16 сентября 2019

В Новороссийске сожгли дом, а в Гулькевичах – автомобиль

Сразу о двух уголовных делах, возбужденных за поджоги, сообщила пресс-служба ГУВД Краснодарского края. В Новороссийске 27–летний приезжий из ближнего зарубежья поджог дом местного жителя. А в Гулькевичском районе злоумышленники сначала угнали машину, а затем сожгли её.

Фото: misanec.ru

В Новороссийске о поджоге в полицию заявил хозяин сгоревшего дома. Он пояснил, что дом строился. При этом сумма ущерба составила 2 миллиона рублей.

Следственно-оперативная группа установила причину возгорания:

“Злоумышленник проник на территорию строящегося домовладения, нашел на участке легковоспламеняющуюся краску и поджег доски, лежащие у входа в дом”.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали 27-летнего приезжего из ближнего зарубежья, который работал на стройке у потерпевшего. Он пояснил, что поджег дом, чтобы отомстить нанимателю. Подозреваемому грозит лишение свободы на пять лет. Он заключен под стражу.

Более суровое наказание ждет граждан, которые угнали и сожгли, чтобы скрыть улики, машину в Гулькевичах. Против них возбуждено дело по статье «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до семи лет.

В отделе полиции задержанные молодые люди пояснили, что угнали автомобиль, чтобы прокатиться в соседний район, после чего решили избавиться от транспортного средства. Чтобы скрыть следы противоправного деяния, они подожгли его.

Потерпевший в свою очередь пояснил, что оставил автомобиль марки ВАЗ 21061 на автостоянке, а вернувшись, не обнаружил его на месте. Ущерб составил более 55 тысяч рублей.

Ранее мы сообщали, что нынешняя осень может стать самой пожароопасной. В связи с этим владельцы и арендаторы земельных участков обязаны провести ряд превентивных мер для предотвращения пожароопасных ситуаций. В частности — очистить сопредельную с лесом территорию шириной не менее 10 метров от мусора, сухих веток, листвы, травы и другого горючего материала, который может вспыхнуть даже от искры.

 

16 апреля 2024

Ветеринар из Туапсе усовершенствовал методику лечения гастроэнтерита у собак

Медицинские наработки Бориса Атаманчука высоко оценили на международной конференции в Кубанском государственном аграрном университете.

Свои выводы специалист изложил в статье, которая вошла в сборник, созданный по результатам этой научно-практической конференции.

«Борис Атаманчук-ветеринарный врач высокой квалификации, с большим практическим опытом работы, - говорит Виктория Чекрышева, директор «Северо-Кавказского Зонального Научно-исследовательского Ветеринарного института», кандидат ветеринарных наук, доцент.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли первый в Краснодарском крае памятник войскам радиоэлектронной борьбы

Открытие памятного Знака на территории в/ч №54298 в Новомихайловском приурочили к 120-летию образования этого вида войск.

На митинг в войсковую часть приехали учащиеся разных школ района. Школьникам провели экскурсию по территории части, показали военную технику и даже современное оружие.

"Свою историю войска радиоэлектронной борьбы ведут с русско-японской войны, когда в 1904 году российскому командованию Тихоокеанской эскадрой удалось дезорганизовать радиопомехами каналы управления огнём артиллерии японских кораблей и успешно отразить вражеский удар, - узнали Туапсинские школьники во время пребывания в воинской части.

Читать далее

За март в Туапсинском районе подтвердились 11 диагнозов онкологии толстой кишки

Местные врачи-эндоскописты обеспокоены ростом онкозаболеваемости.

"В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число выявленых онкозаболеваний среди наших пациентов выросло, - комментирует заведующий отделением эндоскопии ТРБ 1 Гор Саакян.

- Так, в марте подтверждены гистологическим исследованием 11 диагнозов рака толстой кишки и 3 - желудка. Возраст больных от 42 до 83 лет.

Читать далее

Вениамин Кондратьев: в хозяйствах Кубани зацвели фруктовые деревья

Краснодарский край – лидер по производству фруктов в России.

В прошлом году садоводы Кубани получили почти 600 тысяч тонн фруктов. Губернатор региона разместил в соцсетях ролик с персиковыми садами.

"Розовыми цветами украшены хозяйства Крымского, Темрюкского, Славянского и других районов", - прокомментировал Вениамин Кондратьев.

Читать далее

Жители лучшего ТОС Туапсе расчистили склоны и русло ручья

На улице Ключевой (ТОС № 67) провели работу по наведению санитарного порядка не только возле дворов, но и на общественных территориях.

«Одним из главных объектов на субботнике стал 50-метровый участок дорожки к морю, где срезали колючки и провели подготовку к бетонированию, - рассказала председатель ТОС № 67 – победителя городского конкурса ТОСов Валентина Бессарабова.

– На этом участке на славу потрудились Владимир Валюкевич, Владимир Силаков, Маргарита Балыко, Любовь Раймова. Артур Чистяков и его мама Любовь Борисовна почистили тропу к морю и электричке на своей стороне ущелья. Вера Путеева очистила все склоны от листвы и веток вдоль тропы к пляжу. Очистили русло ручья от веток и хлама Виталий Нагаев, Михаил Пятаев. Олег Кабанцов и Амиран Низамеев обрезали кустарники и скосили сорняки».

Читать далее