25 июня 2018

В муниципалитетах создают «фермерские дворики»

В районах появятся брендированные точки продаж для селян.

 


Стихийная торговля – пресловутая «палка о двух концах». С одной стороны – это источник дохода для продавца, иногда единственный, а с другой – неприглядный внешний вид для города, а порой и настоящая угроза здоровью людей, ведь торгуют здесь без соблюдения санитарно-ветеринарных норм.
Все это бьет по имиджу края. Губернатор Вениамин Кондратьев поставил задачу ликвидировать уличную торговлю, но при этом – уверен глава края, селянам нужно дать возможность занимать места на организованных рынках.

– Прежде чем предъявлять требования к самим продавцам, нужно организовать для них альтернативные места реализации товаров, – уверен Вениамин Кондратьев.
Это совместная работа краевой потребсферы, аграрной политики и глав городов и районов. С инспекцией по Краснодару проехали вице-губернаторы Василий Швец и Андрей Коробка (фото), мэр города Евгений Первышов.

Упорядочить хаос

Жителям кубанской столицы печально известен перекресток на Зиповской-Московской. Незаконные киоски, уличные торговцы – здесь давно пора навести порядок, об этом говорят многочисленные жалобы людей.
Именно сюда в первую очередь приехали краевые и городские власти во время контрольного объезда. Упорядочить территорию и создать нормальные условия для торговли – важнейшая задача, которая начала, наконец, решаться. Уже принято судебное решение о сносе самовольных построек, на их месте появятся муниципальные «фермерские дворики», где производители смогут реализовать свою продукцию совершенно бесплатно.
Василий Швец, курирующий в крае потребсферу и курорты, отметил, что для города это значимый шаг.

– Краснодар недавно стал победителем конкурса, который проводил Минпромторг России, – заметил вице-губернатор. – Столица края признана лучшим городом для торговли среди всех городов страны. И я уверен, что после того, как мы окончательно наведём порядок – совместными усилиями уберём несанкционированную торговлю – наши лидирующие позиции никому догнать будет невозможно.
Замглавы края подчеркнул, что здесь важен еще один момент, о котором всегда говорит губернатор – это создание комфорта для людей, улучшение качества жизни и облика наших городов.

Сто миллионов за бесплатные места

И, конечно, в выигрыше наши производители.

– Сегодня в крае есть достаточное количество фермерских хозяйств, которые готовы реализовывать свою продукцию не только в рамках сезонных ярмарок выходного дня, а ежедневно, – подчеркнул вице-губернатор Андрей Коробка, руководящий сферой АПК. – Уверен, что с появлением так называемых «фермерских двориков» их станет больше, и они будут наращивать объёмы производства. А значит – будет расти их благосостояние. Это и есть поддержка фермерского сектора.
Концепцию «фермерских двориков» разработал департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края. Всего планируется создать около 160 объектов данного формата по всему региону.

– На развитие сезонных ярмарок, ярмарок выходного дня и «фермерских двориков» будут выделены субсидии из краевого бюджета, что позволит предоставлять сельхозтоваропроизводителям места на безвозмездной основе, – рассказал Василий Швец. – Денежные средства до 100 миллионов рублей предполагается выделить муниципальным образованиям уже в 2019 году.

Перекупщикам – нет!

Первые «фермерские дворики» заработали в Краснодаре, Новороссийске, Динском районе. Краевые и городские власти во время объезда посмотрели, как эта практика реализуется в кубанской столице. На пересечении улиц Атарбекова и Герцена организованы такие торговые места.
И, фермеры, судя по всему, довольны. Бесплатные места – это то, что привлекает больше всего.

– Именно на таких двориках как крупным ЛПХ, так и небольшим хозяйствам будут предоставлены лучшие, самые востребованные места для торговли в столице Кубани, – рассказал мэр города. – Для этого работаем со всеми муниципальными образованиями – чтобы те, кто производит качественную и недорогую продукцию, а не перекупщики, могли реализовать ее в Краснодаре.
Вот, например, у Елены Мастюгиной из хутора Копанского – семейный подряд: два гектара земли, трудолюбивые и предприимчивые муж и сын выращивают овощи. Продавать едут в Краснодар:

– Посоветовали разместиться здесь, – рассказала Елена. – Место хорошее, людей много, спрос есть. Это для нас самое главное.
Еще одно новшество – у каждого торговца на прилавке можно найти QR-код, считав который, покупатель получит информацию о производителе, вплоть до личного мобильного телефона.
Это инициатива городских властей. По словам Евгения Первышова, этот проект стартовал недавно, сейчас идет проработка полноценного интернет-ресурса.

МАРИНА ЛУСНИКОВА

Фото: ГЕННАДИЙ АНОСОВ

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее