3 июня 2019

В Туапсинском районе начали работу летние оздоровительные площадки

В поселке Новомихайловском вместе с открытием сезона летних оздоровительных площадок по месту жительства стартовал Всекубанский турнир по стритболу и футболу на Кубок Губернатора Краснодарского края среди детских дворовых команд.

На спортивной площадке по улице Молодежной в поселке Новомихайловском состоялось торжественное мероприятие, посвященное сразу нескольким событиям – Дню защиты детей, открытию сезона летних оздоровительных площадок по месту жительства и старту турнира по стритболу и футболу на Кубок Губернатора Краснодарского края среди детских дворовых команд. Местные творческие коллективы – ансамбль народного танца «Черкесия» и барабанщики Дома культуры «Юность» подготовили музыкальную программу. После торжественной части состоялись первые матчи турнира.

В Туапсинском районе оздоровительные площадки по месту жительства будут работать каждый день до конца лета с 18.00 до 21.00 часов. Всего в муниципалитете этим летом ребят ожидают 34 площадки. За каждой закреплен специалист – наставник и организатор мероприятий. Три часа в день он будет проводить спортивные состязания, викторины, конкурсы, игры. В поселениях также работают клубы различной направленности, которые подготовили для детей свою программу отдыха. 

На фото: Ольга Мелконян

– Мои внуки Киркор и Доминика каждый год летом вечернее время проводят на этих площадках, – говорит жительница поселка Новомихайловского Ольга Мелконян. – Это здорово! Мое сердце спокойно, что дети в безопасности, пока я занимаюсь домашними делами. И важно, что им интересно в кругу сверстников, с ними занимаются, дети находятся на свежем воздухе, играют в подвижные игры, а не сидят у компьютера. Для родителей эти площадки – хорошая помощь. 

На фото (справа): Залина Ачох

– Когда у меня вечером выдается свободное время, я всегда спешу сюда, – говорит Залина Ачох. – Тут много друзей, всегда весело! А еще я люблю спорт и танцы. На площадках мы играем, репетируем, разучиваем новые номера – каждый день что-то новое. Иногда с нами занимаются библиотекари. Мы обсуждаем новые книги, изучаем историю, читаем стихотворения. Я живу на соседней улице Совхозной, это недалеко от дома, поэтому родители всегда отпускают. 

– Летом у молодежи много времени, когда они предоставлены сами себе, – говорит руководитель Молодежного центра Туапсинского района Наринэ Ходжаян. Чтобы наши дети не проводили его бесцельно, созданы летние оздоровительные площадки. Они будут работать в то время, когда уже нет жары, но до конца дня еще уйма времени, а главное – ребята будут под присмотром. Их ждут насыщенные развлекательные, спортивные и творческие программы, где каждый сможет найти себе занятие по душе и будет занят полезным делом для своего физического и нравственного развития. Организация оздоровления, отдыха и занятости детей  и подростков является одним из приоритетных направлений деятельности органов по работе с молодежью.

В стартовавшем ежегодном Всекубанском турнире по стритболу и футболу в общей сложности примут 450 тысяч детей и подростков. В Краснодарском крае он проходит с 2005 года. В конце июня будет известно, кто станет обладателем кубка губернатора-2019. Цель турнира – организация досуга детей и подростков во время летних каникул, привлечение их к регулярным занятиям физической культурой и спортом, популяризация и развитие массового футбола в Краснодарском крае, выявление талантливых юных спортсменов.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее