29 ноября 2013

Строить, не искажая лица наших парков и аллей

Свою концепцию отношения к местам отдыха, природному богатству Туапсе высказал глава района Владимир Лыбанев, приняв участие в работе совета по градостроительству и благоустройству города.

Глава муниципалитета озвучил свою принципиальную позицию в отношении строительства на территории сквера у фонтана «Каменный цветок»: «Портить этот всеми любимый парковый уголок, ставший одной из визитных карточек города, – преступление. И в оспаривании решения суда, дающего право на строительство здесь, я буду искать поддержку у губернатора. Уверен, что и сами туапсинцы поддержат и меня, и главу города в этом вопросе».

И в самом деле, все чаще сталкиваемся мы с тем, что нежилые новостройки – всевозможные бутики, павильончики, «стекляшки» и горожан не радуют, и портят архитектурный ансамбль города. Прийти к единому стилю, сделать вид города презентабельным и элегантным – такую задачу ставит перед собой городской совет по градостроительству и благоустройству, в работе которого приняли участие архитекторы города и района, депутаты горсовета. А глава района предложил приглашать на заседания совета и представителей общественности, горожан, чтобы учитывалось и непосредственно мнение самих туапсинцев.

Среди вопросов, рассмотренных на градостроительном совете, были строительство остановочного комплекса на ул. Б. Хмельницкого (напротив кадетской школы), установка рекламной конструкции на ул. Б. Хмельницкого, размещение торговых павильонов на ул. Северной (Приморье). Особое внимание было уделено перспективам строительства жилого 12-этажного дома на ул. Таманской (в районе ТЮЗа), предложенного застройщиком ООО «МАГ». Рассмотрев в нюансах все детали предложения, глава района высказал свою точку зрения: «Строительство жилья всегда приветствуется, а учитывая, сколько людей сегодня нуждается в улучшении жилищных условий, это направление строительства можно назвать приоритетным». Ну, и, безусловно, большим плюсом в проекте двенадцатиэтажки является то, что она будет строиться в комплексе и в одном архитектурном ансамбле с Театром юного зрителя и прилегающими площадями.

– К каждому новому проекту застройки городских территорий нужно относиться с хозяйской позиции, – подчеркнул Владимир Лыбанев. – Не навредит ли новая постройка общему виду, зеленым уголкам, впишется ли в общее архитектурное решение, учтен ли в ней непростой туапсинский рельеф. Именно такой подход должен лежать в основе каждой новостройки.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее