30 июля 2018

Море, дружба, позитив – без барьеров

Детский оздоровительный лагерь «Позитив» пансионата Шепси второй сезон принимает ребят со всей России. Здесь отдыхают творческие и спортивные коллективы, даже «звездные» дети-чемпионы. И дети с ограниченными возможностями здоровья. И всем это лето идет на пользу и радость.

(На фото: директор лагеря Наталья Янчук – участник детских праздников)

Солнце и дружба – для всех

В этом году в «Позитиве» много изменений – здесь решили сделать упор на организацию отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья. Это не просто, но уже многое удалось: оборудованы с учетом требований доступной среды комнаты отдыха и санузлы, территория лагеря, столовая. Приобретено реабилитационное оборудование «Альма», в том числе «Азбука дорожного движения», литература для реабилитации детей с особенностями физического и умственного развития. С детьми работает квалифицированный и опытный дефектолог Наталья Баряева. Пансионат подал заявку на участие в госпрограмме по организации отдыха для особенных деток. И планирует развиваться в этом направлении.

– Мы ставим задачу социальной адаптации детей с ограниченными возможностями и особенностями развития, – говорит директор Наталья Юрьевна Янчук. – В лагере все мероприятия организованы так, чтобы дети общались друг с другом и не чувствовали особенной разницы. Сопровождают детей родители, они с удовольствием включаются в общую работу.
Сотрудничает детский лагерь пансионата «Шепси» с туапсинскими организациями, помогающими особенным детям, с их лидерами Степаном Кундировым и Марией Ланцовой. В этом году здесь провели счастливую лагерную смену юные «кундировцы», а для особенных деток «Солнечной страны» лагерь приобрел в подарок беговелы. Юные туапсинцы уже отдохнули по пяти бесплатным путевкам, планируется пригласить детей и в августе.

– Мы благодарны Наталье Юрьевне за помощь, оказываемую детям с особенностями развития, и за будущее сотрудничество! Совместно с детским лагерем «Позитив» мы запускаем новую платформу для реабилитации и физического развития детей с ограниченными возможностями здоровья, – сказал Степан Кундиров, руководитель Центра развития современной молодежной культуры и спорта.

И дача генерала

На территории пансионата «Шепси» находится знаменитая дача русского инженера-генерала железнодорожника Николая Павловича Петрова. Это ему мы обязаны первой построенной к нам железнодорожной веткой и тоннелями, его бюст установлен на вокзале Туапсе. Дачу Николая Павловича здесь сохранили почти в первозданном виде. В свое время в гости к Петрову приезжали знаменитости, в том числе Дмитрий Менделеев с супругой.
Благодаря генеральному директору пансионата «Шепси» Елене Вячеславовне Кустовой, исторический памятник – дача Петрова, сохранен в хорошем состоянии, проводятся все необходимые ремонты, установлена мемориальная доска.
В этом году пансионат «Шепси» перекрыл кровлю дачи, в перспективах – капитальный ремонт второго этажа. А на первом этаже проходят экскурсии, детям рассказывают и показывают историю, снят фильм о Н.П. Петрове. Сохранены книги, собирается материал о знаменитом инженере, о пансионате. Планируются экспозиции о Великой Отечественной войне в Туапсинском районе, о Черном море и его обитателях.

Юные Дзюбы и Крамники

Радует детский лагерь и своими спортивными площадками. Для спортсменов важно поддерживать форму, сюда едут спортивные группы. И даже «звездные» дети, среди которых легендарный двукратный чемпион Мира по кофукан-карате 9-летний Никита Бандеев, чемпионка Мира и Европы по прыжкам на акробатической дорожке 11-летняя Диана Браткова.

Для них есть все – тренажерный зал, залы для занятий карате, боксом, борьбой, легкой атлетикой, баскетболом, волейболом, теннисом. В этом году добавилась и реконструированная по современным требованиям многофункциональная площадка. Все дети, независимо от спортивных достижений, с удовольствием сдают нормы ГТО и участвуют в малых Олимпийских играх.
Полюбился лагерь и творческим коллективам, проходят фестивали по разным направлениям, и каждый год фестиваль «Лучшие из лучших».

Для всех желающих организованы творческие занятия: по ирландским танцам, Зумбе, бои на мечах «чанбара». В программе «Медиа-волна» создают блоги, снимают собственные фильмы. Другие с удовольствием плетут изделия из бисера или постигают азы туризма.
С ребятами занимаются молодые и увлеченные педагоги-организаторы из Перми, Санкт-Петербурга, Краснодара и Ростова.
Мастер-класс в лагере давал известный кларнетист, входящий в десятку лучших в мире, Артур Назиуллин, актер Игорь Губарев, балетмейстеры ансамбля им. Дунаевского. В августе состоится шахматный турнир «Shepsi Chess classic». Знаменитый шахматист-туапсинец Владимир Крамник внимательно следит за развитием в нашем районе этой дисциплины, общается с руководством, передает призы детям.

(Степан Кундиров – частый гость и помощник в лагере «Позитив»)

Вместе с дельфинами

Пляж у пансионата свой, чистый и светлый от мелкой гальки. Вокруг живописные горы и много зелени – чудесное место, сочетающее в себе все красоты Черноморского побережья. В этом году балуют вниманием дельфины. Они резвятся невдалеке, показывая удивительные кульбиты на радость детворе. Пляж оснащен всем необходимым. Маломобильных туристов довозят на специально оборудованном автобусе. Сотрудники помогают в купании, организуют спортивные состязания и творческие занятия прямо на берегу моря.
В помощь здоровью – оборудованный медицинский корпус, в котором увеличился объем оздоровительных процедур: кислородный коктейль, магнито- и прессотерапия, что уже оценили тренеры, поправив свое здоровье.

Что останется с тобой

Лагерь принимает детей с июня по сентябрь-октябрь. Первая смена была патриотической, к детям приезжали туапсинский военно-патриотический клуб «Мужество», поисковики из Краснодара. Дети участвовали в играх, учились разбирать и собирать оружие. А сейчас смена «Морская». Самые активные участники мероприятий, зажигательные отряды получают знак «Алые паруса» и выигрывают лоты. Один из победивших отрядов выиграл… чаепитие с директором! Помимо чая и угощений Наталья Юрьевна готовится рассказать ребятам о чайных традициях на Руси, о сортах чая, выращиваемых в Краснодарском крае. А символический Енот – символ аккуратности, достается тем, у кого в комнатах и шкафах всегда порядок (настоящие еноты и белки, кстати, тоже нередко заглядывают в большой старый парк пансионата). А за идеи в творчестве можно выиграть «Морского конька». Он и является символом пансионата «Шепси».

Покидая черноморский лагерь, окрепшие юные туристы действительно увозят с собой позитив. А еще наслаждение отдыхом, прикосновение к истории. Одни становятся добрее и заботливее после общения с особенными детьми, другие – сильнее и увереннее в себе. Машина времени мчит ребят в будущее, но в рюкзаке памяти остается радость. И мечта еще приехать Туапсе, Шепси и лагерь «Позитив».

24 апреля 2024

Троих туристов на сапах унесло в море в Сириусе 

Возвращать морских путешественников на берег пришлось спасателям

Фото:t.me/urpso_mchs

О том, что трое человек пропали в море во время прогулки на SUP-бордах сообщила женщина, у которой туристы арендовали доски. Она рассказала, что они взяли сапы еще на рассвете, но к полудню не вернулись. Не видно было любителей моря и с берега.

Спасатели, вышедшие в море на поиски, обнаружили туристов в 1,5 километрах от пляжа. Выяснилось, что супруги из Москвы и туристка из Ростовской области попали в течение, которое относило их в противоположную сторону от пункта проката. Люди очень обрадовались спасателям, поскольку сами уже не могли грести веслами от усталости.

Читать далее

На стройплощадке в микрорайоне Знаменском обнаружили еще 94 снаряда времен ВОВ

Напомним, неделю назад на территории этой же площадки, при проведении земляных работ, было найдено 92 аналогичных снаряда.

Фото: ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю

Как и в прошлый раз, ими оказались  76-мм артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной войны.

Работники стройплощадки вновь не замедлили с тем, чтобы оповестить о находке Росгвардию.

Читать далее

Впервые в России участник специальной военной операции стал мэром

Им стал Руслан Александров, он назначен главой Березовского района (Ханты-Мансийский автономный округ). Об этом сегодня сообщил телеграм-канал «Neft – Политика».

Фото: berezovo.ru

Как сообщается на сайте администрации муниципалитета, кандидатура Александрова в думе Березовского района была поддержана единогласно.

Его соперником и вторым претендентом на пост был Олег Бачин, начальник управления по ЖКХ администрации Березовского района. Оба кандидата подготовили выступления со своими предвыборными программами.

Читать далее

Сочинский водитель погиб под колесами своего автомобиля

В Хостинском районе неуправляемый манипулятор раздавил мужчину

Фото: t.me/gibdd123region

Несчастный случай произошел в Сочи 23 апреля. Как пишет телеграм-канал «Госавтоинспекция Кубани», водитель манипулятора КамАЗ поставил автомобиль на ручник, а сам вышел из машины. 

В какой-то момент у манипулятора отказали тормоза, он покатился вниз. Водитель пытался на ходу заскочить в кабину, но оступился и упал. Автомобиль наехал на мужчину, который от полученных травм скончался в машине скорой помощи.

Читать далее

У «черного мусорщика», нелегально перевозившего строительный мусор в Краснодаре, конфисковали грузовик

В столице Кубани продолжают отлавливать нарушителей, незаконно сбрасывающих мусор на окраинах города.

Фото: "Кубанские новости"

Полицейские задержали мужчину (водителя) еще 28 марта. Его остановили – и выяснилось, что он занимался перевозкой строительного мусора на КамАЗе без необходимой лицензии. Был составлен административный протокол по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Как сообщается в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, дело рассматривалось мировым судьей из Прикубанского округа. Владелица КамАЗа на суде отсутствовала. Она была признана виновной. Суд назначил ей штраф в 2000 рублей, а также конфискацию этого транспортного средства стоимостью 700 000 рублей, пишет «Кубань 24».

Читать далее