23 сентября 2019

Через 17 лет Следственный комитет нашел убийц Михаила Круга

СК РФ официально заявил, что звезду русского шансона Михаила Круга застрелил налетчик из банды “Тверские волки” Дмитрий Веселов. При этом самого Веселова меньше чем через год тоже застрелили. Об этом следствию рассказали отбывающие пожизненное заключение члены банды “Тверские волки”.

 

Михаила Круга цинично убили в его собственном доме в ночь с 30 июня на 1 июля 2002 года. Бандиты якобы предполагали, что в коттедже никого нет, но внезапно вернулись хозяева. Вместо того, чтобы бежать, преступники избили тещу шансонье. Певец прибежал на крик и был убит двумя выстрелами из пистолета ТТ.

17 лет спустя Следственный комитет заявил, что благодаря комплексу следственных действий, проведенному с соучастниками и свидетелями преступления, удалось установить в мельчайших подробностях всю картину убийства.

В пресс-релизе следкома говорится, что по горячим следам в 2002 году раскрыть данное преступление не удалось “в связи с отсутствием непосредственных свидетелей и недостаточностью полученных улик”.

“Следствием отрабатывались различные версии, в том числе о наличии у Круга личных конфликтов, корыстном мотиве совершения преступления, а также совершении преступления лицами, ранее судимыми и наркозависимыми. Следственными органами СК России был проверен каждый знакомый певца, а также люди, связанные с организацией гастролей и концертов исполнителя, а также все жители поселка, в котором произошла трагедия” – подчеркнули в следкоме.

Фото: otzovik.com

Наконец в разработку взяли банду “Тверские волки”. Член банды Александр Агеев изначально проверялся на причастность к преступлению. Однако категорически отрицал причастие к убийству Круга, а доказательств у следствия не было.

И только в этом году следователям удалось установить с Александром Агеевым психологический контакт, в результате чего он дал признательные показания. Агеев сознался, что совместно с еще одним участником банды Дмитрием Веселовым совершил налет на дом Михаила Круга.

Примечательно, что по словам Агеева, он с подельником планировал вовсе не заурядный грабеж. Это был заказ криминального авторитета по прозвищу “Лом”. Они должны были, пока нет хозяев, вынести из коттеджа драгоценности и антиквариат.

Александр Костенко (Лом)
Кадр: hakob03 / YouTube

Заказчик рассчитывал, что Михаил Круг, обнаружив кражу, именно к нему придет за помощью. Похищенное будет “найдено”. А певец после этого будет в долгу у Лома – после чего ему придется выплачивать часть доходов от концертов и прочей артистической деятельности.

Коварный план обернулся убийством только из-за крайне неудачно подобранных исполнителей. Круг с семьей неожиданно вернулись и застали грабителей врасплох. По показаниям Агеева, сначала его подельник Дмитрий Веселов начал избивать тещу певца, а затем, когда на шум прибежал сам шансонье, не раздумывая, дважды выстрелил в него из пистолета ТТ. После этого Агеев и Веселов скрылись с места преступления.

Возмездие настигло Дмитрия Веселова меньше чем через год. В марте 2003 года его хладнокровно расстрелял еще один участник банды «Тверские волки» – Александр Осипов -«младший». Он, как и Агеев, отбывает пожизненное заключение.

Александр Осипов (Младший Волк)
Кадр: hakob03 / YouTube

Осипов подробно рассказал следователям, как убил Веселова.  Он сказал, что лично знал певца и был поклонником его творчества.  Дмитрия Веселова он застрелил в лесном массиве на территории Кимрского района Тверской области – отомстив таким образом за самого популярного исполнителя русского шансона.

Как сообщается в пресс-релизе Следственного комитета, следствием принято решение о прекращении уголовного дела – с учетом смерти Дмитрия Веселова, подозреваемого в убийстве певца Михаила Круга.

 

19 апреля 2024

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее

Зарубежная (азиатская) кухня: меры предосторожности от слишком острых ощущений

Если человек отправляется в отпуск в Азию, то, наверное, как раз за острыми ощущениями. Однако для этого не требуется массаж со змеями или прыжки с парашютом. Зачастую это могут обеспечить и местные забегаловки – и испортить весь отдых расстройством ЖКТ.

Во-первых, японская кухня у путешественников считается наиболее опасной. Там слишком много морепродуктов – а они предполагают правильную технологию приготовления. Во избежание проблем с желудком или чего похуже, гостям этой страны рекомендуется заказывать только знакомые вещи. Самое безопасное – рис и зеленый чай.

Во-вторых, помните, что в страха Юго-Восточной Азии пища всегда будет очень, очень острая. В этом, в принципе, нет ничего плохого: специи, особенно чили и карри, ускоряют обмен веществ, заряжая организм энергией. Но в случае аллергии и других проблем со здоровьем, специи надо будет постараться избегать.

Читать далее
18 апреля 2024

В Краснодаре встретились главные редактора кубанских СМИ, возглавлявшие их в конце 20-го – начале 21 века

Бывшие коллеги собрались в Доме журналистики, который открылся накануне

Фото: медиацентр "Дом журналистики"

Мероприятие приурочили к 65-летию Союза журналистов Краснодарского края. Руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова поблагодарила всех гостей за работу, которую они проводили и проводят. Она отметила, что они остаются наставниками для молодого поколения журналистов на Кубани. Теперь встречаться можно будет чаще: открывшийся буквально накануне Дом журналистики - это место, где представители всех СМИ всегда смогут обменяться опытом и мнениями.

Собравшимся было о чем поговорить и что вспомнить. Своими историями они с удовольствием делились за дружеским чаепитием.В свою очередь руководитель Дома журналистики Анна Косарева рассказала о том, какие мероприятия планируется проводить в новом краевом медиацентре. Среди них – образовательные и деловые встречи, фестивали, экспозиции. План расписан уже на 1,5 месяца вперед. Также здесь расположен музей журналистики и выставочная галерея, которую будут постоянно обновлять, пишут «Краснодарские известия».

Читать далее