22 июня 2019

Сдать ЕГЭ на 100 баллов

Эвелина Галустьян и Мария Залесская из новомихайловской школы получили по 100 баллов на ЕГЭ по литературе. И Настя Сальникова из их класса тоже получила за литературу 100 баллов! Девочки и по русскому языку получили высокие баллы – 98, 85 и 91. И еще в классе есть еще умницы с отметками выше 90 баллов… Что же это за школа такая?

Журналисты «Туапсинских вестей» встретились с девочками, их классным руководителем, чтобы понять – в чем секрет.

25 июня – выпускные балы и районный праздник «Звездный дождь». Порадоваться вместе с выпускниками сможет весь город – медалисты пройдут по Платановой аллее, и на площади Борцам за власть Советов устроят танцевальный флешмоб.

Событием недели стало известие о том, что в Новомихайловской школе №35, в выпускном классе все три девочки, сдававшие по выбору ЕГЭ по литературе, получили по 100 баллов. Журналисты «Туапсинских вестей» выясняли, в чем секрет этого феномена.

Нас было всего трое от школы, решившихся на ЕГЭ по литературе, – рассказывает одна из стобалльниц Эвелина Галустьян, – Мы втроем готовились, втроем ездили сдавать, – экзамен был в городской школе №6. Но чтобы еще и всем троим получить по 100 баллов! Когда мы увидели результаты ЕГЭ в интернете, то глазам своим не поверили. А вот наши учителя и родители – они сразу поверили!

Маша Залесская, Настя Сальникова и Эвелина Галустьян до сих пор не могут привыкнуть к свалившейся на их головы славе. До этого момента они были обычными отличницами, хоть и победителями предметных олимпиад. Но после того, как были обнародованы результаты ЕГЭ — они гордость, не только школы – всего Туапсинского района. Классный руководитель Елена Лазарева просто счастлива.

Литература – любимый предмет. Меня научила читать мама еще в детском саду, – рассказывает Маша Залесская, – помню, первой книжкой, которую прочла самостоятельно, был «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Впечатление на всю жизнь.

Дома у Маши все читают, Мария прекрасно знает русскую и зарубежную литературу. Среди ее многочисленных дипломов и наград в различных конкурсах есть победа на Международном конкурсе проектов в номинации «Литературоведение». Машин назывался «Жанр жития в древнерусской литературе». Древнерусскую литературу открыла для своей ученицы предподаватель Ксения Ачох. «Я и не знала, какой это огромный и интересный раздел русской литературы», – совершенно по-лихачевски замечает Маша.

Настя с Эвелиной тоже увлекаются русской литературой.

Мне подготовка к ЕГЭ помогла открыть для себя заново Толстого, Гончарова, Чехова, Достоевского, Тургенева, – говорит Настя Сальникова. – Чтобы хорошо сдать экзамен, я все перечитала. Это было так здорово.

Любовь Насте к книгам тоже привила ее мама и бабушка. Они всегда читали ей – сначала сказки, потом рассказы и повести, без книги она не помнит свое детство.

И у Эвелины такой же рассказ – читать книги приучилась в семье. Вот и думайте, откуда растут корни наших радостей и побед.

Выпускной класс, где учились девочки, был сформирован год назад на основе трех разных классов, – рассказывает классный руководитель 11 класса школы № 35 Елена Лазарева. – Все трое наших умниц очень разные. И по характеру, и по воспитанию, но их объединяет любовь, даже страсть к литературе. Они очень начитанны и интеллигентны. Когда весной они сказали, что решили сдавать литературу, я была уверена, что у них будут очень высокие баллы. В 11 классе с ними занималась педагог нашей школы Людмила Степановна Евсюкова (Ксения Александровна Ачох, тоже давшая им много в плане сочинений, работы над словом, ушла в декретный отпуск). У Людмилы Степановны уже были 100-балльники, и не один раз!

Кстати, у всех троих девочек высокие баллы и по русскому языку — у Эвелины 98 баллов, у Насти – 91 балл, у Машеньки – 85. Еще две девочки нашего класса получили по русскому языку 91 балл. Это Анна Буднина и Александра Махова, тоже большие умнички.

Поступать стобалльницы из Новомихайловской школы будут, конечно же, на факультеты филологии. Маша еще не решила, в какой вуз, но то, что она будет учителем русского языка и литературы и вернется в родной поселок Новомихайловский – это точно. Настя хочет быть переводчиком, изучать зарубежную литературу, мечтает о Кубанском госуниверситете. А Эвелина, кстати, она живет в Тенгинке и все эти годы ездила в Новомихайловскую школу, еще не решила – столько возможностей для поступления дают 100 и 98 баллов!

Подводить итоги выпускных экзаменов еще рано, – говорит Галина Никольская, начальник управления образования администрации Туапсинского района. – Неизвестны еще оценки по некоторым предметам, еще девятиклассники сдают экзамены. Переживаем, ждем результаты.

Первые такие высокие баллы в копилке Туапсинского района радуют и вселяют надежду. 100 баллов по химиии получили Самвел Паленый из 34-й школы поселка Джубги и Алена Плашина из средней школы №11 города Туапсе. Будет еще стобальники, но не хочу называть их раньше времени. Я поздравляю этих ребят, их родителей и учителей. Чтобы получить такую оценку, надо много лет серьезно трудиться всем вместе. Вы – молодцы.

Но 25 июня – уже выпускные балы и большой районный праздник «Звездный дождь». В этом году «Звездный дождь» особенный. Наши медалисты пройдут по Платановой аллее на площадь Борцам за власть Советов, и там устроят танцевальный флешмоб. Потом взрослым предстоит и подведение итогов ЕГЭ-2019, и разбор полетов. А детям – сделать первый шаг во взрослую жизнь. Пожелаем им удачи!

Кстати

.В 2008 году, по информации Министерства образования РФ, 100 баллов по литературе получили всего 1 процент сдающих ЕГЭ по этому предмету. А по химии – 0,75 процента.

.Стобалльникам ЕГЭ по литературе главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков пообещал опубликовать их художественные произведения, если ребята пишут.

.300 баллов на ЕГЭ набрал житель Северска по фамилии Путин. Александр Путин сдал на максимальный балл русский язык, математику и физику.

 

25 (18371)

29 марта 2024

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее