3 июля 2018

Не верь: он – не добрый и не белый!

Надпись «Я добрый и белый» на стене туапсинской многоэтажки уже уничтожена. Молодёжные активисты закрасили преступные «шедевры» наркодилеров в ходе акции «Чистый район – без наркотиков».

Волонтёрами по борьбе с наркотиками Андрей Рогозенко и Семен Передельский стали потому, что убеждены: наркомания – это зло, с которым нужно бороться вместе.

«Наскальная» живопись

Надписи на стенах – новый вид рекламы дурманящих средств.

– Оставляют не только номера телефонов, но и адреса интернет-сайтов, – поясняет начальник отдела по противодействию правонарушениям и взаимодействию с общественными формированиями администрации Туапсинского района Кирилл Здор. – За последние годы усилиями сотрудников многих ведомств, занимающихся борьбой с наркоманией и наркобизнесом, удалось значительно сократить число случаев продажи наркотиков, но наркодилеры со временем нашли более ухищренный способ реализовывать свой товар. На зданиях многоэтажек, учреждений, тротуарах, детских и спортивных площадках появляются зачастую трафаретные надписи со сведениями пронаркотического характера. Мы регулярно проводим рейды. На борьбу с наркотрафаретами выходят сотрудники антинаркотической комиссии, представители общественных организаций, казачества, антинаркотические молодёжные волонтеры. Наша задача – найти и ликвидировать такую информацию, а также передать полученные сведения сотрудникам полиции.
Вот в один из таких рейдов «За чистый город» вышли и журналисты «Туапсинских вестей».
Он был посвящен международному Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, который отмечается 26 июня. В этот день рейды состоялись во всех поселениях Туапсинского района. По итогам было выявлено 15 надписей, 1 действующий сайт.

Сайты-ловушки

– Зачастую, к моменту, когда нам удается найти надпись, сайты уже не активны, – говорит Кирилл Здор. – Это сайты-однодневки. Преступники понимают, что мы охотимся за ними, и придумывают всякие уловки, чтобы не быть пойманными. Наша задача не только ликвидировать сайты и агрессивную уличную рекламу. Мы должны проинформировать как можно больше людей, чтобы они знали об этой опасности. Если вы увидели пронаркотические надписи, сообщите об этом обязательно. Можно обращаться в управление по работе с молодёжью администрации Туапсинского района по телефону: 8 (86167) 2-15-79, либо в Антинаркотическую комиссию Туапсинского района: 8(86167) 3-05-34. Фотографии и иную другую информацию можно отправлять по электронной почте по адресу: z27.04@mail.ru. Сообщать можно анонимно.

Спорт против наркотиков

Перед тем, как отправиться в рейд, молодёжь – антинаркотических волонтёров – проинструктировали. В администрации Туапсинского района состоялась встреча ребят с заместителем главы муниципалитета Валерием Мирошниченко. Он рассказал подросткам о задачах, которые стоят перед ними.

– У нас множество спортивных секций, кружков, – говорит Валерий Мирошниченко. – Ежегодно и в районе появляется все больше спортивных, игровых площадок, всё популярнее становится молодёжное направление «воркаут». Только в Туапсе есть две специально оборудованные площадки для занятий – по улице Калараша и на центральном городском пляже. Молодёжный центр Туапсинского района приглашает всех желающих от 14 до 30 лет в клубы по интересам. Там ребята занимаются различными видами творчества: изучением истории, изобразительным искусством, рукоделием, музыкой, созданием фотографии и видеофильмов, поисковой деятельностью. Если нужна какая-либо помощь с нашей стороны, мы всегда поможем.

Антинарко-волонтеры

В число антинаркотических волонтёров входят старшеклассники и студенты. Как правило, они – активисты молодёжного движения «Молодёжный патруль Туапсинского района». Подростки помогают сотрудникам администрации Туапсинского района и правоохранительным органам в реализации так называемого краевого «детского закона», в рейдах, акциях и других мероприятиях, связанных с правопорядком.

– Я учусь в туапсинской школе №5. Собираюсь в будущем поступать в медицинский университет, – рассказывает волонтер Семен Передельский. – Антинаркотическим волонтёром я стал потому, что наркомания – это зло, с которым нужно непременно бороться! Сам занимаюсь в свободное от учёбы время спортом. Тренируюсь в спортивной секции воркаута Центра молодёжной культуры и спорта Степана Кундирова. Считаю, что здоровых и увлеченных спортом ребят в нашем районе должно быть больше.

Знай их секреты

В Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Туапсинском районе прошло много мероприятий антинаркотической направленности. Помимо рейдов, в Туапсе для подростков сотрудники Молодёжного районного центра провели квест-игру под названием «Жизнь над пропастью». Ребятам было предложено проявить себя в туризме, спорте, психологии, медицине, разгадать головоломки, пройти тесты. В Туапсинском социально-педагогическом колледже старшеклассники и студенты стали участниками видеолектория «Должен знать». Ребятам показали документальный видеофильм под названием «Общее дело. Секреты манипуляций». А после этого беседу с молодёжью провели врачи-наркологи и сотрудники правоохранительных органов. Специалисты ответили на вопросы ребят и пожелали им не свернуть с правильного пути, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и изучать науки.

Не проходите мимо

Международный День борьбы с наркотиками и наркобизнесом отмечают ежегодно вот уже более тридцати лет. К сожалению, до сих пор это зло не осталось побежденным. По данным на 1 января 2018 года в Краснодарском крае зарегистрировано 46 314 потребителей психоактивных веществ.
Каждый год появляются новые виды дурманящих веществ, драгдилеры ради своего обогащения ухитряются находить новые способы подсадить все большее количество людей, в том числе подростков и детей. Как не угодить в ловушку? Об этом важно знать каждому человеку.Борьбу с наркотиками нужно вести не только тем, у кого это входит в профессиональные обязанности, и волонтерам, а всем нам. Не проходите мимо! Не оставайтесь в стороне! В беде может оказаться каждый.

23 апреля 2024

Как солнечное затмение может влиять на человека

Одно солнечное затмение (полное) состоялось совсем недавно – 8 апреля; следующее (кольцеобразное и более долгое) нас ждет 2 октября. Явление это, конечно, не такое частое, как магнитные бури – и все же врачи считают, что будет полезно знать о том, кто в группе риска здесь в первую очередь.

Фото: snitsya-son.ru

Гипертоники

В 71% у этой категории людей резко ухудшается самочувствие: сосуды сильно сужаются, из-за чего мозг хуже снабжается кровью. Поднимается давление, возникает чувство тяжести в голове, нервозность.

Читать далее

Парестезия: отчего немеют губы?

Если это произошло лишь однажды, то, возможно, ничего страшного. Однако если это дело регулярное, то это может говорить о ряде серьезных неврологических заболеваний.

Фото: vseprorebenka.ru

1) Нехватка витаминов группы В

От них зависит исправная работа нервной системы. При дефиците витамина В1 как раз немеют разные части тела; при дефиците В2 – усиленно выпадают волосы.

Читать далее
22 апреля 2024

Препарат для лечения СМА будут выпускать в Сириусе

Первая производственная аптека откроется на территории научно-технологического кампуса университета «Сириус» уже в 2024 году

Фото: sirius-ft.ru

Как пишет РБК-Кубань, выпускать здесь будут препараты для лечения редких генетических болезней, таких как миодистрофия Дюшенна и спинально-мышечная дистрофия. Производством займется ООО «Компаундинговые фармацевтические решения» (ООО «КФР»).

Уточняется, что в компании препараты будут изготовлять точечно под каждого конкретного пациента. Сейчас дорогостоящие лекарства для детей с орфанными заболеваниями закупаются через президентский фонд «Круг добра». Российские химики работают над созданием отечественных препаратов. Затем технология их изготовления будет передана ООО «КФР».

Читать далее

16 саженцев акации высадили в селе Тенгинка Туапсинского района

Деревья будут окружать сельское футбольное поле

Как рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения, молодые деревца белой акции высадили во время субботника в прошедшие выходные. Футбольное поле в селе не пустует никогда – погода позволяет играть даже в зимнее время. Летом же болельщикам, наблюдающим за матчами, негде укрыться от солнца. Да и спортсменам отдохнуть в тени деревьев между таймами будет приятнее.

Акация – довольно неприхотливое дерево и привычное для местного климата, дает густую тень и красиво цветет по весне. Тенгинцы очень надеются, что все шестнадцать саженцев приживутся.

Читать далее

Третий лучевой ускоритель установили в краснодарском онкодиспансере

Об этом рассказала вице-губернатор Кубани Анна Минькова

Фото: t.me/minkovaanna23

Оборудование для проведения лучевой терапии приобрели в рамках федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». Ежедневно получать лечение смогут до 80 пациентов. Ускоритель позволяет облучать опухоли, не причиняя вреда здоровым тканям.

Специалисты отмечают, что эффективнее всего аппарат воздействует на злокачественные новообразования головы, шеи, органов малого таза и брюшной полости.

Читать далее