13 августа 2019

Новый вид телефонного мошенничества набирает обороты

На нестандартный вид телефонного мошенничества от имени банка попадаются все больше россиян

Фото: момвд-куйбышевский.рф

В России набирает обороты новый и нестандартный способ телефонного мошенничества от имени банков. Звонящие представляются сотрудниками банка и говорит о том, что им стала видна несанкционная попытка перевода ваших денежных средств в другом регионе. При этом якобы сотрудники не спрашивают никаких конфиденциальных данных клиента, чтобы не вызывать подозрений, пишет “Российская газета”.
Получив подтверждение, что клиент не совершал никаких операций по переводу средств, мошенники сообщают о блокировке транзакции, и вот тут начинается самое интересное. Звонящие пытаются выяснить у каких устройств есть доступ к личному кабинету. Как только мошенники выясняют, какой операционной системой пользуется жертва, последней предлагается установить программу делегирования доступом teamviewer. Для подключения необходимо назвать идентификационный номер (ID). Суть этой программы в том, что она позволяет подключиться к смартфону постороннему человеку и совершить любую операцию от вашего лица. Доказать попытку взлома будет невозможно, ведь фактически вы сами предоставили доступ к вашему устройству.
Управление “К” МВД России, занимающееся раскрытием преступлений в сфере высоких технологий, регулярно предупреждает граждан о различных способах телефонных и электронных мошенничеств, и рекомендуют никому не сообщать конфиденциальную информацию о ваших счетах и кодах. А при звонках из банков связываться со службами поддержки или безопасности ваших кредитных организаций для проверки.

«Лаборатория Касперского» рассказала о новом виде мошенничества на YouTube. интернет-мошенники начали искать жертв с помощью платной таргетированной рекламы на YouTube, используя обещание заплатить крупную сумму денег якобы за прохождение опроса или в рамках какой-либо благотворительной выплаты. Под прицелом злоумышленников оказались, в основном, пользователи из России и других стран СНГ.

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее