13 августа 2019

Грузия после разрыва с Россией потеряла около 60 млн.долларов

Число туристов, прибывших в страну по воздуху, сократилось на 48,8 %

Фото: zen.yandex.ru

Ущерб туристической отрасли Грузии от сокращения потока туристов из России составил около $60 млн. Об этом сообщает информагентство «РИА-новости». Премьер-министр страны Мамука Бахтадзе сообщил, что правительство уже разработало программы поддержки грузинского туристического бизнеса. Тем не менее возможность компенсировать финансовые потери, увеличив туристические потоки из других стран представляется специалистам маловероятной.

Напомним, 8 июля 2019 года указом президента РФ прямое авиасообщение между Россией и Грузией было приостановлено. Поводом для введения таких мер стали антироссийские протесты, прошедшие в столице Грузии 20 июня. Митингующие выступили против участия россиян в сессии Межпарламентской ассамблеи православия.
Акции носили отнюдь не мирный характер и переросли в столкновения с полицией. В результате – пострадали около 240 человек, в том числе – около 30 журналистов. 300 человек были задержаны. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала Россию врагом и заявила, заявив, что в расколе грузинского общества может быть заинтересована только Москва.
«Приостановка прямого авиасообщения между Грузией и Россией нанесла существенный удар по авиакомпании Georgian Airways и поставила её в сложное финансовое положение. Авиакомпании пришлось возвращать порядка 80% уже реализованных билетов. Кроме того, резко сократилось число желающих купить билеты, из-за чего компания в общей сложности понесла ущерб примерно в $25 млн», — сообщил авиаперевозчик.
В июле количество российских туристов в Грузии сократилось на 6,4% по сравнению с предыдущим месяцем. За год число посетивших страну иностранцев снизилось с 169 тыс. до 159 тыс. человек. Число прибывших воздушным путём, сократилось на 48,8%

Напомним, что Туапсе входит в десятку самых востребованных городов у российских туристов. Также наиболее популярными курортами на Черном море остаются Сочи, Анапа, Геленджик, Ялта, Феодосия и Алушта.

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее