5 февраля 2019

Не погореть на беспечности

В Туаписнском районе проводятся рейды противопожарной безопасности. Предтавители пожарного надзора и социальной защиты населения посещают семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, социально незащищенные и многодетные семьи с целью профилактики пожароопасной ситуации.

С начала года в Туапсинском районе произошло 23 пожара, в которых погиб один человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число увеличилось на 8 случаев. В чем причина и какое реальное предотвратить беду? Эти вопросы и легли в основу рейдовых проверок, которые проходят в нашем муниципалитете.

– Зима относится одним из пожароопасных времен года, – комментирует во время совместного рейда старший инспектор Отдела надзора деятельности и профилактической работы пожарного надзора Туапсинского района Владислав Прядко. – Особенное беспокойство, конечно, вызывает частный сектор, где отапливаются сплит-системами, печками, котлами. И, конечно, в центре нашего внимания те, кто в силу жизненных обстоятельств попал в трудную ситуацию. Им, зачастую, либо не на что, либо некогда провести элементарные меры профилактики. Причиной пожаров зимой могут быть несправная электропроводка, нечищеные дымоходы и печи (сажа легко воспламеняется), а также неисправные котлы. Иногда отсутствие металлического листа у печи может стать причиной возгорания от выпавшего уголька. Дрова, газовые баллоны должны храниться в определенных местах и, конечно, не в доме. Вот, собственно, главный спектр нашего внимания. Кроме того, не за горами весна, когда жители частных домов начинают работу в огородах, уборку дворов. И сжигание мусора без соблюдения правил безопасности может привести к беде, причем, огонь легко может перекинуться на участок к соседям. А здесь уже виновнику происшествия придется отвечать перед законом.

Пожарный инспектор скрупулезно и очень внимательно изучает места расположения печей, дровницы, места для хранения газовых баллонов, а в итоге еще раз детально объясняет, что и как нужно делать, если не приведи Бог, случится пожар. В дополнение к своим словам он вручает памятки хозяевам. А в это время социальные работники в разговоре со своими подопечными выясняют, какие проблемы существуют на сегодня, чем можно помочь.

– Мы с вами побывали у многодетной семьи Евтушенко, где воспитываются одиннадцать несовершеннолетних детей, – рассказывает специалист по социальной работе отделения помощи семье и детям Туапсинского комплексного центра социального обслуживания населения Фатима Харту. – К счастью, никаких нарушений правил пожарной безопасности не выявлено. Все в порядке. Мы ведь понимаем, сколько времени, сил требует воспитание детей, а особенно, когда их столько. Ну, а если бы были обнаружены какие-то проблемы, мы бы оказали помощь. Именно с этой целью мы участвуем в рейдах.

Далее наш путь лежит к одиноко проживающей пенсионерке. Как сказала нам специалист по социальной работе Туапсинского центра соцобслуживания на дому Марина Иванченко, Антонине Николаевне Лобасовой восемьдесят восемь лет. Она – инвалид первой группы, без ноги и передвигает по дому на коляске. Конечно, надолго одну ее никто не оставляет: приезжает регулярно дочь с зятем, а три раза в неделю приходит социальный работник, который протапливает печь, приносит продукты, помогает по хозяйству. Остальное время отапливается Антонина Николаевна сплит-системой.

Здесь, по заключению инспектора Госпожнадзора, тоже все в порядке – печь в хорошем состоянии, соблюдены все меры безопасности. Конечно, это, в первую чоередь, в интересах самих жителей частного сектора, это – вопрос их здоровья, жизни. И тем не менее, случаи, когда люди халатно относятся к этому вопросу, все-таки бывают.

– Цель наших рейдов – не наказать, а помочь, – говорит заместитель начальник Туапсинского Центра соцобслуживания на дому Евгений Герш. – Мы готовы оказать любую помощь, поддержать. Но все-таки, люди должны думать о своей безопасности сами, и обращаться за помощью, не дожидаясь проверок.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее