25 июня 2018

Порт – детям, спорту, ветеранам

У заведующей городским детским садиком «Березка» Людмилы Рыженко сегодня – время радостных хлопот: Туапсинский морской торговый порт выделил почти 343 тысячи рублей на замену окон в группах!


Новые окна это для нас – настоящий праздник, и очень символично, что он совпал с Днем юбилея города, – говорит заведующая «Березки» Людмила Рыженко. – Дело в том, наш садик по-своему исторический: он первый был построен после войны в Туапсе, в 1959 году. С первого дня в нем воспитывались дети портовиков. И сейчас тоже. Поэтому мы и обращаемся в порт, когда нужна серьезная материальная поддержка.
В прошлом году по просьбе родителей и работников «Березки» в детском саду с помощью порта обновили ясельную группу: заменили полы, двери, сделали ремонт. В этом будут менять окна, которые и стоят в саду с 1959 года.

– Мы бесконечно благодарны коллективу порта, управляющему директору Андрею Николаевичу Ярославцеву за помощь детскому саду, – говорит Людмила Рыженко. – Мы знаем, что порт помогает многим, и счастливы оказаться в их числе.

Стал городом вместе с портом

Туапсинский морской торговый порт – одно из градообразующих предприятий Туапсе. 180-летняя история города напрямую связана с развитием порта. Именно после того, как порт начал строиться, Туапсе из посада превратился в город, стремительно начал менять свое лицо. Для подвозки грузов в порт была проложена железная дорога, позже – протянут нефтепровод из Грозного. Туапсе становится промышленным центром, сердце которого порт.

Социальные программы

Порт, мощное, социально ориентированное предприятие, для которого главная ценность – не переваленные грузы, а люди. Социальная программа, разработанная в АО «ТМТП», позволяет его работникам не только полноценно трудиться и получать за это стабильную хорошую зарплату, но и обеспечивает им улучшение качества жизни. Это и дополнительное медицинское страхование по договору с известной страховой компанией, и льготные путевки по программе «Мать и дитя», и летняя оздоровительная кампания. В этом году только на эти цели предприятие выделило более 4 миллионов рублей. Для детей портовиков приобретены путевки в лучшие детские лагеря края.
Особая забота – ветераны. Они получают дополнительную «портовскую» пенсию, подарки и выплаты к праздникам, для них устраиваются вечера, поездки. Также ветераны, как и работающие портовики, могут рассчитывать на материальную поддержку в случае затруднительной жизненной ситуации.

Благотворительность

Но так как порт – градообразующее предприятие, он традиционно оказывает благотворительную помощь и жителям Туапсе, детским садам, школам, общественным организациям, активно участвует в различных проектах городской администрации. Поэтому многие детские сады, школы дорожат и гордятся дружбой с портом и всегда рассчитывают на помощь друга.

Ежегодно количество обращений растет – растут и суммы, выделяемые адресно. В 2017 году на благотворительность перечислено 6 миллионов рублей. Из них только детским садам выделено более 4 миллионов. Продолжена программа и в 2018-м. В нее-то как раз и попал счастливый коллектив детского сада «Березка», обратившийся в редакцию с просьбой поблагодарить предприятие. Только за первое полугодие 2018 года оказана материальная помощь более десятку различных учреждений. Среди них – детские сады, школы, общественные организации.
В этом списке есть и спортивные школы города, которые уже получали помощь от порта.
Администрация школы № 6 обратилась к порту с просьбой выделить средства для организации соревнований. А в прошлом для школы портом была закуплена сплит-система.

Директор спортшколы № 3 Туапсе обратился с просьбой оказать материальную помощь для замены освещения, а также для приобретения спортивной формы, инвентаря и оргтехники для участия в соревнованиях и проведения учебно-тренировочных занятий по дзюдо, самбо, художественной гимнастике и спортивной акробатике.

– Речь идет о сумме более ста тысяч рублей, – говорит директор школы Рустам Хагуров. – Воспитанники ДЮСШ № 3 являются постоянными участниками и призерами детских и юношеских первенств России и Европы по дзюдо, самбо, художественной гимнастике, спортивной акробатике, в том числе благодаря помощи АО «ТМТП». В 2016-2017 годах школе было выделено 100 000 рублей для участия в соревнованиях и укрепления материально-технической базы, за что мы очень благодарных портовикам.

Салют в подарок

В День города портовики подарят туапсинцам праздничный салют! Традиционно салют от порта будет венчать праздничные мероприятия. И это тоже не случайно – именно в День города, в первое воскресенье июля, портовики отмечают и свой профессиональный праздник – День работников морского и речного флота!

 

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее