4 ноября 2019

Музеи Туапсе в “Ночь искусств” отогрели замёрзших горожан

В рамках ежегодной акции все музеи города минувшей ночью работали бесплатно.

Дом-музей А. А. Киселева, Туапсе
Дом-музей А. А. Киселева, Туапсе

Жители и гости Туапсе этим вечером имели возможность посетить дом-музей А. А. Киселева, музей обороны Туапсе и Туапсинский историко-краеведческий музей имени Н. Г. Полетаева. Каждый музей постарался удивить посетителей оригинальной экспозицией и заинтересовать не только взрослых, но и детей.

Несмотря на аномально холодную погоду, в доме-музее Александра Киселева царила теплая и уютная атмосфера. Гостей встречала директор музея Елена Дубовикова. Без персонального внимания не остался ни один посетитель.

В комнатах дома, где когда-то жил и творил известный туапсинский художник, можно было увидеть старинные вещи, хранящие дух ушедшей эпохи. Бронзовая люстра с невероятным живописным орнаментом некогда предназначалась для свечей, но сотрудники музея дали ей вторую жизнь, и теперь она освещает экспозицию десятками ярких лампочек.

Дом-музей А. А. Киселева, Туапсе
Дом-музей А. А. Киселева, Туапсе

На выставке представили оригиналы и репродукции работ великого художника, фотографии из его жизни и предметы быта, которыми он пользовался. Посетить экспозицию можно в любой день.

Также в рамках акции “Ночь искусств 2019” в музее открылась выставка открыток “Русская народная культура”. В ней демонстрируются коллекции экспонатов декоративно-прикладного искусства собранных в деревнях Русского Севера, Верхневолжья, центральных и южнорусских областях европейской части России. В этой коллекции помимо предметов быта представлены ювелирные изделия Древней Руси.

Продолжилось мероприятие выставкой тряпичных кукол в стилизованных нарядах ХIХ века «Дамы ушедшей эпохи».

Для юных посетителей организаторы провели арт-игру «Искусство объединяет». Ребятам давали задание-вопрос, а ответ нужно было найти в залах среди экспонатов музея. Таким образом дети в игровой форме изучали экспозицию. По итогам викторины ребята получили поощрительные призы.

Музей обороны в свою очередь постарался увлечь детей мастер-классом по росписи домиков из дерева и картона. Вскоре на столе вырос целый сказочный город. А для взрослых провели экскурсию об искусстве 40-х годов.

Музей обороны, Туапсе
Музей обороны, Туапсе

В музее им. Н. Г. Полетаева в этот день в открытом доступе оказались все выставочные залы, демонстрирующие историю Краснодарского края от древнейших времен до наших дней. Любителям живописи была доступна выставка «Россыпь талантов».

Музей Н. Г. Полетаева, Туапсе
Музей Н. Г. Полетаева, Туапсе

 

25 апреля 2024

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее

Троих туристов на сапах унесло в море в Сириусе 

Возвращать морских путешественников на берег пришлось спасателям

Фото:t.me/urpso_mchs

О том, что трое человек пропали в море во время прогулки на SUP-бордах сообщила женщина, у которой туристы арендовали доски. Она рассказала, что они взяли сапы еще на рассвете, но к полудню не вернулись. Не видно было любителей моря и с берега.

Спасатели, вышедшие в море на поиски, обнаружили туристов в 1,5 километрах от пляжа. Выяснилось, что супруги из Москвы и туристка из Ростовской области попали в течение, которое относило их в противоположную сторону от пункта проката. Люди очень обрадовались спасателям, поскольку сами уже не могли грести веслами от усталости.

Читать далее