22 августа 2018

Волонтеры – лицо России

Для Дмитрия Липнина сегодня главное – подготовка к Чемпионату мира по футболу в 2022 году в Катаре. Он не футболист, он – волонтер. Сочинская олимпиада-2014 и Мундиаль в России стали образцами гостеприимства благодаря волонтерам, в том числе и Дмитрию Липнину.

– Как начался твой путь добровольца?
– Я был еще школьником, обратился в туапсинскую «молодёжку», хотелось помогать кому-то. Мы участвовали в субботниках, в городских и районных праздничных мероприятиях, раздавали листовки, против наркотиков, например, на улицах прохожим. И помогали пожилым людям по дому, следили за чистотой и порядком у памятников. Для меня было важно знать, что я принимаю участие в полезном деле. Знаете, как говорят, «плюс» к карме! (Смеется). Потом я поступил в Кубанский государственный технологический университет, но волонтерство не бросил, наоборот. Теперь я мог и делать доброе дело, и путешествовать по краю и стране. Самым ярким событием для меня в студенческое время была Зимняя олимпиада в Сочи в 2014 году. Наша страна показала себя гостеприимной, доброжелательной. Об этом говорили сами иностранцы, которые побывали в те дни у нас. Все было очень красиво, зрелищно, масштабно, и в том числе, это заслуга волонтеров.
Чемпионат мира по футболу в Сочи, тем более, это лучшее, что запомнится! Это целая маленькая жизнь. Пересмотрел свое отношение к футболу. Еще бы – все матчи вживую, а не по телевизору. Болел за наших, Перу и шведов. Я теперь поклонник этого вида спорта. Хотя раньше увлекался только бегом и военным многоборьем, и самым любимым – киберспортом.

– Расскажи, где ты работал на ЧМ?
– Я был в той группе волонтеров, которые встречали в аэропорту гостей. Встретить, проводить, и сделать это заботливо, благожелательно, с улыбкой. И утром, и днем, и ночью. Труд, конечно, еще какой, но и счастье, вы понимаете, как это, когда тебе везде и все рады? Абсолютно незнакомые люди, каждый день разные, но одинаково с радостью и надеждой бросающиеся к волонтерам. Позитив, положительная энергия и энтузиазм волонтеров, это превращает спортивное мероприятие в настоящий праздник единения людей нашей планеты. Это Путин сказал. Волонтеры наравне со звездами мирового футбола и организаторами были в ответе за это спортивное мероприятие. И я думаю, мы справились с задачей.
Конечно, был отбор сначала, почти 12 желающих на одно волонтерское место, были специальные тренинги и тестирование. Зато обученный доброволец, например, сможет правильно отреагировать в сложной ситуации и помочь человеку. И потом это остается с тобой. И я нашел много новых друзей, сейчас переписываемся, это такой тип людей: открытые, общительные, дружелюбные. На ЧМ работали ребята со всего земного шара. Это потрясающе! Испания, Португалия, Мексика, Франция – у тебя в комнате, можно сказать, весь мир!

– Как близкие относятся к твоему увлечению волонтерством?

– Сначала спрашивали, зачем мне это, ведь за такую работу не платят денег. А теперь сами ждут и торопят меня. Рады, когда я им привожу с очередного мероприятия сувениры – автографы, футболку с эмблемой, еще что-нибудь. (Смеется). Знаете, как затягивает… Однажды попробовав, не хочется прекращать. Жду сентября и старты «Формулы – 1» в Сочи. А еще готовлюсь к следующему Чемпионату мира по футболу в Катаре. Он пройдет в 2022 году. И за это время мне нужно хорошенечко подтянуть английский, изучить культуру Ближнего Востока. Сейчас у меня базовый английский, для Катара нужны более серьезные знания. Вот, видите, еще один плюс – волонтерство – это стимул развиваться, расширять кругозор, учить языки. Но, в первую очередь, оно дает возможность быть нужным и полезным. Делать большое, доброе и светлое. Если ты неравнодушный, активный, умеющий сопереживать и отдавать, вливайся! Тем более, в Год волонтера в России .Найдешь и единомышленников, и друзей. И себя самого.

– Волонтерскую деятельность курируют сотрудники Молодёжного центра Туапсинского района, – говорит заместитель начальника управления по работе с молодёжью администрации Туапсинского района Николай Дедов. – Волонтеры – это ребята от 14 лет и дальше без ограничений по возрасту. Род их деятельности самый разный. Сдаешь кровь в качестве донора, ты волонтер,есть акция «Согреем сердца ветеранов», когда пожилым людям, участникам войны, оказывают адресную помощь – уборка во дворе, дома, колка дров и так далее. В 2018 году мы объявили о старте социального проекта «Стоп, амброзия».
Если вы хотите стать волонтером, обращайтесь в Молодёжный центр Туапсинского района по адресу: Туапсе, ул. Октябрьской революции, 2 (1-й этаж, здание Городского дворца культуры). Телефон: 8 (86167) 2-04-96.

29 марта 2024

В Краснодарском крае еще две категории граждан смогут получать субсидии по газификации

Изменения в краевое законодательство приняли депутаты ЗСК

Льгота теперь распространяется на всех участников СВО, независимо от места их призыва на территории России, а также на опекунов и попечителей детей-инвалидов.

Еще одно значимое изменение: если у собственника несколько домовладений, то он сможет получить субсидии на газификацию каждого из них 1 раз в 3 года. Сейчас субсидия предоставляется один раз независимо от количества домов, которыми владеет льготник.

Читать далее

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее