19 августа 2019

Как выбрать натуральный майонез рассказали в Роскачестве

Эксперты рассказали, как выбрать натуральный майонез, какие ингредиенты должны быть в составе и сколько его можно хранить

Фото: sovetguru.ru

Майонез давно стал одним из любимых соусов в нашей стране. Его добавляют в различные блюда – от бутербродов до горячего. А благодаря содержанию яичного желтка и растительного масла он приглянулся желающим улучшить качество своих волос. Как выбрать хороший качественный продукт, чтобы потом не было мучительно больно, рассказали в Роскачестве.

Первое, на что следует обратить внимание – состав. Согласно ГОСТ «Майонезы и соусы майонезные» в составе должно быть не менее 1% яйцепродуктов (яиц, яичного желтка или яичного порошка). Содержание жира в майонезе – не менее 50%, причем растительное масло может быть любым: подсолнечным, оливковым, кукурузным, горчичным и другим. Разновидность масла на качество майонеза не влияет. Разве что при хранении может появиться непривычный специфический привкус.
Если среди ингредиентов нет этих продуктов, то перед вами майонезный соус, но никак не майонез.

Далее могут следовать вода, молочный белок, сливки, эфирное масло горчицы, лимонный сок, соль и сахар. Все это вполне допустимо. Качественный продукт должен быть однородной консистенции, примерно как у сметаны. Не допускается наличие крупинок и жидкости на поверхности. Если майонез слишком густой это говорит о высоком содержании крахмала и сухого молока, чересчур жидкий – значит, много воды. Цвет допускается от белого до кремово-желтоватого оттенка, главное, чтобы он был равномерный.

Не забудьте, что майонез – очень калорийный продукт. Жирность его зависит от количества растительного масла и колеблется от 55% и выше для высококалорийных соусов, для низкокалорийных – до 40% и ниже. Любимый россиянами «Провансаль» имеет жирность 67%.

Надписи «оливковый», «на перепелиных яйцах» – это маркетинговый ход и сделаны только для привлечения покупателей.

При выборе магазинных майонезов внимательно читайте состав, а также обращайте внимание на срок и условия хранения, указанные на упаковке. Обычно срок не превышает 30 дней при температуре от 0 до 10 °С, 20 дней – при температуре от 10 до 14 °С и семь дней – при температуре от 14 до 18 °С. Качественный натуральный продукт храниться не более двух недель.

Ранее “Туапсинские вести” сообщали, что специалисты Южно-Уральского государственного университета разработали новую рецептуру знаменитого «Бородинского» . Ржаной хлеб считают более полезным для питания, благодаря рецептуре, однако сегодня появились мнения, что нынешние продукты, вырабатываемые по ГОСТам, не соответствуют современным представлениям нутрициологии о здоровом питании. Именно поэтому специалисты Южно-Уральского государственного университета разработали и запатентовали свою рецептуру хлеба «Бородинский» с использованием семян чиа и кунжута.

16 апреля 2024

Жители лучшего ТОС Туапсе расчистили склоны и русло ручья

На улице Ключевой (ТОС № 67) провели работу по наведению санитарного порядка не только возле дворов, но и на общественных территориях.

«Одним из главных объектов на субботнике стал 50-метровый участок дорожки к морю, где срезали колючки и провели подготовку к бетонированию, - рассказала председатель ТОС № 67 – победителя городского конкурса ТОСов Валентина Бессарабова.

– На этом участке на славу потрудились Владимир Валюкевич, Владимир Силаков, Маргарита Балыко, Любовь Раймова. Артур Чистяков и его мама Любовь Борисовна почистили тропу к морю и электричке на своей стороне ущелья. Вера Путеева очистила все склоны от листвы и веток вдоль тропы к пляжу. Очистили русло ручья от веток и хлама Виталий Нагаев, Михаил Пятаев. Олег Кабанцов и Амиран Низамеев обрезали кустарники и скосили сорняки».

Читать далее

Чем залечивать укусы насекомых

В идеале, на такие случаи у человека (тем более – страдающего аллергией) всегда должно быть под рукой свое антигистаминное средство. В виде таблеток или крема / спрея. Но если аптека далеко, а неприятные симптомы укуса нужно ликвидировать быстро – для этого есть ряд проверенных подручных средств.

Фото: westernipm.org

1) Спирт / водка

Водку можно наносить на место укуса в чистом виде, но только холодную. Спирт же лучше развести водой (1:1) – он слишком крепкий, возможны нежелательные аллергические реакции, и даже ожог.

Читать далее

Почему никогда не стоит лежать с ноутбуком

Об этом рассказывает врач-офтальмолог Арбина Адамян.

Все довольно просто. Работая лежа с ноутбуком на груди или животе, вы особенно сильно нагружаете мышцы шеи, позвоночники, а также глаза и сосуды головного мозга. Это работает и в отношении взрослых, и в отношении подрастающих детей, подчеркивает врач.

Это особенно актуально даже сейчас, когда эпоха ковида вроде бы миновала – но у многих уже мог сложиться именно такой, удаленный режим работы.

Читать далее
15 апреля 2024

В Черном море обнаружили новый простейший организм

Его назвали в честь братьев Стругацких и планируют использовать в микробиологической промышленности

Фото: admtuapse.ru

Открытие сделали новосибирские ученые Института цитологии и генетики сибирского отделения РАН. Ранее неизвестный науке микроорганизм обнаружили, изучая беспозвоночных, выловленных в Черном море. Находка относится к протистам и имеет ряд интересных свойств. Назвали его в честь писателей-фантастов братьев Стругацких - Thraustochytrium aureum ssp. strugatskii.

Как рассказал научный сотрудник Института Алексей Дорошков, организм имеет сложный жизненный цикл, а его «клетка» на некоторых стадиях содержит большое количество ядер. Использовать его можно, в частности, для получения сквалена - углеводорода природного происхождения. Он нужен для производства некоторых медпрепаратов и средств личной гигиены. Ранее его получали из печени акулы, но теперь синтезировать сквален будет проще.

Читать далее

В Тенгинке приглашают волонтеров для плетения маскировочных сетей

Еще один пункт по плетению открылся в сельской библиотеке

«Процесс изготовления масксетей требует особой подготовки: здесь имеет значение подбор узора, размер ленточек, техника плетения, – рассказали нам в администрации Тенгинского сельского поселения. – На линии фронта маскировочная сеть спасает сотни жизней наших бойцов. Многие люди хотели бы включиться в эту работу. Поэтому было решено открыть пункт плетения маскесетей на базе тенгинской библиотеки. Здесь детально объяснят, что и как нужно делать. Приглашаем присоединиться к этой нужной работе всех желающих – на счету буквально каждая пара рук».

Маскировочные сети выполняют на передовой сразу несколько функций. Самое главное, «закрывают» от разведчиков-беспилотников боевые позиции. Часты случаи, когда маскировочная сеть отбрасывает сброшенные гранаты или смягчает удар, не давая сработать.

Читать далее