22 октября 2019

Школьные турпоходы: только с согласия родителей и с паспортом

Новые требования к организации турпоходов, слетов и экспедиций разработали Минпросвещения и Минэкономразвития

Фото: camping-elite.ru

Проект совместного приказа, разработанного Минпросвещения и Минэкономразвития, предлагающего установить новые требования к организации детских турпоходов, слетов и экспедиций размещен на портале общественного обсуждения нормативных правовых актов, сообщает «Российская газета».

Специалисты ведомств четко расписывают условия, при которых возможна организация туристического детского отдыха: какие необходимо брать документы, снаряжение, с какого возраста, в каких походах и экспедициях могут участвовать школьники.

Так, если поход устраивает школа или спортивный клуб, обязательно письменное согласие от родителей. Также педагоги должны рассказать о возможностях дополнительной медицинской страховке для детей.

Необходимо полностью обеспечить группу средствами индивидуальной защиты (спасательные жилеты, страховочные системы, веревки, каски, дождевики и прочее), обеспечить перевозку детей по установленным законом правилам, укомплектовать аптечкой первой помощи, необходимым “по климату” снаряжением и инвентарем, а также запасными комплектами аккумуляторов для мобильных телефонов.

Дети с семи лет могут участвовать в походах на 1-2 дня. А вот для длительных экспедиций третьего уровня сложности возьмут только с 15 лет. Каждая категория сложности тоже прописана в документе. К третьей, например, относятся путешествия продолжительность более 10 дней. Пешком – 140 км и больше. На лыжах – 180 км. Если на велосипедах – то третья категория начинается с 500 км.

Обязательным остается уведомление МЧС и местных властей об организации похода. Руководитель группы берет на себя ответственность за состояние экипировки детей, в том числе одежды, обуви, головного убора, которую он обязан проверить перед началом путешествия. В обязательном же порядке проводится инструктаж по технике безопасности.

Кроме всего этого, четко прописывается, какие документы необходимо иметь при себе: документы, удостоверяющие личность каждого участника, копии медицинского полиса, копии согласия родителей и т.д.

Как рассказывали «Туапсинские вести» правила перевозки детей в автобусах пригородного и городского сообщения стали жестче. Теперь все малолетние пассажиры обязаны быть пристегнуты на протяжении всей дороги. По мнению экспертов, такая мера позволить в разы уменьшить последствия от возможной аварии.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее