17 апреля 2019

Переходим на цифровое ТВ

3 июня Кубань, в том числе и город Туапсе, переходит на цифровое телевещание. Облегчить прием цифры на телеэкраны туапсинцев – сегодня это одна из важных задач для администрации города Туапсе. Для тех, кто самостоятельно не справится, в городе организована помощь.

Горячая линия

Для тех, кто в силу возраста, состояния здоровья или по другим причинам не может самостоятельно настроить телевизор на цифровое вещание, в Туапсе открыта работа горячей линии. Пожилые туапсинцы, люди с ограниченными возможностями здоровья, малообеспеченные жители могут обратиться по телефону 8(86167)3-10- 19. По этому телефону можно дать заявку на оказание помощи в подключении и настройке. Горячая линия открыта в Туапсинском городском молодежном центре. Уже двадцать волонтеров прошли специальное обучение по настройке цифрового телевещания. Заявку, поступившую на горячую линию, зарегистрируют, о дате и времени приезда волонтеров предупредят заранее.

В помощь малоимущим

В связи с переходом с 3 июня 2019 года Краснодарского края на цифровое эфирное телевизионное вещание принят Закон Краснодарского края «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края в связи с переходом на цифровое телерадиовещание в Краснодарском крае». Законом предусмотрено предоставление в период с 1 ноября 2018 года по 31 декабря
2019 года малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, имеющим право на назначение государственной социальной помощи в виде социального пособия, единовременной выплаты в связи с приобретением пользовательского оборудования для подключения к цифровому телерадиовещанию. Обратиться за единовременной выплатой необходимо не позднее 31 января 2020 года. Малоимущим семьям (одиноко проживающим гражданам), проживающим в населенных пунктах, находящихся в зоне приёма цифрового сигнала,единовременная выплата предоставляется в размере фактической стоимости приобретенного оборудования, но не более 1000 рублей. Для этой социальной категории, но проживающих в населенных пунктах, находящихся вне зоны приёма цифрового сигнала, единовременная выплата установлена в размере фактической стоимости приобретенного спутникового оборудования, но не более 4500 рублей. Единовременная выплата назначается семье только один раз.

Комплект оборудования

Перечень пользовательского оборудования для подключения к цифровому телерадиовещанию установлен приказом департамента информационной политики Краснодарского края от 20 марта 2019 года No 20. Для подключения к цифровому телерадиовещанию в населенных пунктах Краснодарского края, расположенных вне зоны охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, возмещаются расходы на приобретение спутникового оборудования как в комплекте, так и по отдельности: спутниковая антенна (с кронштейном или опорой), конвертер, ресивер. Для подключения к цифровому телерадиовещанию в населенных пунктах Краснодарского края, расположенных в зоне охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, возмещаются расходы на приобретение пользовательского оборудования по одной из следующих позиций: телевизионный приемник (телевизор) и (или) антенна; цифровая телевизионная приставка (ресивер, приемник, декодер, ТВ-тюнер) и (или) антенна.

Сохраняйте чеки

Для получения единовременной выплаты необходимо представить, в частности, документы, подтверждающие приобретение пользовательского оборудования и его фактическую стоимость: платёжный документ и товарный чек или накладную, или счёт-фактуру, или акт приёма – передачи, с указанием вида товара, цены, количества, даты приобретения, подтверждающие факт оплаты и получения пользовательского оборудования для подключения к цифровому телерадиовещанию (при осуществлении наличных денежных расчётов — кассовый чек, отпечатанный контрольно-кассовой техникой; при осуществлении кассовой операции через кредитную организацию Российской Федерации, платёжный терминал, банкомат — квитанцию либо платёжное поручение, либо чек, либо чек-ордер, либо иной
документ, выданный кредитной организацией Российской Федерации, платёжным терминалом, банкоматом; либо иной документ, приравненный к кассовому чеку, соответствующий требованиям пункта 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт без применения контрольно-кассовой техники, утверждённого постановлением
Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. No 359).

Если живешь вне зоны охвата

Перечень населенных пунктов, расположенных вне зоны охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции, утвержден приказом министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 05.03.2019 No81, который опубликован на официальном сайте https:lldigital.gov.ru/ru/documents/6390.

Куда обращаться

По интересующим вопросам можно обратиться в управление социальной защиты населения в Туапсинском районе по телефонам: +7(86167) 2-37-55; +7(86167) 2-58-
87.

29 марта 2024

Полмиллиона рублей украл подросток у своей матери в Краснодарском крае

Теперь юношу ждет суд

Фото: t.me/kubansledcom

16-летний житель Курганинского района обокрал свою же мать. Случилось это в августе 2023 года. Парень нашел в шкафу спрятанные деньги. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, подросток забрал найденное себе. Всего он украл больше 500 тысяч рублей.

Вечером женщина обнаружила пропажу и обратилась в полицию. В том, что это он украл деньги, сын ей не рассказал. Признание в краже от него получили уже следователи. Как выяснилось, деньги он потратил на развлечения и личные нужды.

Читать далее

В Telegram можно будет блокировать сообщения от незнакомцев

Новая функция заработает в мессенджере для пользователей из России, Украины и Беларуси с начала апреля

Фото: pxhere.com

О нововведении рассказал в своем телеграм-канале Павел Дуров. Он отметил, что несколько дней назад русскоязычные пользователи Telegram массово стали жаловаться на то, что им приходят сообщения от незнакомых людей с призывами к терактам.

Команда мессенджера приняла все необходимые меры, что в дальнейшем пользователи не могли получать подобные послания. Также тысячи Telegram-аккаунтов, с которых шли рассылки, теперь заблокированы навечно.

Читать далее

В Краснодарском крае еще две категории граждан смогут получать субсидии по газификации

Изменения в краевое законодательство приняли депутаты ЗСК

Льгота теперь распространяется на всех участников СВО, независимо от места их призыва на территории России, а также на опекунов и попечителей детей-инвалидов.

Еще одно значимое изменение: если у собственника несколько домовладений, то он сможет получить субсидии на газификацию каждого из них 1 раз в 3 года. Сейчас субсидия предоставляется один раз независимо от количества домов, которыми владеет льготник.

Читать далее

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее