наглядный пример востребованности кубанских овощей, фруктов, мясомолочных продуктов – ярмарки выходного дня, в том числе в Туапсе на улице Ленина. Наша задача – создать максимально удобные условия для торговли на этих ярмарках. Более того, есть перспектива открытия ночных рынков. Людям важно купить свежие, качественные продукты, в происхождении которых у них нет сомнения, а еще, чтобы цены были приемлемыми.
В Туапсе количество торговых точек почти в четыре раза превышает среднекраевой норматив. Поэтому контроль за уровнем торговли и целесообразностью открытия новых торговых точек мы будем вести очень серьезный. То, что есть, нужно развивать, совершенствовать, приводить в соответствие с правилами и требования к цивилизованной торговле.

Чистота и опрятность – от костюма дворника

Уборке городских территорий нужно уделять серьезное внимание. И не только во время сезона, но и круглый год. Сегодня в городе начали мыть тротуарную плитку. Вообще, вопрос чистоты и санитарного порядка очень важный, в нем нет мелочей. Для успешного его решения нужна механизация процесса уборки. Решается вопрос и униформы для дворников. Иногда уборщиков и технических работников называют «мастерами чистоты», и это правильно. Значит, и внешний вид у них должен быть соответствующим, начиная от униформы и заканчивая необходимым инвентарем.
Еще одна важная составляющая чистоты – отношение самих жителей к родному городу. Конечно, можно рассуждать, что за уборку улиц кто-то отвечает. Но вопрос не исчерпывается только уборкой. Жвачку можно отскрести от тротуарной плитки, но пятна от нее все равно останутся. К сожалению, мы еще сталкиваемся с примерами варварского и равнодушного отношения людей к своему городу. Уже три раза ремонтировали фонари по дороге к приморскому пляжу, даже подняли их еще на полтора метра выше – все равно кому-то мешают. Или вот кто-то взял и изуродовал оборудование на детской площадке в переулке Гражданском. И явно не малыши! Люди должны думать о том, что каждый ремонт – это городские деньги. Не говоря уже о том, что самим должно быть приятно отдыхать и гулять с детьми в комфортных условиях.

Красивые уголки

Один из частых вопросов туапсинцев касается благоустройства города. В марте горожане приняли участие в голосовании за территории, претендующие на первоочередное благоустройство. О том, что людям не все равно, говорит то, что приняли участие в этом народном голосовании более 20 тысяч туапсинцев. Были предложены 9 эскизных проектов, среди которых были завершение облика городской набережной, сквер у кинотеатра «Россия», сквер Городов-героев и детский парк на улице Ленина и другие. Теперь мы занимаемся проектированием, затем будем готовиться к прохождению экспертизы для участия в софинансировании.
Завершается ремонт спортивной площадки на улице Деповская. Спортивные и детские площадки – это обязательные объекты городской инфраструктуры. Сегодня изыскиваем в городе территории, где можно было бы еще оборудовать спортплощадки. Будем рады, если туапсинцы подключатся к этой работе и назовут, по их мнению, подходящие для этого места.

Туапсе культурный

Особо хотелось сказать о культуре города Туапсе. Я познакомился с творческими коллективами города, и хочу отметить их большой потенциал и высокий профессиональный уровень. Творческий потенциал у наших коллективов не просто очень большой, а очень высокого профессионального уровня! Камерный и духовой оркестры, ансамбли бальных танцев, вокальные коллективы и солисты – украшение любого праздника. Мы прекрасно понимаем, что талантам нужна поддержка.

В этом году мы планируем завершить ремонт большого зрительного зала в ТЮЗе. В перспективе – ремонт зрительного зала в горпарке. Горпарк стал настоящим украшением города, любимым местом отдыха туапсинцев и гостей. Если будет проведен ремонт концертного зала, можно будет говорить о полной законченности большого культурно-досугового комплекса городского парка.

Туапсе стоит на пороге своего 180-летия. Ждут юбилея и туапсинцы. А гостям этот день должен запомниться яркой и красивой программой, такой, чтобы захотелось вновь приехать к нам именно на День города. И в этом нашим учреждениям культуры отводится большая роль. Но юбилеи городов, как юбилеи у людей, это еще и своеобразная точка отсчета нового времени и анализ пройденного пути.

Туапсе – столица района, совмещающая в себе и производство, и курорт. И, конечно, проблем у города хватает, но мы чувствуем большую помощь администрации района и лично главы Туапсинского района Анатолия Владимировича Русина в решении наших вопросов, в поддержке планов по улучшению качества жизни горожан.
А еще мне хотелось бы сказать спасибо туапсинцам за их активную гражданскую позицию, за темы, которые поднимают в своих письмах и обращениях и которые в нашей работе остаются главным ориентиром.

Ждем ваших вопросов и предложений

Глава города Туапсе Владимир Зверев предложил сделать встречи с журналистами традиционными, чтобы рассказывать
о том, что удалось сделать, и продолжить диалог с туапсинцами через СМИ. А мы, в свою очередь, предлагаем своим читателям задавать свои вопросы главе города в письмах в редакцию или по телефону 2-26-28.

20 апреля 2024

В Законодательном собрании края предложили вдвое увеличить курортный сбор в Сочи

А именно – с 50 до 100 рублей. Это предложение озвучил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Фото: timetraveling.ru

На остальных территориях, которые участвуют в эксперименте, Бурлачко допускает увеличение с 30 до 50 рублей. Как упомянуто в постановлении, предложение обусловлено колоссальными нагрузками на инфраструктуру. Помимо этого, Бурлачко приводит в пример Санкт-Петербург и Ставропольский край, где размер курортного сбора – 100 рублей, и это никак не сказывается на количестве желающих отдохнуть там.

По его словам, предложение поднять курортный сбор носит лишь рекомендательный характер, пишет издание «93.ru».

Читать далее

Сервис SuperJob показал, какова может быть зарплата специалиста по ипотечному кредитованию в Краснодаре

SuperJob – специальный сервис по поиску работы – провел анализ того, какие на рынке труда предложения и что ждут от претендентов на вакансию «специалист по ипотечному кредитованию» в банках на момент апреля 2024 года.

Фото: freepik.com

В столице максимальная зарплата, которая ждет претендента – 320 000 руб / месяц, в Санкт-Петербурге – 260 000 руб / месяц. В Краснодаре – 220 000 руб / месяц.

Для оклада 40 000 – 55 000 руб / месяц в кубанской столице на обсуждаемой должности, необходимо иметь как минимум неполное высшее образование (юридическое, экономическое, финансовое), знать нормативные / законодательные правовые акты, регламентирующие деятельность по сделкам с недвижимостью и ипотечному кредитованию; владеть Excel и CRM-системами. Также может быть желателен / обязателен опыт работы в продажах или ипотечном блоке не менее полугода.

Читать далее

20 и 21 апреля на краснодарском Арбате развернутся концерты и выставка кубанских художников

Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Фото: пресс-служба городской администрации Краснодара

Все выходные, с 12:00 до 18:00, художники Краснодарского края выставят на Арбате свои работы. С 9:00 до 18:00 там можно будет купить деревянные, глиняные, текстильные и прочие изделия / украшения от местных мастеров.

Что касается музыкальной части мероприятий, то уже сегодня, 20 апреля, с 18:00 до 19:20 будет выступать музыкант Владимир Власюк (фортепиано / аккордеон). А с 19:20 до 20:00 его сменит певица и поэтесса Наталья Гонтаренко, пишет "Комсомольская Правда".

Читать далее

За 2023 год 50 000 жителей Краснодарского края сдали 60 000 л донорской крови

Об этом рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своем телеграм-канале – в связи с тем, что сегодня, 20 апреля, отмечается День донора.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как сказал глава региона, в больницах края благодаря донорам есть все необходимые компоненты для проведения операций.

Дню донора уже 17 лет – отмечается он с 2007 года.

Читать далее

В майские праздники на курортах Краснодарского края запланировано более 130 мероприятий

И на этот период работать будут около 3000 средств размещения примерно на 250 000 мест. Среди самых популярных направлений у туристов: Сочи, Геленджик, Анапа, Новороссийск, Мостовский, Апшеронский районы.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

По словам врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаила Зарицкого, на этот период регион ожидается более 600 000 туристов. Для них развернется 30 крупных праздничных мероприятий и около 100 – точечных. Это будут скоростные спуски на горных велосипедах, экстремальные аттракционы, фестивали еды и музыки и многое другое.

Среди событий, которые следует отметить отдельно – «‎МореМай», 2-й ежегодный фестиваль еды и музыки. Сочи, 28 апреля – 11 мая. В его программу войдут дворовые игры, шоу мыльных пузырей, творческие мастер-классы, всевозможные квесты, шоу от профессиональных аниматоров и др.

Читать далее