29 июня 2019

Главная тема – курортное лето

Жаркое курортное лето, организация отдыха гостей в здравницах, туристов, прибывших самостоятельно, местных жителей должны быть под строгим контролем, это обсуждалось на еженедельном аппаратном совещании у главы района Анатолия Русина.

Для взрослых и детей

Санитарное состояние, безопасность, полезный отдых не случайно стали предметом обсуждения на аппаратом совещании в районной администрации, которое провел глава муниципалитета Анатолий Русин.

Главное – предотвращение правонарушений и несчастных случаев в местах массового посещения, в частности  на пляжах. Особое внимание уделяется нелегальной продаже алкоголя. Полиция района только за прошлую неделю не допустила к реализации больше двух тысяч литров контрафактного спиртного. Анатолий Русин рекомендовал главам поселений подключаться активнее, оказывать правоохранительным органам помощь.

Как прозвучало в ходе планерки, за прошлую неделю  было составлено  шесть протоколов на родителей, не исполнявших свои обязанности по отношению к детям, пять протоколов – на подростков, которые курили в общественных местах. В районе приведены в порядок спортивные площадки, работают спортинструкторы.

Однако дети порой выбирают для игр места, которые представляют собой реальную опасность  – заброшенные, недостроенные здания. Сегодня эти объекты взяты под контроль в рамках краевой акции «Безопасность детства – 2019». Об этом доложил на аппаратном совещании заместитель главы района по социальным вопросам Анатолий Ачмизов.

Главные требования к курортному сезону – санитарный порядок, обеспечение постов медработников и спасателей на пляжах, безопасность аттракционов и всех видов развлечений.  Люди, приезжая к нам на отдых, и местные жители должны быть спокойны за свою безопасность и качество предоставляемых им услуг, –  подвел итог глава района.

Кемпинги любят порядок

Традиционно в нашем районе летом открываются и кемпинги для автотуристов, сейчас уже работают 20 таких площадок.  Как в них  все организовано для автомобилей и людей.

В среднем один кемпинг может вместить 30-40 автомобилей. За лето Туапсинский район посещают около 200 тысяч путешественников на автомобилях.

К примеру, в Агое такой располагается прямо напротив санатория «Автотранспортник России», а в Небуге – рядом с муниципальным пляжем. На их территории установлены душевые, туалеты, отведены места для мангалов, приготовления пищи и сбора мусора. Этот  недорогой и популярный вид отдыха развивается, но требует порядка и контроля.

Как подчеркнул глава района, организаторы кемпингов должны скрупулезно следовать правилам их обустройства: территория должна быть ограждена по периметру, хорошо  освещена, обязательно наличие благоустроенных туалетов, душевых. И оборудованных по правилам безопасности мест для приготовления пищи.  Необходимы мусорные контейнеры, телефонная связь, аптечки, средств пожаротушения и информационные стенды. Все эти требования еще задолго до начала курортного сезона были доведены до сведения  руководителей кемпингов. И контролирующие органы будут держать под строгим контролем  их выполнение.

А главное условие – это поддержание чистоты, санитарного порядка на территории кемпингов,  как и полной  безопасности. Глава района  Анатолий Русин поручил главам поселений объехать все кемпинги, лично провести проверки и держать ситуацию на контроле на каждом из них.

 

№ 26 (18372)

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее