7 августа 2018

Совершили невозможное: туапсинские альпинисты без кислорода взошли на вершину 7 134 метра

Участники команды приключений BoroTravel из Туапсе продолжают устанавливать новые рекорды. На днях их организатор Сергей Боровков и альпинист Игорь Куракин совершили восхождение на Вершину пика Ленина высотой 7 134 метра. Она находится на границе Киргизии, Китая и Таджикистана. Сделали это наши спортсмены без кислорода.

Цель была достигнута днём 4 августа. На вершине туапсинцы водрузили флаг родного Туапсе.

– Ну, на высоту более 5000 м альпинисты ходят с кислородом, а если заходят без него, то это просто сенсация! – рассказывает Сергей Боровков. – Было очень не просто. Ночь оказалась холодной, дул сильный ветер и шел снег. Многие экспедиции из Испании, Польши, Ирана и других стран повернули обратно, но мы пошли дальше, так как обещали своим семьям только победу. Невероятными усилиями мы достигли вершины. На экспедицию ушло около 14 дней. Пришлось неоднократно ночевать на высотах 4 400 м, 5 300 м, 6 100 м, перенести холод и сильный ветер, нехватку кислорода, снегопады и палящее солнце. Жаль, что не всем участникам нашей экспедиции удалось зайти на вершину. Туда взобраться люди пробуют только два месяца в году – в июле и августе. Потом бывает непогода. Из 10 человек, как правило, поднимаются только 3-4. Многие погибают и замерзают. Только за время нашего пребывания там погибли 3 человека: 2 – в лавине и один замёрз. Гора же прославленная! Вот, со всего мира люди и пытаются ее покорить. Сейчас мы возвращаемся домой. Ничего не хочется, кроме как увидеть свои семьи и отдохнуть. Выражаем благодарность за содействие в экспедиции главе города Туапсе Владимиру Звереву, молодёжному городскому центру, нашим семьям, всем тем, кто переживал и верил в нашу победу.

25 апреля 2024

Мертвый дельфин “помог” задержать московского наркодилера в Сочи

Полиция вычислила преступника по кадрам из соцсетей

Вычислить находящегося в федеральном розыске мужчину помогли видео с камер наблюдения. Кадры, на которых некий мужчина несет в подъезд тушу мертвого дельфина, разлетелись по кубанским пабликам. Заинтересовали они и полицию.

При проверке записи оперативников ждал приятный сюрприз. Главным героем «кино» оказался 40-летний житель Московской области, которого разыскивали за распространение наркотиков. Мужчину задержали в Адлере, где он временно проживал. Сейчас он находится под стражей, сообщает телеграм-канал «23 МВД».

Читать далее

В ДТП возле Туапсе пострадали два человека

Днём 25 апреля на трассе Майкоп-Туапсе столкнулись две отечественных легковушки. Оба водителя доставлены в больницу.

«Сегодня в 12 часов 40 минут 29-летний житель Туапсе за рулем автомобиля «Лада-212140» при выезде с прилегающей территории налево не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ-21053», который ехал по главной дороге в сторону Туапсе, - рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району.

- В результате ДТП получили травмы оба водителя».

Читать далее

На этой неделе из Туапсе волонтеры «СВОих не бросаем» отправляют на фронт грузов на 3 млн рублей

Российским бойцам доставят 3 автомобиля, а также амуницию, технику, продукты.

«Мне хочется сказать спасибо всем, кто помог собрать все это для наших бойцов, - прокомментировал руководитель туапсинской волонтерской группы «СВОих не бросаем» Кирилл Баряев.

– Благодаря всем добровольцам, подписчикам тг-канала "Два Майора" на этой неделе на фронт отправляются: 3 автомобиля ("Нива", ГАЗ- 3110, УАЗ-469 удлиненный), 3 квадрокоптера (два Мавик-3 PRO, один Мавик 2 PRO), 18 штурмовых бронежилетов, 6 баллистических шлемов,10 радиостанций «Энитон», 2 тепловизионных прицела, 2 тепловизора монокуляра, 2 прибора ночного видения, 3 дрона-камикадзе (производства туапсинских мастеров), 2 генератора по 3.5 кВт каждый, 61 маскировочная сеть разных размеров,1334 порции еды в реторт пакетах, 2 болгарки Makita, пауэрбанки.

Читать далее

Что будет с ценами на яйца перед Пасхой, рассказали в управлении торговли Туапсинского района

В настоящее время в муниципалитете яйца категории С2 – стоят за десяток от 95 рублей, категории С1 – от 105 рублей и категории С0 – от 130 рублей.

Фото: pxhere.com

Так прокомментировали ситуацию в управлении торговли Туапсинского района.

"Прогнозировать рост цен и как-то регулировать их мы не уполномочены, но при выявлении признаков завышения цен на указанную продукцию управлением торговли незамедлительно будет подготовлена соответствующая информация в органы прокуратуры и ФАС», - добавили специалисты.

Читать далее

Пятилетний мальчик застрял в игровом автомате в Новороссийске

Вызволять любознательного ребенка пришлось спасателям

Фото: t.me/alekseioderov

О необычном вызове в своем телеграме-канале рассказал начальник Службы спасения Новороссийска Алексей Одеров.

Диспетчеру поступил звонок о том, что 5-летний ребенок застрял в игровом автомате. Когда специалисты прибыли на место, выяснилось, что любопытный мальчик засунул голову в отверстие для получение игрушек. Обратно вылезти у юного исследователя уже не получилось.

Читать далее