9 октября 2019

В МЧС заявляют об опасной активности медведей в этом году. Как избежать нападения?

Столкновения с опасными хищниками в этом году происходят едва ли не каждую неделю. Причем это только те случаи, о которых стало известно СМИ. Например, сегодня, как сообщает ИА REGNUM, в Петропавловске-Камчатском зафиксирован массовый выход медведей в город. В зоне риска находятся не только отдаленные районы страны, но и густонаселенный Юг, в том числе Сочи.

Фото: Choiz.me

Этой осенью наткнуться на самого крупного хищника российских лесов могут как туристы на популярных маршрутах, так и грибники, заходящие в лес не слишком далеко.

Подразделения МЧС разных регионов страны предупреждают об опасности таких встреч. Так, вчера, 8 октября, ГУ МЧС России по Забайкалью призвало граждан избегать мест, где медведи ищут себе пищу. Ранее МЧС Мурманской области предупреждало жителей о возможности появления “синантропных” (живущих за счет человеческих отходов) медведей.

А в первой половине сентября руководство Большого Кавказского заповедника, граничащего с Большим Сочи, заявило, что туристические маршруты в заповеднике могут закрыть из-за медведей, которые выходят на стоянки из-за оставленного людьми мусора. Это прозвучало предупреждением для всех жителей Сочинского района, где немало густонаселенных кварталов соприкасаются с лесом.

Как не столкнуться с медведем? 

География активности медведей в этом году очень обширна. Поэтому, если вы живете рядом с лесом или не можете обойтись без диких грибов и ягод – соблюдайте элементарные правила безопасности.

Во-первых, хищники подходят к людям в поисках легкой добычи – пищевых отходов. Жителей близких к лесу районов и туристов постоянно предупреждают: “Не устраивайте свалки, чтобы не привлекать хищников!” Но..

Во-вторых, биологи советуют не ходить по лесу бесшумно как Маугли. Медведи по меркам других животных подслеповаты и могут напасть с перепугу – неожиданно обнаружив человека перед собой.

Услышав человека издалека, среднестатистический медведь поспешит ретироваться. Ведь этот хищник в теплое время года никогда по-настоящему не голодает, поэтому планов закусить вами у него нет.

Медведи пришли закусить на туристическую стоянку. Фото: Vesti-sochi.tv

Что делать, если вы все-таки заметили или услышали медведя?

  1. Постарайтесь подавить охватившую вас панику. Вы гарантированно ощутите ужас –  это инстинкт. Будьте к этому готовы.
  1. Не смотрите медведю в глаза. Книга Киплинга, где ни один зверь не мог вынести взгляда человеческого детёныша, стоила жизни многим гражданам, решившим это проверить. Кстати, правило “не смотреть в глаза” распространяется на всех хищников, включая собак и хулиганов.
  1. Если вы не забыли взять с собой ружье – выстрелите в воздух. Если у вас есть собой мощная петарда – взорвите её. Но ни коем случае не бросайте в сторону зверя. Он не должен ощутить агрессию с вашей стороны.
  1. Не пытайтесь бежать, несмотря на то, что очень хочется. Медведь легко догонит олимпийского чемпиона по спринту – он свободно развивает скорость до 60 км\ч.
  1. От медведя нужно медленно, не показывая страха, уходить тем же путем, что пришли. И тогда почти наверняка он тоже поспешит уйти в противоположную сторону.

Для справки: 

Раньше ареал обитания медведей не только на Севере и в таежных краях России был очень обширным. Даже на Черноморском побережье он простирался от Абхазии до Новороссийска. Сегодня на Кубани с этим хищником можно столкнуться только в Большом Кавказском заповеднике и примыкающим к нему районам: Мостовском, Апшеронском, Большого Сочи, а также Майкопском районе Адыгеи.

По мнению биологов,  люди чаще стали встречаться с медведями из-за того, что все глубже осваивают их исконные земли. Вплоть до конца 20 века такая экспансии сопровождалась тотальным отстрелом хищников. Теперь они под защитой закона. А жилые кварталы все ближе подходят к заповедным медвежьим территориям.

 

 

25 апреля 2024

Мертвый дельфин “помог” задержать московского наркодилера в Сочи

Полиция вычислила преступника по кадрам из соцсетей

Вычислить находящегося в федеральном розыске мужчину помогли видео с камер наблюдения. Кадры, на которых некий мужчина несет в подъезд тушу мертвого дельфина, разлетелись по кубанским пабликам. Заинтересовали они и полицию.

При проверке записи оперативников ждал приятный сюрприз. Главным героем «кино» оказался 40-летний житель Московской области, которого разыскивали за распространение наркотиков. Мужчину задержали в Адлере, где он временно проживал. Сейчас он находится под стражей, сообщает телеграм-канал «23 МВД».

Читать далее

В ДТП возле Туапсе пострадали два человека

Днём 25 апреля на трассе Майкоп-Туапсе столкнулись две отечественных легковушки. Оба водителя доставлены в больницу.

«Сегодня в 12 часов 40 минут 29-летний житель Туапсе за рулем автомобиля «Лада-212140» при выезде с прилегающей территории налево не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ-21053», который ехал по главной дороге в сторону Туапсе, - рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району.

- В результате ДТП получили травмы оба водителя».

Читать далее

На этой неделе из Туапсе волонтеры «СВОих не бросаем» отправляют на фронт грузов на 3 млн рублей

Российским бойцам доставят 3 автомобиля, а также амуницию, технику, продукты.

«Мне хочется сказать спасибо всем, кто помог собрать все это для наших бойцов, - прокомментировал руководитель туапсинской волонтерской группы «СВОих не бросаем» Кирилл Баряев.

– Благодаря всем добровольцам, подписчикам тг-канала "Два Майора" на этой неделе на фронт отправляются: 3 автомобиля ("Нива", ГАЗ- 3110, УАЗ-469 удлиненный), 3 квадрокоптера (два Мавик-3 PRO, один Мавик 2 PRO), 18 штурмовых бронежилетов, 6 баллистических шлемов,10 радиостанций «Энитон», 2 тепловизионных прицела, 2 тепловизора монокуляра, 2 прибора ночного видения, 3 дрона-камикадзе (производства туапсинских мастеров), 2 генератора по 3.5 кВт каждый, 61 маскировочная сеть разных размеров,1334 порции еды в реторт пакетах, 2 болгарки Makita, пауэрбанки.

Читать далее

Что будет с ценами на яйца перед Пасхой, рассказали в управлении торговли Туапсинского района

В настоящее время в муниципалитете яйца категории С2 – стоят за десяток от 95 рублей, категории С1 – от 105 рублей и категории С0 – от 130 рублей.

Фото: pxhere.com

Так прокомментировали ситуацию в управлении торговли Туапсинского района.

"Прогнозировать рост цен и как-то регулировать их мы не уполномочены, но при выявлении признаков завышения цен на указанную продукцию управлением торговли незамедлительно будет подготовлена соответствующая информация в органы прокуратуры и ФАС», - добавили специалисты.

Читать далее

Пятилетний мальчик застрял в игровом автомате в Новороссийске

Вызволять любознательного ребенка пришлось спасателям

Фото: t.me/alekseioderov

О необычном вызове в своем телеграме-канале рассказал начальник Службы спасения Новороссийска Алексей Одеров.

Диспетчеру поступил звонок о том, что 5-летний ребенок застрял в игровом автомате. Когда специалисты прибыли на место, выяснилось, что любопытный мальчик засунул голову в отверстие для получение игрушек. Обратно вылезти у юного исследователя уже не получилось.

Читать далее