16 января 2014

И почти «налог на роскошь». Автомобильную

Жилье

Большие изменения ожидаются в сфере капитального ремонта, регистрации сделок и системы начисления коммунальных платежей. В этом году в России начнет действовать новая система капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Это связано с тем, что финансовые возможности фонда ЖКХ, с помощью которого в последние годы проводился ремонт строений, просто не успевают за темпами обветшания жилья. По данным за 2013 год, на общий ремонт всех многоквартирных домов России требуется 3,5 триллиона рублей. Чтобы как можно скорее провести необходимые работы, было решено переложить плату за ремонт на собственников жилья.

Поэтому в коммунальных квитанциях появится новая графа. За капремонт придется ежемесячно платить от 5 до 10 рублей за квадратный метр площади. Точная ставка в каждом субъекте РФ будет устанавливаться индивидуально. А еще домовладельцам в самое ближайшее время нужно определиться, какой из 2 способов накопления средств они выберут. Во-первых, деньги могут аккумулироваться у специально созданного регионального оператора. В этом случае придется ждать, когда очередь на ремонт дойдет именно до вашего объекта недвижимости. Другой вариант — открыть счет в коммерческом банке и копить деньги на конкретный дом. Правда, раз речь идет о коммерческих структурах, за средства собственников жилья государство никакой ответственности не несет.
От взносов за капремонт будут освобождены обитатели аварийных строений. Неясной остается и ситуация с новостройками: их жителям ремонтировать дома потребуется очень нескоро. Но, поскольку никаких оговорок на этот счет в законе нет, владельцам нового жилья, видимо, придется копить деньги впрок.

Комментарий специалиста

Ирина Сухина, директор ЕИРЦ:
– В «платежках» туапсинцев и сейчас есть строка «капитальный ремонт». И жителям некоторых домов по этой строке приходят начисления. Но это делалось в том случае, когда решение о сборе средств на капитальный ремонт принималось общим собранием собственников жилья. То есть это было правом собственников – собирать средства на капремонт или нет. Теперь в планах государства сделать это не правом, а обязанностью собственников жилья.

Автомобили

С начала 2014 года устанавливаются повышающие коэффициенты для исчисления транспортного налога на машины стоимостью свыше трех миллионов рублей. При этом размер коэффициента будет зависеть от возраста и стоимости транспортного средства. Так самый маленький коэффициент 1,1 предусмотрен для машин стоимостью от трех до пяти миллионов рублей и возрастом от двух до трех лет. А вот для владельцев автомобилей стоимостью 10-15 миллионов рублей и возрастом до 10 лет налог возрастет втрое. Точный список автомобилей, которые облагаются повышенной ставкой, будет опубликован на официальном сайте Минпромторга ближе к марту 2014 года.

Также с этого года введено экологическое требование к ввозимым из-за рубежа автомобилям и двигателям внутреннего сгорания. Теперь транспортные средства должны соответствовать стандарту «Евро-5». Если автомобиль не соответствует, то владелец не сможет получить паспорт транспортного средства в таможенном органе, а соответственно, и использовать транспортное средство на территории нашей страны.

Введен утилизационный сбор для всех участников авторынка. Ранее, это касалось только ввезенных транспортных средств, что вызывало недовольство у ряда стран-членов ВТО. Теперь утильсбор придется платить и отечественным производителям. И специалисты не исключают, что это приведет к дополнительному росту цены на отечественные автомобили.
Кроме того, с 1 января проиндексированы ставки акцизов на бензин 4-го класса и 5-го класса, что непременно скажется и на розничных ценах. А вот на дизельное топливо дополнительной индексации акцизов пока не планируется.

Необходимое уточнение:

Как мы узнали в налоговой инспекции г. Туапсе, официальных документов об изменениях транспортного налога в Краснодарском крае пока еще нет. Транспортный – это региональный налог. Поэтому дифференцировать налоговые ставки по транспортному налогу в зависимости от количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств, и (или) их экологического класса, вправе законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации.

Миграционный учет

Для борьбы с «резиновыми» квартирами с нового года ужесточаются правила временной и постоянной регистрации. Теперь законом введено понятие «фиктивная регистрация», то есть регистрация без фактического проживания. За подобное предусмотрено наказание в виде штрафа от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, принудительные работы на срок до 3 лет или лишение свободы на тот же срок. Причем наказание предусмотрено как для собственников жилья, так и для зарегистрированных граждан.

Плюс в законе установлено наказание и за проживание без регистрации. За подобное нарушение предусмотрены штрафные санкции. Штраф для жильца составит от 2000 до 3000 рублей, для собственника жилья – от 2000 до 5000 рублей, для юридических лиц – от 250 000 до 750 000 рублей.

 

29 марта 2024

Полмиллиона рублей украл подросток у своей матери в Краснодарском крае

Теперь юношу ждет суд

Фото: t.me/kubansledcom

16-летний житель Курганинского района обокрал свою же мать. Случилось это в августе 2023 года. Парень нашел в шкафу спрятанные деньги. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, подросток забрал найденное себе. Всего он украл больше 500 тысяч рублей.

Вечером женщина обнаружила пропажу и обратилась в полицию. В том, что это он украл деньги, сын ей не рассказал. Признание в краже от него получили уже следователи. Как выяснилось, деньги он потратил на развлечения и личные нужды.

Читать далее

В Telegram можно будет блокировать сообщения от незнакомцев

Новая функция заработает в мессенджере для пользователей из России, Украины и Беларуси с начала апреля

Фото: pxhere.com

О нововведении рассказал в своем телеграм-канале Павел Дуров. Он отметил, что несколько дней назад русскоязычные пользователи Telegram массово стали жаловаться на то, что им приходят сообщения от незнакомых людей с призывами к терактам.

Команда мессенджера приняла все необходимые меры, что в дальнейшем пользователи не могли получать подобные послания. Также тысячи Telegram-аккаунтов, с которых шли рассылки, теперь заблокированы навечно.

Читать далее

В Краснодарском крае еще две категории граждан смогут получать субсидии по газификации

Изменения в краевое законодательство приняли депутаты ЗСК

Льгота теперь распространяется на всех участников СВО, независимо от места их призыва на территории России, а также на опекунов и попечителей детей-инвалидов.

Еще одно значимое изменение: если у собственника несколько домовладений, то он сможет получить субсидии на газификацию каждого из них 1 раз в 3 года. Сейчас субсидия предоставляется один раз независимо от количества домов, которыми владеет льготник.

Читать далее

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее